Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань без «Ривьеры»: почему рынку отелей грозит перенасыщение

В Ассоциации отельеров Казани оценили влияние запуска новых отелей, возведенных на месте РК «Ривьера», который планируют снести к лету.
Казань без «Ривьеры»: почему рынку отелей грозит перенасыщение

Президент Ассоциации отельеров Казани Гульнара Сафина в беседе с РБК Татарстан рассказала, что в случае появления в городе двух новых отелей, которые могут построить на месте развлекательного комплекса «Ривьера», рынок ждет перенасыщение.

«Если рядом с отелем «Ривьера» появятся новые отели, то им трудно будет конкурировать. С другой стороны, если говорить о центре Казани, то там три отеля стоят «ноздря в ноздрю» друг к другу. При этом все как-то выживают и работают без проблем», — сказала она.

Ккомплекс «Ривьера» в Казани планируют снести в начале лета. 14 апреля стало известно, что вопрос находится на стадии согласования и получения разрешительных документов. Управляющий партнер ГК Kravt Invest Валерий Кравцун заявил журналистам, что здание «морально устарело». О сносе расположенных поблизости отеля «Ривьера» и аквапарка речи не идет.

«Точную дату пока не могу сказать, так как мы находимся в стадии согласования этого проекта. Я думаю, что это будет начало лета. Арендаторы планируют освободить данный торговый центр к этому времени. Мы отменили все брони на мероприятия, которые планировались в данном комплексе», — сказал он.

По словам Кравцуна, предположительно, на месте снесенного объекта появится многофункциональный комплекс с концертным залом, двумя отелями и офисами. Однако финальное решение примут по итогам международного конкурса на лучшую архитектурную концепцию развития территории по ул. Сибгата Хакима. Участники должны будут охватить участок, общей площадью 8,9 га.

Гульнара Сафина констатировала, что отелям Казани удается добиться полной загрузки во время проведения крупных международных спортивных мероприятий, майских праздников и новогодних каникул. В остальное время с заполняемостью ситуация обстоит сложнее.

«Идея строительства отелей на территории комплекса «Ривьера» хорошая и прибыльная. Там хорошее расположение, есть выход к воде, что является большим преимуществом. Однако нужно посмотреть, какие центры доходности они там сформируют», — добавила она.

Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов отметил, что новые отели Татарстану нужны для обеспечения номерным фондом растущего  туристического потока . 

«За счет крупных мероприятий в Татарстане и Казани уже накоплен большой номерной фонд. По сравнению с большинством российских регионов, у нас большое количество номеров, что позволяет нам проводить крупные события и принимать большой туристический поток, даже с учетом таких пиковых нагрузок, как длинные выходные и майские праздники», — рассказал он. 

По его словам, рост туристического потока продолжается и для сдерживания цен нужно постоянно увеличивать количество отелей. «Чтобы не было так, что спрос огромный, как в Краснодарском крае, а номерного фонда мало. Именно это ведет к повышению цен», — добавил он.  

По данным Дарии Санниковой, в Казани функционируют 245 средств размещения на 8,1 тыс. номеров и 2013 заведений общественного питания. Средняя загрузка ключевых объектов в марте составила 51,57%. В прошлом году этот показатель равнялся 30,66%, в 2019 году – 53%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29