Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Поиск выхода: власти рассказали о ситуации с возведением МСЗ под Казанью

Власти РТ заявили, что выполнили все обязательства в рамках проекта по возведению завода по термической утилизации отходов. Инвестор в сложившейся ситуации решает вопросы с иностранными оборудованием
премьер-министр РТ Алексей Песошин
премьер-министр РТ Алексей Песошин

Сегодня премьер-министр Татарстана Алексей Песошин выступил с отчетом перед Госсоветом республики, ответив на вопросы парламентариев. Депутат Николай Атласов спросил о строительстве завода по термической утилизации отходов, который появится в Зеленодольском районе Татарстана. Он отметил, что проект предполагает использование технологии швейцарско-японского холдинга Hitachi Zosen Inova.

«Есть ли риск не по получить швейцарско-японскую технологию, ведь тогда проект завода станет нерабочим. Не отразится ли это на строительстве завода», — задался вопросом Атласов.

«Все обязательства, которые взяла на себя республика, выполнены. В течение буквально 2-3 недель будет подписан окончательный документ, в котором будут утверждены все обязательства и со стороны региона, и со стороны инвестора. Мы дали существенные преимущества по налогу на имущество, налогу на прибыль, в намерение по бюджету включили строительство инфраструктуры, дали возможность приобрести землю, построили подъездную дорогу. Инвестор, со своей стороны, вложил порядка 1 млрд руб. в нулевой цикл, договорился до февраля по поставкам швейцарско-японского оборудования Zosen Hitachi. И пока сейчас вот в этом состоянии ищутся варианты, как выходить из этой ситуации», —рассказал Песошин.

РБК Татарстан направил запрос в ГК «Ростех». 

31 мая 2021 года глава госкорпрации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил РБК Татарстан, что завод по термической утилизации отходов планируется запустить в регионе в 2023 году. 

«Первый завод мы запускаем в Подмосковье – до конца 2022 года, второй – в Татарстане в 2023 году, насколько я помню, в первой половине 2023-го», – сообщил Чемезов.

В 2023 году, по его словам, будут введены в эксплуатацию 4 завода, которые сейчас строятся.

25 мая прошлого года Андрей Шипелов, глава компании «РТ-Инвест», которая ведет строительство заводов по энергоутилизации отходов, сообщил, что правительство страны рассматривает вопрос отсрочки пуска возводимых в Подмосковье и Татарстане предприятий. Причиной он назвал пандемию коронавируса, из-за которой в страну не могут приехать иностранные специалисты – сотрудники компаний-поставщиков оборудования для заводов.

В пресс-службе «РТ-Инвест» тогда сообщили, что строительство завода в Зеленодольском районе республики, в окрестностях Казани, идет по графику. «Запуск запланирован на 2023 год. Строительство идет по плану. Уже в полном объеме выполнено армирование фундамента котла. В ближайшее время будет завершено бетонирование каркаса главного корпуса. Идет подготовка к заливке бетоном конструкций бункера накоплений отходов», – сообщили РБК Татарстан в пресс-службе компании «РТ-Инвест».

Информация о строительстве в РТ завода по энергоутилизации отходов или как его тогда позиционировали по сжиганию мусора появилась в 2015 году. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов и мэр Казани Ильсур Метшин неоднократно заявляли, что после ввода завода в эксплуатацию столица РТ сможет перейти к нулевому захоронению ТКО. Инвестиции в проект озвучивались на уровне 25-28 млрд рублей.

Жители поселка Осиново в Зеленодольском районе РТ и экоактивисты многократно выступали против возведения завода, считая, что он несет угрозу здоровью граждан и окружающей среде. В том числе противники строительства обращались в суды. Чиновники в ответ заявляли, что разрешение на строительство предприятия не будет выдано, пока проект не пройдет международную экспертизу.

Весной 2020 года минэкологии Татарстана сообщило, что две независимые зарубежные исследовательские компании Müller-BBM GmbH и LGA подтвердили экологическую безопасность проекта и полное соответствие технологии требованиям, утвержденной директивой Евросоюза.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28