Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Поиск выхода: власти рассказали о ситуации с возведением МСЗ под Казанью

Власти РТ заявили, что выполнили все обязательства в рамках проекта по возведению завода по термической утилизации отходов. Инвестор в сложившейся ситуации решает вопросы с иностранными оборудованием
премьер-министр РТ Алексей Песошин
премьер-министр РТ Алексей Песошин

Сегодня премьер-министр Татарстана Алексей Песошин выступил с отчетом перед Госсоветом республики, ответив на вопросы парламентариев. Депутат Николай Атласов спросил о строительстве завода по термической утилизации отходов, который появится в Зеленодольском районе Татарстана. Он отметил, что проект предполагает использование технологии швейцарско-японского холдинга Hitachi Zosen Inova.

«Есть ли риск не по получить швейцарско-японскую технологию, ведь тогда проект завода станет нерабочим. Не отразится ли это на строительстве завода», — задался вопросом Атласов.

«Все обязательства, которые взяла на себя республика, выполнены. В течение буквально 2-3 недель будет подписан окончательный документ, в котором будут утверждены все обязательства и со стороны региона, и со стороны инвестора. Мы дали существенные преимущества по налогу на имущество, налогу на прибыль, в намерение по бюджету включили строительство инфраструктуры, дали возможность приобрести землю, построили подъездную дорогу. Инвестор, со своей стороны, вложил порядка 1 млрд руб. в нулевой цикл, договорился до февраля по поставкам швейцарско-японского оборудования Zosen Hitachi. И пока сейчас вот в этом состоянии ищутся варианты, как выходить из этой ситуации», —рассказал Песошин.

РБК Татарстан направил запрос в ГК «Ростех». 

31 мая 2021 года глава госкорпрации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил РБК Татарстан, что завод по термической утилизации отходов планируется запустить в регионе в 2023 году. 

«Первый завод мы запускаем в Подмосковье – до конца 2022 года, второй – в Татарстане в 2023 году, насколько я помню, в первой половине 2023-го», – сообщил Чемезов.

В 2023 году, по его словам, будут введены в эксплуатацию 4 завода, которые сейчас строятся.

25 мая прошлого года Андрей Шипелов, глава компании «РТ-Инвест», которая ведет строительство заводов по энергоутилизации отходов, сообщил, что правительство страны рассматривает вопрос отсрочки пуска возводимых в Подмосковье и Татарстане предприятий. Причиной он назвал пандемию коронавируса, из-за которой в страну не могут приехать иностранные специалисты – сотрудники компаний-поставщиков оборудования для заводов.

В пресс-службе «РТ-Инвест» тогда сообщили, что строительство завода в Зеленодольском районе республики, в окрестностях Казани, идет по графику. «Запуск запланирован на 2023 год. Строительство идет по плану. Уже в полном объеме выполнено армирование фундамента котла. В ближайшее время будет завершено бетонирование каркаса главного корпуса. Идет подготовка к заливке бетоном конструкций бункера накоплений отходов», – сообщили РБК Татарстан в пресс-службе компании «РТ-Инвест».

Информация о строительстве в РТ завода по энергоутилизации отходов или как его тогда позиционировали по сжиганию мусора появилась в 2015 году. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов и мэр Казани Ильсур Метшин неоднократно заявляли, что после ввода завода в эксплуатацию столица РТ сможет перейти к нулевому захоронению ТКО. Инвестиции в проект озвучивались на уровне 25-28 млрд рублей.

Жители поселка Осиново в Зеленодольском районе РТ и экоактивисты многократно выступали против возведения завода, считая, что он несет угрозу здоровью граждан и окружающей среде. В том числе противники строительства обращались в суды. Чиновники в ответ заявляли, что разрешение на строительство предприятия не будет выдано, пока проект не пройдет международную экспертизу.

Весной 2020 года минэкологии Татарстана сообщило, что две независимые зарубежные исследовательские компании Müller-BBM GmbH и LGA подтвердили экологическую безопасность проекта и полное соответствие технологии требованиям, утвержденной директивой Евросоюза.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15