Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Санировать БТА-Казань может крупный банк Татарстана

Впервые с начала кризиса вокруг банка БТА-Казань депутаты татарстанского Госсовета попросили главу Нацбанка РТ выступить в парламенте с оценкой ситуации. На заседании 21 мая Евгений Богачев отчитался перед парламентариями, что со дня на день он ждет решения о санации банка, что в ней ожидается участие татарстанского коллеги, а основной массе вкладчиков можно не беспокоиться - страховые выплаты Агентства по страхованию вкладов должны покрыть почти всю "долговую дыру" БТА в 9 млрд рублей. Письмо с просьбой спасти банк написал главе ЦБ России Эльвире Набиуллиной и президент Татарстана Рустам Минниханов. Коммунистов, запросивших коллегу выступить с публичным докладом, доклад удовлетворил - они посчитали, что "то, что применяют меры по сохранению банка, налицо".
Санировать БТА-Казань может крупный банк Татарстана

Глава Нацбанка РТ впервые с момента начала кризиса вокруг банка БТА-Казань выступил с публичными разъяснениями хода урегулирования ситуации. Это произошло по просьбе депутатов татарстанского Госсовета. На заседании 21 мая Евгений Богачев отчитался перед парламентариями, что со дня на день он ждет решения о санации банка, что в ней ожидается участие татарстанского коллеги, а основной массе вкладчиков можно не беспокоиться - страховые выплаты Агентства по страхованию вкладов должны покрыть почти всю "долговую дыру" БТА в 9 млрд рублей. Письмо с просьбой спасти банк написал главе ЦБ России Эльвире Набиуллиной и президент Татарстана Рустам Минниханов. Коммунистов, запросивших коллегу выступить с публичным докладом, доклад удовлетворил.

"Сегодня каждый день мы ждем решения, но все упирается - очень много желающих в Москве которые хотят эту санацию делать, потому что (на это) выделяются деньги. Рассматривают наш (татарстанский) банк согласовать. Наш банк, крупный, - рассказал парламентариям Евгений Богачев. На днях глава Нацбанка, по его словам, встречался с президентом республики Рустамом Миннихановым и узнал, что "он написал письмо Набиуллиной - рассмотреть конкретно, как чего". "И шансы очень большие, что банк мы санируем, что под 0,5% деньги получим", - заключил Богачев.

"Стоит вопрос санации банка, есть и худший вариант - отзыв лицензии, я его не допускаю пока", - сказал глава Нацбанка.

По словам Богачева, сейчас в портфеле банка находятся вклады на сумму порядка 10 млрд рублей. Из них на 9 млрд рублей - вклады до 700 тысяч, которые в худшем случае гарантированно выплатит Агентство по страхованию вкладов. "Если отзовут лицензию, то Москва должна выплатить порядка 9 млрд рублей", - заверил Богачев. Около 500 млн рублей в портфеле - вклады от 700 тысяч до 1 млн рублей.

Евгений Богачев рассказал и предысторию кризиса БТА-Казань, которая, по его словам, началась еще в ноябре прошлого года, когда у банка начались проблемы с "долговыми ямами". "Тогда мы впервые пригласили всех акционеров, проводили совещание, чтобы казахстанская сторона помогла банку, выделила 1,5-2 миллиарда", - рассказал он депутатам. - "Затем СМИ подогрели ситуацию - в марте (со счетов банка) сняли сразу 2,5 миллиарда, в апреле тоже около миллиарда, и банк (стал) в таком состоянии - скорее мертвый, чем живой".

В беседе с РБК-Татарстан Евгений Богачев не стал раскрывать, какой именно банк Татарстана предполагает участвовать в санации, однако намекнул, что его руководство уже находится в Москве на переговорах с Центробанком.

Лидер фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов пояснил РБК-Татарстан, что попросил Богачева отчитаться о ситуации в банке, потому что к нему обращались избиратели и просили помощи. «У кого-то 20 миллионов там, у кого-то 5, у некоторых по 30-40 тысяч», - рассказал он. Ответ Е. Богачева он называл «исчерпывающим». «Судя по характеру его выступления, главные акционеры и Нацбанк будут заниматься санацией и реанимированием. Ситуация не так плоха, как говорят СМИ или другие источники. Можно и нужно помочь этому банку. У нас ведь как обычно бывает, не вникая в суть, люди впадают в ажиотаж, многие побежали снимать деньги», - считает депутат. - «То, что они применяют меры по сохранению банка, это налицо».

Между тем, в этот же день свое беспокойство властям Татарстана - министру строительства и ЖКХ республики Иреку Файзуллину - по поводу БТА-Казань публично высказали и члены содружества строителей. «С одной проблемой я хотел бы обратиться к руководству республики Татарстан: это возврат наших денег из банка БТА-Казань. Наша организация держала свои денежные средства в елабужском филиале этого банка, и вот уже два месяца мы не можем воспользоваться своими деньгами, хотя они сегодня нужны - у нас были планы по реконструкции завода и завершения строительства двух домов в этом году. С этой проблемой нужно что-то делать», - заявил гендиректор компании ООО «Елабужская керамика» Наил Сафаргалиев на годовом собрании СРО РНП «Содружество строителей республики Татарстан». На это министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин ответил, что будет работать над проблемой. «Конечно, мы будем заниматься. К концу недели будет понятно, как мы будем вытаскивать из него деньги», - пообещал он.

Напомним, что с конца марта в соцсетях и по СМС распространялись слухи о возможном отзыве лицензии у банка. После этого в БТА-Казань хлынул поток клиентов, испугавшихся за свои счета. Банк, в свою очередь, был вынужден ввести ограничения на снятие средств.

"БТА-Казань" входит в группу казахстанского БТА банка - одного из системообразующих банков Казахстана. Банк входит в TOP-10 банков, зарегистрированных в республике Татарстан, и в TOP-200 крупнейших банков России. Собственные средства "БТА-Казань" на 1 января составляли 3,1 млрд рублей.

Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51