Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В парк в центре Казани вернут исторические здания

В казанском парке «Черное озеро» воссоздадут два исторических павильона, в которых откроют ресторан, коворкинг и салон проката
Фото: okn.tatarstan.ru
Фото: okn.tatarstan.ru

Комитет РТ по охране объектов культурного наследия согласовал воссоздание двух исторических павильонов на территории парка «Черное озеро».

«Здания будут воссозданы в тех же габаритах на существующих фундаментах, сохранены те же решения по фасадам и объемно-планировочным принципам, отражавшие кораблестроительные традиции – верхняя палуба с закрытым помещением, символизирующая капитанский мостик, и громоздкий первый этаж», – сообщается на сайте ведомства.

Отмечено, что проекты воссозданных зданий прошли соответствующую государственную историко-культурную экспертизу. Согласно документам, в парке появятся ресторан, а также здание под коворкинг и прокат спортивного инвентаря.

Комплекс из двух сооружений существовал на территории сада с 70-х годов прошлого века. Они были построены в характерной для волжских городов 60-80-х годов XIX века дебаркадерной архитектуре на суше. В 2010 году оба павильона были утрачены.

Возвращение исторических зданий планировалось в рамках реконструкции «Черного озера», первый этап которого должен был завершиться к 30 августа 2015 года, второй – к ноябрю 2016 года. Затем сроки неоднократно сдвигались. Причиной было долгое согласование с министерством культуры РТ, поскольку парк «Черное озеро» является объектом культурного наследия регионального значения в соответствии с постановлением кабинета министров Республики Татарстан от 10 ноября 2002 года.

Напомним, парк «Черное озеро» был создан во второй половине XVIII века вокруг издавна существовавшей запруды, устроенной в долине старого русла реки Казанки. Объект возводили под руководством известного казанского архитектора В.И. Кафтырева.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37