Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент РТ провел ряд встреч с бизнесом на ПМЭФ-2013

Делегация республики Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума 20-22 июня. В рамках мероприятия глава республики провел ряд встреч, на которых пригласил крупные международные и российские компании к участию в татарстанских проектах. Об итогах встреч сообщила пресс-служба правительства Татарстана.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Делегация республики Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума 20-22 июня. В рамках мероприятия глава республики провел ряд встреч, на которых пригласил крупные международные и российские компании к участию в татарстанских проектах. Об итогах встреч сообщила пресс-служба правительства Татарстана.

Международное информационное агентство и поставщик информационных сервисов Thomson Reuters откроет центр интеллектуальной собственности в строящемся под Казанью городке «Смарт Сити Казань», сообщила пресс-служба правительства РТ по итогам презентации компании татарстанской делегации 20 июня. Кроме того, до конца года Thomson Reuters откроет представительство в Казани.

В республике может появиться центр подготовки специалистов промышленных предприятий разработчика программных приложений для бизнеса SAP. Речь об этом шла на встрече Рустама Минниханова и генерального директора компании SAP СНГ Виталия Постолатия. Возможной площадкой для размещения образовательной структуры был назван Казанский федеральный университет. Осенью компания SAP, имеющая партнеров на территории РТ, планирует открыть офис в Казани.

ОАО «Камаз» и компания SAP подписали соглашение, в рамках которого компании продолжат разрабатывать единую платформу для управления предприятием, охватывающей ключевые бизнес-процессы в области производства, логистики, финансового и управленческого учета, а также управления персоналом. Программу начали разрабатывать еще пять лет назад, сейчас компании возьмутся за процессы ее внедрения и интеграции с сервисами компании.

На встрече с представителями руководства ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» с делегацией РТ речь шла о решении вопроса с недостатком энергетических мощностей в республике. По словам Рустама Миннниханова, энергодефицит испытывают Казань и Камский промышленный узел, и республика рассматривает возможность постройки электростанций мощностью до 500 мегаватт на берегах Камы, а также в ОЭЗ «Алабуга». Возможно, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» примет участие в строительстве, сообщает пресс-служба правительства.

Особая экономическая зона «Алабуга» была предложена шведско-швейцарской компании ABB в качестве площадки для размещения производства в России. АВВ специализируется в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий и сейчас выбирает площадку для нового производства в России.

На встрече с Бруно Ди Лео, старшим вице-президентом по глобальным продажам IBM Рустам Минниханов обсудил участие компании в перспективных проектах, которые реализуются в Татарстане. В частности, речь шла о строящемся под Казанью городке для ИТ-специалистов «Иннополис». По словам главы Татарстана, развитие IT-университета, который создается в "Иннополисе", невозможно без участия IBM. В ответ топ-менеджер заметил, что видит в Татарстане перспективы развития для корпорации.

21 июня Рустам Минниханов принял участие в деловом завтраке «Инвестиции в человеческий капитал», организованном «Сбербанком». В ходе мероприятия глава РТ получил приглашение от управляющего директора Всемирного экономического форума Борге Бренде принять участие в региональном форуме, ежегодно проводимом в Китае и называемом «Летним Давосом».

На встрече с Миннихановым вице-президент Google по развивающимся рынкам Мохаммед Гавдат сообщил, что компания рассчитывает развивать региональные проекты в Татарстане. Президент РТ, в свою очередь, предложил Google реализовать совместными усилиями проекты в области образования, в области интернет-безопасности для подростков, повышения интернет-грамотности представителей старшего поколения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Все новости Татарстан
В пир и в мир: искусственный интеллект в логистике и ретейле Национальные проекты, 20:33
Совравшего о возрасте призера Олимпиады дисквалифицировали на три года Спорт, 20:27
Устранить слепые зоны: как бизнесу защищаться от усложнившихся кибератак Тренды, 20:23
Ракова сообщила о положительной оценке столичной медицины экспертами Город, 20:14
В Брянской области назначили главу пограничного управления ФСБ Политика, 20:05
Как Россия может стать лидером в природно-климатических решениях Тренды, 20:01
МОК объяснил, почему одобрил смену гражданства россиянам без согласия ОКР Спорт, 19:58
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Военная операция на Украине. Карта на 1 декабря Политика, 19:53
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 19:51
Суд обязал «Уральские авиалинии» не включать в договор платные допуслуги Бизнес, 19:51
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Минцифры запланировало продлить программу ипотеки для IT-специалистов Экономика, 19:40
Путин исключил из СПЧ Резника и включил «общественника» Ионова Политика, 19:35
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33