Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Госслужащие и бизнес: единороссы утвердили кандидатов в Госсовет РТ

Партийный список возглавили председатель парламента Фарид Мухаметшин и руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин. «Единая Россия» выдвинет по списку 56 человек и 46 по одномандатным округам
Госслужащие и бизнес: единороссы утвердили кандидатов в Госсовет РТ

20 июня в Казани прошла партийная конференция регионального отделения «Единой России», в ходе которой был утвержден перечень кандидатов на выборы в Госсовет Татарстана шестого созыва, а также предвыборная программа «На благо республики – в интересах каждого». В мероприятии принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов, который на предыдущих выборах в региональный паралмент возглавлял список ЕР. В этом году этого не произошло. 

В партийный список включены 56 кандидатов. Единороссы также выдвинули кандидатов в 46 одномандатных округах. Всего в республике их насчитывается полсотни. Четыре округа остались свободными. 

Мухаметшин впереди

Во главе партсписка, как и заявляли в ЕР по результатам праймериз, оказался действующий спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. На втором месте –руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин, на третьем – создатель сети полилингвальных детских садов и школы «Бала-Сити» Альбина Насырова. Двое последних ранее не принимали участие в выборах.

Фарид Мухаметшин в ходе выступления на конференции отметил, что «Единая Россия» вступает в кампанию «в не самых простых условиях, с точки зрения одобрения деятельности партии нашим населением». Причиной он назвал непопулярные, но неизбежные решения по совершенствованию федерального законодательства, в том числе повышение пенсионного возраста. 

«Сегодня мы с полной уверенностью вправе заявить, что по ключевым направлениям документ образца 2014 года выполнен. В предвыборной программе на предстоящий период мы вновь определяем приоритеты. Но прежде надо уяснить самим и донести до людей, что индексы, объемы и проценты экономического роста Татарстана – это не только цифры, а новые возможности для каждого жителя республики», – сказал Мухаметшин.

В первую десятку вошли вице-премьер Татарстана – министр сельского хозяйства Марат Ахметов, гендиректор телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов, министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев, секретарь Госсовета Лилия Маврина, вице-спикеры Госсовета Юрий Камалтынов и Татьяна Ларионова и глава парламентского комитета по бюджету Леонид Якунин.

Среди кандидатов представлены и представители татарстанского бизнеса. Так, владелица сети супермаркетов «Бахетле» Муслима Латыпова заняла 19 строчку в итоговом списке, а генеральный директор АО «ХК «Ак Барс» оказался на 21 позиции. Оба являются действующими депутатами Госсовета РТ.

По словам Рустама Минниханова партия должна представить отчет о своей работе. «Во-первых, надо подвести итог работы нашего парламента, ведущую роль в котором играет партия «Единая Россия». Это отчет перед нашими гражданами – что мы сделали и какие задачи мы ставим. У нас, помимо тех программ, которые мы реализуем, есть 12 национальных проектов. Очень важно, чтобы у нас был сильный, профессиональный, работоспособный парламент», – сказал Минниханов.

Блок правительства

Согласно утвержденным спискам, в Госсовет РТ могут перейти несколько членов правительства республики. Помимо Ахметова и Хамаева, в партийный список ЕР вошел директор Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрат Зарипов. Кроме того, в Айдаровском одномандатном округе заявлен министр спорта РТ Владимир Леонов, а в Чуйковском — министр здравоохранения Марат Садыков.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что чиновникам еще предстоит добиться доверия избирателей. «Это опытные члены правительства, которые прошли большой путь. Парламент у нас должен быть профессиональным. И мы каждый раз, принимая решение, обращаем на это внимание. Думаю, что все должно сложиться», – сказал глава республики.

Напомним, в 2016 году Марат Ахметов, занимающий второй номер в партийном списке «Единой России» на выборах в Государственную думу РФ, отказался от депутатского мандата. Министр по предложению президента РТ остался работать в республике.

Последний срок

Судя по спискам кандидатов, в парламент нового созыва не будут баллотироваться ряд действующих депутатов. Среди них Рафил Нугуманов, Разиль Валеев, Татьяна Воропаева, Халил Гиниятов, Ксения Владимирова, Анастасия Исаева и Рифат Ганибаев.

Не будет в новом созыве и некоторых представителей бизнеса республики, например, руководителя «ТрансТехСервиса» Вячеслава Зубарева, гендиректора ЗАО «Челны-Хлеб» Рафаэля Юнусова, главы АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» Рената Мистахова. Покинут Госсовет РТ также гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов и руководитель ПСО «Казань» Равиль Зиганшин.

Фарид Мухаметшин отметил, что говорить о результатах выборов пока рано, но «Единая Россиия» намерена сохранить парламентское большинство. 

Напомним, на выборах 2014 года «Единая Россия» победила с результатом 84,2% и провела по списку 47 депутатов. Также партийцы выиграли во всех одномандатных округах, где выставляли кандидатов.

Выборы депутатов Государственного Совета Татарстана шестого созыва состоятся 8 сентября.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 15:16
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 15:16
Все новости Татарстан
На Центральном рынке появился интерактивный шар с макетом НКЦ Город, 15:34
Созданная фондом Сороса голландская НПО признана нежелательной в России Политика, 15:33
Верховный суд отказался закрывать заседание по делу о квартире Долиной Общество, 15:31
Долина не пришла на заседание Верховного суда по квартире Общество, 15:25
Из программы юношеской Олимпиады исключили парное катание Спорт, 15:20
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 15:14
Метод OKR раскладывает цель на этапы: когда он работает лучше любых KPI Образование, 15:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о локализации такси Общество, 15:01
Рост на фоне скидок и акций: что будет с ценами на новостройки в 2026-м Недвижимость, 15:00
Лыжники из сборной Татарстана планируют участвовать в зимней Олимпиаде Татарстан, 14:58 
Зять Трампа передумал строить отель на месте здания Генштаба Югославии Политика, 14:58
На подлете к Москве сбили четвертый за день дрон Политика, 14:52
Соседние с Россией страны попросят у ЕС денег на укрепление обороны Политика, 14:51
Не завидуй, УАЗ! Первый тест рамного BAW 212 в исполнении для России Авто, 14:50