Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Сила убеждения: вузы Казани вакцинируют сотрудников от COVID-19

Казанские вузы, опрошенные РБК Татарстан, организовали добровольную вакцинацию сотрудников на рабочих местах. Например, в КАИ на сегодняшний день привились 19% от общего числа работников
Сила убеждения: вузы Казани вакцинируют сотрудников от COVID-19

Решение об обязательной вакцинации в Татарстане на сегодня не принято. В Роспотребнадзоре по РТ пока никаких документов не издавали. Однако главный санитарный врач республики Марина Патяшина заявила, если эпидемиологическая ситуация в регионе ухудшиться, то отдельные категории граждан могут обязать делать прививки.

В казанских вузах РБК Татарстан сообщили, что агитируют учащихся и сотрудников прививаться от COVID-19. Однако в обязанность вакцинацию пока не вменяют, так как на это нет решения регионального Роспотребнадзора.

«Университетом постоянно ведется мониторинг заболеваемости и проводится разъяснительная работа о необходимости вакцинации среди студентов, преподавателей и сотрудников. Сотрудники, преподавательский состав и студенты вакцинируются по своему желанию», — рассказали РБК Татарстан в пресс-службе КНИТУ-КАИ.

На сегодняшний день в вузе привито порядка 19% от общего числа сотрудников. На территории университета трижды организовывалась вакцинация с приглашением врачей.

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, по данным ТАСС, рекомендовал столичным учебным заведениям в связи с ухудшением эпидситуации начать новый учебный год в гибридном формате. На очные занятия предлагается допускать либо вакцинировавшихся студентов, либо имеющих справки о наличии антител, или документы о противопоказаниях к прививке. Для остальных рекомендовано организовать онлайн-занятия.

В пресс–службе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) также заявили, что придерживаются рекомендаций и решений минобра РТ и республиканского штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Сотрудники и студенты могут пойти вакцинацию территории университета. Сведений о числе людей, прошедших вакцинацию, в вузе нет. Работники университета могут сдать анализ на антитела по льготной цене.

Аналогичной позиции придерживаются органы исполнительной власти. Например, в пресс-службе минтруда РТ отметили, что введение обязательной вакцинации находится в компетенции Роспотребнадзора.

«В Татарстане во время пандемии работники социального обслуживания населения на протяжении долгого времени трудились в режиме самоизоляции, жили в стационарных социальных учреждениях вместе с получателями социальных услуг, долгое время не виделись со своими детьми, семьями. Безусловно, работать в таких условиях было нелегко, и вновь уходить на карантин никто бы не хотел»,— заявили в пресс-службе.

Также стоит отметить, что работники социальной отрасли и сферы занятости населения находятся в постоянном контакте с гражданами, в том числе с людьми старше 65 лет, которые входят в зону риска. На нас лежит большая ответственность не только за себя, но и за своих подопечных, получателей государственных услуг. Именно поэтому мы прекрасно понимаем, что лучший способ обезопасить себя и окружающих – это сделать прививку», – отметили в министерстве. 

19 июня в Роспотребнадзоре РТ заявили, что не исключают введения обязательной вакцинации для отдельных групп населения. 

«На сегодня в условиях стабильной ситуации пока нет оснований для принятия более жестких мер. Мы продолжаем массовую вакцинацию против ковида на добровольной основе. Однако при ухудшении эпидобстановки и сохранении низких темпов вакцинации я не исключаю принятия решения об обязательности вакцинации, особенно для отдельных профессиональных групп, как это уже сделали другие регионы», – сказала Патяшина.

В республику поступило 548 тыс. доз вакцины, привито 447 тыс. человек, отметила она. Ежедневно в Татарстане выявляют порядка 30 новых случаев заражения COVID-19. Ежесуточный темп прироста сохраняется на уровне 0,1%.

Ранее власти РТ не раз говорили о намерении привить 60% населения. Такой показатель, по мнению Роспотребнадзора, необходимо достичь до осени, чтобы встретить в готовности сезонный подъем заболеваемости.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:44
Все новости Татарстан
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00