Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сила убеждения: вузы Казани вакцинируют сотрудников от COVID-19

Казанские вузы, опрошенные РБК Татарстан, организовали добровольную вакцинацию сотрудников на рабочих местах. Например, в КАИ на сегодняшний день привились 19% от общего числа работников
Сила убеждения: вузы Казани вакцинируют сотрудников от COVID-19

Решение об обязательной вакцинации в Татарстане на сегодня не принято. В Роспотребнадзоре по РТ пока никаких документов не издавали. Однако главный санитарный врач республики Марина Патяшина заявила, если эпидемиологическая ситуация в регионе ухудшиться, то отдельные категории граждан могут обязать делать прививки.

В казанских вузах РБК Татарстан сообщили, что агитируют учащихся и сотрудников прививаться от COVID-19. Однако в обязанность вакцинацию пока не вменяют, так как на это нет решения регионального Роспотребнадзора.

«Университетом постоянно ведется мониторинг заболеваемости и проводится разъяснительная работа о необходимости вакцинации среди студентов, преподавателей и сотрудников. Сотрудники, преподавательский состав и студенты вакцинируются по своему желанию», — рассказали РБК Татарстан в пресс-службе КНИТУ-КАИ.

На сегодняшний день в вузе привито порядка 19% от общего числа сотрудников. На территории университета трижды организовывалась вакцинация с приглашением врачей.

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, по данным ТАСС, рекомендовал столичным учебным заведениям в связи с ухудшением эпидситуации начать новый учебный год в гибридном формате. На очные занятия предлагается допускать либо вакцинировавшихся студентов, либо имеющих справки о наличии антител, или документы о противопоказаниях к прививке. Для остальных рекомендовано организовать онлайн-занятия.

В пресс–службе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) также заявили, что придерживаются рекомендаций и решений минобра РТ и республиканского штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Сотрудники и студенты могут пойти вакцинацию территории университета. Сведений о числе людей, прошедших вакцинацию, в вузе нет. Работники университета могут сдать анализ на антитела по льготной цене.

Аналогичной позиции придерживаются органы исполнительной власти. Например, в пресс-службе минтруда РТ отметили, что введение обязательной вакцинации находится в компетенции Роспотребнадзора.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В Татарстане во время пандемии работники социального обслуживания населения на протяжении долгого времени трудились в режиме самоизоляции, жили в стационарных социальных учреждениях вместе с получателями социальных услуг, долгое время не виделись со своими детьми, семьями. Безусловно, работать в таких условиях было нелегко, и вновь уходить на карантин никто бы не хотел»,— заявили в пресс-службе.

Также стоит отметить, что работники социальной отрасли и сферы занятости населения находятся в постоянном контакте с гражданами, в том числе с людьми старше 65 лет, которые входят в зону риска. На нас лежит большая ответственность не только за себя, но и за своих подопечных, получателей государственных услуг. Именно поэтому мы прекрасно понимаем, что лучший способ обезопасить себя и окружающих – это сделать прививку», – отметили в министерстве. 

19 июня в Роспотребнадзоре РТ заявили, что не исключают введения обязательной вакцинации для отдельных групп населения. 

«На сегодня в условиях стабильной ситуации пока нет оснований для принятия более жестких мер. Мы продолжаем массовую вакцинацию против ковида на добровольной основе. Однако при ухудшении эпидобстановки и сохранении низких темпов вакцинации я не исключаю принятия решения об обязательности вакцинации, особенно для отдельных профессиональных групп, как это уже сделали другие регионы», – сказала Патяшина.

В республику поступило 548 тыс. доз вакцины, привито 447 тыс. человек, отметила она. Ежедневно в Татарстане выявляют порядка 30 новых случаев заражения COVID-19. Ежесуточный темп прироста сохраняется на уровне 0,1%.

Ранее власти РТ не раз говорили о намерении привить 60% населения. Такой показатель, по мнению Роспотребнадзора, необходимо достичь до осени, чтобы встретить в готовности сезонный подъем заболеваемости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31