Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Туры в села: районы Татарстана открывают музеи и отели для туристов

Сельские районы Татарстана надеются привлечь инвестиции за счет развития туротрасли. Развивать сферу гостеприимства начали те районы, которые ранее не позиционировали себя, как туристические
Туры в села: районы Татарстана открывают музеи и отели для туристов

Туризм как бизнес

Летом 2020 года на фоне эпидемии коронавируса и запрета на зарубежные поездки в республике стартовал проект «Татарстан – 1001 удовольствие», который направлен на восстановление внутреннего туризма. В проект, помимо популярных туристических направлений республики, попали Сабинский, Мамадышский, Рыбно-Слободский и некоторые другие районы.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин 17 июля на заседании президиума Совета законодателей РФ предложил скорректировать налоговое законодательство, чтобы часть средств от туристического бизнеса попадала в местные бюджеты. Это, по его мнению, может стимулировать муниципалитеты развивать туристическую инфраструктуру на местах.

По его словам, до пандемии COVID-19 Татарстан получал от сферы туризма около 8 млрд рублей налогов и сборов в год. Из этой суммы 6 млрд рублей уходили в федеральный центр и 2 млрд рублей направлялись в республиканский бюджет.

По итогам I квартала 2020 года по числу туристов лидировал музей-заповедник Казанский Кремль. Его посетили 449,1 тыс. человек. Елабужский государственный музей-заповедник принял 43 тыс. человек, Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник – 18,4 тысяч. Чистопольский музей-заповедник посетили 7,2 тыс. человек. В число популярных направлений попали также Тетюши (2,7 тыс. человек).

«Мы не классический туристический район, но это не значит, что не нужно работать в этом направлении. Во всем мире туризм – это возможность развития бизнеса, вариант привлечения инвестиций. Нужно пробовать, тем более у нас есть, что показать, а наша инфраструктура готова принять новых туристов», — считает заместитель руководителя исполнительного комитета Сабинского района Марат Каримов. Муниципальный район располагается на севере республики в 112 километрах от Казани. 

По его словам, в прошлом году район принял 926 туристов. Оборот туристической сферы Сабинского района за лето 2019 года составил порядка 500 тыс. рублей.

«Конечно, это новое направление для сел. Нам еще предстоит переосмыслить какие-то вещи, перестроиться, понять, что такое туризм. Но сельские районы республики уже готовы принимать туристов. Мы интересны нашей самобытностью. Наша «фишка» – это смешение традиций и современных технологий. Яркий пример – медресе села Сатышево: очень современный музей с богатой историей. Городской житель не ожидает увидеть в селе такой уровень жизни. Так что мы готовы удивить», — сказал Каримов.

Тур выходного дня в Сабинский район включает ночевку в гостинице, два обеда и завтрак, а также экскурсии (посещение интерактивного музея истории медресе в селе Сатышево и музея артиста Шауката Биктимирова в деревне Мингер – в первый день, во второй – посещение музея истории Сабинского лесхоза, «Музея колокольчиков», а также оранжереи и дендрария).

В качестве дополнительной программы гостям предлагают катание на лошадях, пейнтбол, посещение веревочного парка, прокат квадроциклов, лодок, катамаранов, посещение картодрома, вейк-парка и так далее. Для туров выходного дня в рамках проекта «Татарстан – 1001 удовольствие» установили единую стоимость, которую власти региона назвали антикризисной. 

Обогнать Болгар

Главный аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов в беседе с РБК Татарстан отметил, что нетуристические локации могут стать популярными, если для отдыхающих организуют несколько «якорей».

«Очевидно, что проект ставит перед собой цель популяризировать новые туристические направления в Татарстане. Сегодня в эпоху развития социальных сетей за счет грамотного использования хештегов и геолокации места становятся востребованными. С другой стороны, на это может уйти несколько лет – необходима интенсивная работа местного министерства по туризму в связке с локальными структурами», — сказал Антонов.

Он отметил, что для привлечения большего числа туристов на новые объекты, необходимо создавать комфортные условия для отдыха. «Из факторов, которые бы позволили нарастить турпоток, можно выделить создание необходимой транспортной инфраструктуры, улучшение качества социально значимых и общественных объектов, оказание действенной поддержки малому бизнесу, занятому в туризме. Это потребует определенных и своевременных инвестиций от местных властей», — сказал Антонов.

По словам Антонова, наличие в Татарстане таких раскрученных мест для отдыха, как Болгар или Свияжск, потребует от новых туристических локаций более выгодных ценовых предложений. «Также выигрышную позицию дает открытие музеев или экспозиций, но они должны продвигаться за счет продуманной информкомпании», — сказал Антонов. .

С 5 июня в Татарстане отменили обязательную самоизоляцию для приезжих из других регионов России. Также от гостей не требуют справок о перенесенном COVID-19 и так далее.

30 июня глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов заявил, что у отрасли есть возможность возобновить полноценную работу. Турпоток, по его словам, в июне вырос с нуля в мае до 30% от уровня июня 2019 года.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Татарстан
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
Свобода передвижения: будущее транспорта и транспорт будущего в Казани Татарстан, 08:30 
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00