Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Патриарх Кирилл освятил собор Казанской иконы Божией Матери

Сегодня патриарх Кирилл освятил собор Казанской иконы Божией Матери. На торжественном открытии выступили президент РТ Рустам Минниханов и государственный советник РТ Минтимер Шаймиев
Фото: Ксения Добролюбова
Фото: Ксения Добролюбова

В столице Татарстана патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил восстановленный собор Казанской иконы Божией Матери. В ходе торжественного открытия собора он выразил благодарность властям Татарстана.

«Ваши имена внесены не только в историю Казани и России, но и в историю Русской Православной церкви. Потому что вашими трудами и вашим содействием не только построен этот собор, но и создана замечательная модель взаимодействия, братского сотрудничества, соработничества православных и мусульман»,— заявил он.

Также выступил с приветственной речью президент РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что события, в которых республике посчастливилось участвовать, имеют историческое значение.

«Ровно пять лет назад мы во главе со святейшим Патриархом Кириллом заложили первый камень в основание воссоздаваемого храма. А сегодня в этом величественном соборе в присутствии патриарха и высоких гостей вновь совершается божественная литургия. Столица Татарстана и наше славное отечество обрели одну из своих главных духовных святынь»,— считает он.

По словам Минниханова, воссоздание собора наравне с возрождением мусульманских святынь древнего Болгара стало для татарстанцев долгом памяти. «Это яркий пример восстановления исторической справедливости, наглядное воплощение проводимого в стране и республике курса на укрепление межрелигиозного и межнационального сотрудничества»,— сказал он, поблагодарив за личную поддержку президента РФ Владимира Путина, патриарха Кирилла, и государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева.

Фото: Ксения Добролюбова

Он также выразил надежду, что при поддержке федеральных властей, московской патриархии и бизнеса удастся воссоздать весь комплекс Казанского Богородицкого монастыря.

Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев в своем приветственном слове рассказал о том, что в республике параллельно возрождались мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор, собор Казанской иконы Божией Матери и исламская академия. Он подчеркнул, что все решения в республике принимаются с учетом интересов имеющихся на территории РТ конфессий. «Это объединяет всех нас, объединяет не на словах, объединяет души. Это становится правилом и может служить неплохим примером»,— считает он.

Посетила событие в Казани и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она напомнила историю обретения иконы и собора.

«Спустя десятилетия после варварского разрушения удалось всем миром, шаг за шагом, восстановить храм на святом месте. Это доказательство того, что настоящую веру невозможно сломить, а уходящие в века традиции никому никогда не удастся уничтожить»,— заявила она.

Матвиенко посчитала символичным, что освещение собора Казанской иконы Божией Матери в день ее обретения совпало с днями одного из самых главных мусульманских праздников – Курбан-байрам.

На мероприятии жителям республики зачитали поздравления с открытием собора от президента РФ Владимир Путин. Он выразил уверенность в том, что храм станет одним из духовных центров Казани и послужит делу возрождения религиозных сооружений и вековых традиций в республике.

«Восстановление собора на месте обретения одной из самых почитаемых православных святынь — чудотворной Казанской иконы Божией Матери — это большое и долгожданное событие для верующих, прихожан и паломников, для всех, кто глубоко чтит завещанные предками духовные, нравственные идеалы, кому дорого бесценное историческое наследие нашего народа»,— говорится в обращении, опубликованном на сайте Кремля.

Первый храм на месте обретения Казанской иконы Божией матери был построен в конце 16 века. В 1595 году был заложен первый каменный собор. Он простоял 200 лет. В 1808 году был освящен собор, который в 1932 году был взорван большевиками. С 1942 года на территории Богородицкого монастыря была открыта табачная фабрика.

Указ о возрождении собора президент РТ Рустам Минниханов подписал в 2015 году. 21 июля 2016-го был заложен первый камень в строительство. В церемонии принимал участие патриарх Кирилл.

Курировал восстановительные работы возглавляемый Минтимером Шаймиевым фонд «Возрождение». Источником финансирования стали пожертвования.

13 июля стало известно, что Национальный музей РТ передаст Казанской епархии серебряную ризу-оклад: уникальный памятник русского искусства и особо ценный экспонат Музейного фонда России. Его будут экспонировать в восстановленном соборе Казанской иконы.

Массивный многосоставный оклад, комплекс которого формировался на протяжении XVIII-XIX веков, состоит из шести музейных предметов. Он был передан в Центральный музей ТАССР в 1939 году и более 80 лет хранился в собрании музея. Страховая оценка предметов превышает 250 млн рублей.

Работы по восстановлению храма длились с 2016 года. Их стоимость составила порядка 2 млрд рублей добровольных пожертвований и средств из Республиканского фонда возрождения памятников истории культуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02