Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Базовые траты: операторы связи высказались о сокращении инвестиций в РТ

Часть из большой пятерки РТ после сообщения минцифры о 4-кратном снижении трат на постройку базовых станций заявили о сохранении инвестпрограмм. Другие заверили, что имеющийся задел позволит поддержать качество связи
Базовые траты: операторы связи высказались о сокращении инвестиций в РТ

Инвестиции и запасы

Работающие на территории РТ операторы мобильной связи прокомментировали РБК Татарстан сообщение главы минцифры региона Айрата Хайруллина о снижении объема инвестиций в строительство базовых станций на 2022 год с 4 до 1 млрд рублей. 

В пресс-службе Tele2 РБК Татарстан заявили о запасе прочности для сохранения качества услуг и сообщили, что в прошлом году количество базовых станций было увеличено, исходя из прогнозов роста трафика на 30%. По итогам 2021 года, общее число базовых станций возросло почти на 18%, станций стандарта LTE – на 28%.

«Несмотря на пессимистичные прогнозы, которые регулярно звучат с весны этого года, мы не фиксируем деградации качества сервисов по техническим показателям: напротив, по восприятию качества мобильного интернета клиентами мы даже видим прирост относительно прошлого года. С этой точки зрения Tele2 находится в преимущественном положении, поскольку у нас самая молодая на рынке сеть: мы последними строили ее в регионах и на протяжении многих лет опережали конкурентов по темпам строительства инфраструктуры LTE», — рассказали в Tele2.

В пресс-службе компании «Мегафон» заявили, что темпы и объемы строительства телеком-инфраструктуры опережают показатели первого полугодия прошлого года. Инвестиции, заверили они, не сокращались.

«Мы идем в соответствии с планом технического развития на год, не сокращая инвестиций. Благодаря определенному запасу оборудования, мы уже построили и модернизировали свыше 50 базовых станций в 12 районах Татарстана. Во 2 квартале 2022 года нам удалось нарастить медианную скорость скачивания в регионе на 12,4% по данным независимого международного агентства Ookla», — сообщили в компании.

Директор МТС в Татарстане Марат Шакиров тоже заявил, что объем инвестиций в закупку оборудования на поддержание и обслуживание инфраструктуры в Татарстане остается на прежнем уровне. «Мы продолжаем работу над реализацией запланированных ранее проектов», — сказал он.

«билайн значительно укрепил свою инфраструктуру в Республике Татарстан: только за последние четыре года наши инвестиции позволили расширить сеть 4G на территории региона в 5 раз. Благодаря проделанной работе мы можем продолжать удовлетворять растущие «цифровые» запросы наших клиентов и обеспечивать работу всех сервисов», — ответили на запрос РБК Татарстан в пресс-службе ПАО «Вымпелком»

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В пресс-службе ПАО «Таттелеком» (бренд «Летай) сообщили, что в течение 2 лет компания «в штатном режиме интенсивно занималась обновлением оборудования». В конце февраля этого года была пересмотрена и усилена закупочная кампания, в результате удалось сформировать необходимую базу планируемых дефицитных компонентов и продолжить реализацию инвестиционных программ по модернизации сетей связи, в том числе строительство базовых станций, без существенных изменений и сокращения бюджета.

«Наличие свободных финансовых средств позволило компании «Таттелеком» закупать оборудование и в период вступления в силу санкций, а созданная стабильная финансовая база – осуществлять инвестиционную деятельность без привлечения банковских кредитов», - сообщили в компании.

Вчера глава минцифры РТ Айрат Хайруллин сообщил журналистам, в 2022 году операторы сотовой связи вложат в развитие инфраструктуры 1 млрд руб. против 4 млрд в прошлом году. Будет введено в эксплуатацию 379 базовых станций, в 2021-м их построили 2,3 тыс. План на 2022 год на коллегии минцифры РТ, которая прошла зимой, Хайруллин озвучил в 1,1 тыс. станций.

«Объем инвестиций в этом году будет меньше, чем в предыдущем. Это связано, во-первых, с тем, что из-за геополитической ситуации ряд компаний, которые осуществляли поставки оборудования для операторов сотовой связи, например, Ericsson и другие, поставили работу на паузу. Сейчас операторы реализуют свои проекты за счет запасов, которые у них имели место быть в предыдущие годы. В этой части мы не ждем каких-либо проблем в 2022 году», — сказал Хайруллин.

Поиск альтернативы

В пресс-службе Tele2 отметили, что на сегодня в РФ нет отечественных базовых станций и ПО для операторских сетей. Работы по разработке оборудования ведутся, есть прототипы, которые пока не готовы к коммерческой эксплуатации.

«Сейчас значимость этой задачи существенно выросла – операторы совместно с регулятором и потенциальными производителями прорабатывают требования к базовым станциям. Не исключено, что консолидированная позиция рынка в этом вопросе ускорит решение данной задачи. Этому в том числе должен способствовать профильный индустриальный центр компетенций по замещению зарубежных цифровых продуктов и решений в сфере мобильной связи, сформированный по инициативе правительства», — заявили в Tele2.

В пресс-службе ПАО «Таттелеком», отвечая на вопрос о перспективах импортозамещения, сообщили, что не первый год рассматривают возможность альтернативы и используют продукцию российского и китайского производства. «Следует отметить, что на внутреннем рынке стало появляться конкурентоспособное телекоммуникационное оборудование технологичность которого набирает обороты», — заявили в пресс-службе компании.

Вчера Айрат Хайруллин  отметил, что на одном из совещаний президент РФ Владимир Путин поручил госкорпорации «Ростех» обеспечить импортоопережение в вопросе создания отечественных сотовых базовых станций поколения 4G. Глава минцифры РТ отметил, что на сегодня это главная задача в развитии сотовой связи в стране.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47