Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В новых реалиях: в Казани прошла церемония открытия «Игр Дружбы»

В «Играх Дружбы» примут участие более 1300 спортсменов из 16 стран мира. Редакция РБК Татарстан подготовила репортаж с торжественной церемонии открытия игр
В новых реалиях: в Казани прошла церемония открытия «Игр Дружбы»

Сегодня во Дворце водных видов спорта состоялась торжественная церемония открытия I этапа комплексных международных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры Дружбы».

На финансирование «Игр Дружбы» из федерального бюджета АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» была выделена субсидия в размере 158,9 млн рублей. 

В новых реалиях: в Казани прошла церемония открытия «Игр Дружбы»

«Мы обладаем достаточным финансовым потенциалом, чтобы проводить самые крупные соревнования в Российской Федерации», — сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

По его словам, данное мероприятие подтверждает, что Россия обладает опытом проведения самых крупных международных соревнований.  

«Игры дружбы» – альтернативные игры, которые еще раз демонстрируют, что Россия надежный партнер, надежный друг, солидарная со всеми странами, которые готовы с нами сотрудничать. Речь идет о настоящей верной дружбе между спортсменами, тренерами, государствами и средствами массовой информации. Сейчас очень важно говорить правду абсолютно всем. Тем более, когда имеются сложности в мире спорта и Россия находится под сильным давлением со стороны международных спортивных организаций», — отметил он.

Во дворце, который вмещает в себя более 4 тыс. человек, на трибунах были свободные места. Точное количество зрителей организаторам предстоит подсчитать. Церемония открытия началась без опозданий, в запланированное время. Билеты на церемонию открытия «Игр Дружбы» были платными. Стоимость билетов от 150-500 рублей, также действовала система скидок.

В новых реалиях: в Казани прошла церемония открытия «Игр Дружбы»

Представление стран-участниц соревнований состоялось в нестандартной форме, поскольку не было шествия с флагами, а вся информация о командах была показана в видеороликах.

Во время торжественной части министр спорта РФ Олег Матыцин выразил уверенность, что эти старты станут традиционными.

«Хочу заверить, что Российская Федерация всегда была и будет надежным партнером мирового спорта. Несмотря на временные сложности, мы сделаем все необходимое для того, чтобы наши спортсмены в самом ближайшем будущем вернулись на международную спортивную арену и доказали, что Россия остается одной из сильнейших спортивных держав», — сказал Матыцин.

В новых реалиях: в Казани прошла церемония открытия «Игр Дружбы»

Также с приветственной речью выступил министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников и мэр Казани Ильсур Метшин.

В качестве почетных гостей соревнований присутствовали супруги –олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун и вице-чемпион Олимпийских игр Александр Сухоруков, которые приехали поддержать спортсменов в сложившейся геополитической ситуации. 

В новых реалиях: в Казани прошла церемония открытия «Игр Дружбы»

«Это соревнования международного уровня и они только стартовали, главное начать. Для развития нужно время, возможно, в будущем подтянуться другие», — предположил Сухоруков. 

Российская гимнастка Маргарита Мамун пояснила, что спортсменам нужна соревновательная практика, иначе пропадает мотивация и форма. Также она выразила надежду, что в будущем российские спортсмены смогут пройти отбор на летнюю Олимпиаду в Париже, которая должна состояться в 2024 году. 

Президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин сообщил, что данные игры являются хорошей соревновательной практикой. «Некоторые соперники нам неизвестны, например, мы никогда не соревновались с Вьетнамом. Венесуэла очень интересный соперник, потому что они все-таки прошли отбор на чемпионат мира, который был в Будапеште и приняли в нем участие», — пояснил он. 

Всего в Казани в рамках соревнований «Игры дружбы» выступят более 1300 спортсменов из 16 стран, включая Российскую Федерацию, Алжир, Армению, Белоруссию, Венесуэлу, Вьетнам, Сербию, Казахстан, Сирию, Судан, Таджикистан, Узбекистан, Эквадор, ЮАР, ДНР и ЛНР.

Игры пройдут в три этапа. Первый этап, который завершится 3 августа, носит название «Мир» и будет включать в себя соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду.  Второй этап под названием «Спорт» пройдет с 9 по 26 ноября, третий получил название «Легенды» и состоится с 15 по 26 декабря.

Напомним, первым масштабным спортивным событием для Казани стало проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года, размах которой сопоставим с Олимпийскими играми. На церемонии открытия присутствовало более 45 тысяч зрителей.

Торжественное открытие состоялась в новом, специально построенном для проведения соревнований, стадионе, который сейчас именуется «Ак Барс Ареной». Над церемонией открытия и закрытия Универсиады работала группа компаний Игоря Крутого. Открытие сопровождалось театрализованным шествием и продолжительным парадом спортсменов из 162 стран мира.

За время подготовки к Универсиаде столица республики изменилась до неузнаваемости. На строительство спортивных и транспортных объектов, а также на сервисную инфраструктуру инвесторы вложили 80 млрд рублей, а из бюджетов разных уровней было выделено 228 млрд рублей.

Двумя годами позже в Казани провели Чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015, который был признан Международной федерацией плавания FINA лучшим за всю историю этой организации. Торжественная церемония открытия состоялась в ледовом дворце спорта «Татнефть-Арена», а над сценарием также работала творческая группа под руководством Игоря Крутого и режиссера-постановщика Алексея Сеченова.

ЧМ-2015 в Казани стал рекордным по количеству стран-участниц за всю историю. Всего в соревнованиях приняло участие 2413 из 190 стран. Трансляция велась в 107 странах 81 телевизионной компанией. Суммарная телевизионная аудитория зрителей чемпионата по всему миру составила 6,8 млрд человек.

В 2018 и 2019 годах в столице Татарстана прошли масштабные церемонии открытия 21 чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills 2019. ЧМ-2018 запомнился тем, что впервые была использована система видеоассистента арбитра (VAR) во время матча Франция – Австралия.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22