Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"КамАЗ" начинает производство новых тягачей

В сентябре "КамАЗ" начнет опытное производство новой модели магистрального тягача «КамАЗ-5490» в сотрудничестве с акционером предприятия — германским концерном Daimler. По планам автопредприятия, в 2013 году завод соберет более ста новых тягачей. По словам гендиректора завода Сергея Когогина, выпуск новой продукции позволит заводу увеличить долю в сегменте магистральных тягачей, который меньше всего подвергается изменениям в период кризиса на рынке коммерческой техники.
"КамАЗ" начинает производство новых тягачей

В сентябре "КамАЗ" начнет опытное производство новой модели магистрального тягача «КамАЗ-5490» в сотрудничестве с акционером предприятия — германским концерном Daimler. По планам автопредприятия, в 2013 году завод соберет более ста новых тягачей. По словам гендиректора завода Сергея Когогина, выпуск новой продукции позволит заводу увеличить долю в сегменте магистральных тягачей, который меньше всего подвергается изменениям в период кризиса на рынке коммерческой техники.

«До последнего времени мы в сегменте магистральных тягачей были представлены слабо, и было принято решение выводить туда качественный продукт, который соответствует всем требованиям потребителей, — рассказал РБК daily Сергей Когогин. — Автомобиль 5490 — одно из направлений по укреплению наших позиций на рынке. Этот продукт является одной из мер, которая будет способствовать удержанию позиций КамАЗа в условиях наступающего кризиса».

КамАЗ инвестировал в проект нового магистрального тягача около 6 млрд рублей. Новая модель позволить увеличить долю завода в сегменте магистральных тягачей с 2—5% до 25%. По итогам семи месяцев этого года завод снизил продажи в России грузовых автомобилей на 11,3%, до 20,4 тыс. штук. Однако доля КамАЗа на рынке грузовых автомобилей полной массой 14—40 т возросла с 34,7 до 46,6% при общем падении на 34%.

Впервые седельный тягач «КамАЗ-5490» был представлен два года назад. «Два года мы занимались подготовкой производства и испытаниями техники. В сентябре представим окончательный продукт на выставке и сразу после этого начнем производство», — говорит Когогин.

Тягач «КамАЗ-5490» будет комплектоваться двигателем Mercedes-Benz, коробкой передач ZF, кабиной Axor, мостами Daimler. Представитель автозавода уточнил, что одним из конкурентных преимуществ автомобиля будет также цена — менее 3 млн руб., что ниже цен основных конкурентов в России на 15—20%.

Несколько представителей официальных дилеров КамАЗа, опрошенных РБК daily, пока не слышали о начале приема заказов на новую модель. В московском дилере — концерне «Блок» отмечают, что клиенты проявляют интерес к новой модели, но завод пока не объявил дату начала продаж и цену магистрального тягача. Он предполагает, что цена на новый тягач у разных дилеров может различаться. Представитель дилерского центра «Автодин», который продает автомобили МАЗ (конкуренты «КамАЗов»), уточняет, что цена на магистральный тягач минского производства с двигателем Mercedes-Benz начинается с 2,4 млн руб. «Не думаю, что покупатели автомобилей «МАЗ» сразу пересядут на новые автомобили КамАЗа», — заключает он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Татарстан
Экс-президент Нигерии Бухари умер в Лондоне Политика, 19:29
Гладков показал кадры уничтожения беспилотника на подлете к Белгороду Политика, 19:19
Под Киевом мужчина бросил в полицейских гранату, ранив пятерых Общество, 19:13
Помощника губернатора Ставрополья арестовали по делу о мошенничестве Политика, 18:53
Скандальный российский прыгун в высоту показал лучший результат в мире Спорт, 18:44
Лавров и Ван И обсудили отношения с США и урегулирование на Украине Политика, 18:40
Минобороны Украины объяснило сбои в автоматической постановке на учет Политика, 18:24
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Роспотребнадзор раскрыл причину отравления более 300 человек в Дагестане Общество, 18:19
Акробат из Эфиопии получил травму в Большом Московском цирке Общество, 18:12
В Костроме установили бюст погибшего генерала Игоря Кириллова Политика, 17:58
Россиянка впервые в карьере выиграла Уимблдон в парном разряде Спорт, 17:44
Часть Сум осталась без света Политика, 17:33
У одноклубника вратаря сборной России отменили три гола в одном матче Спорт, 17:32
Захарова назвала приоритетную тему переговоров Лаврова и Рубио в Малайзии Политика, 17:30