Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Деревню Универсиады заселят более 8,4 тысяч студентов

Стоимость проживания студентов в Деревне Универсиады в новом учебном году увеличилась почти в три раза – с 63 до 180 рублей в месяц. Это связано со вступлением в силу Нового закона "Об образовании", рассказали РБК-Татарстан в администрации Деревни.
Фото: kazan2013.ru
Фото: kazan2013.ru

После Всемирных летних студенческих игр, прошедших в Казани 6-17 июля, Деревня Универсиады принимает привычных жителей. В этом учебном году в студенческий кампус, который к Универсиаде облагородили кафе, салонами красоты и прочими приятными заведениями, заселяются более 8,4 тысяч студентов КФУ и Поволжской академии спорта и туризма. Стоимость проживания в Деревне по сравнению с прошлым годом увеличилась почти в три раза – с 63 до 180 рублей в месяц.

25 августа начинается заселение в студенческий кампус, построенный к Универсиаде на Оренбургском тракте. В этом году в Деревне будет проживать на полторы тысячи больше студентов, чем в прошлом. Количество койко-мест в Деревне увеличилось после Универсиады : для спортсменов сборных были установлены дополнительные кровати, которые по завершению Игр убирать не стали.

«В этом году в Деревню Универсиады мы заселяем 6691 студента Казанского университета, - рассказала РБК-Татарстан начальник отдела организации заселения и внеучебной работы в общежитиях департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Ирина Бабайкина. - В прошлом году в ней проживало 6197 студентов». В Деревне также будут жить более 700 студентов Поволжской академии спорта и туризма.

В К(П)ФУ жилье в Деревне Игр, по словам Ирины Бабайкиной, предоставляется всем нуждающимся в нем первокурсникам, а также учащимся вплоть до третьего курса, которые прошли аттестацию на соблюдение правил проживания. И.Бабайкина отметила, что жителям кампуса необходимо не только поддерживать порядок в комнатах и соблюдать правила дисциплины, но и активно участвовать в общественной жизни Деревни. Выселенным за нарушения студентам второго шанса не дают. И.Бабайкина сообщила, что в минувшем учебном году таковых было не более 3% от общего числа, аттестацию не прошли около 25 человек.

Стоимость проживания в Деревне Универсиады увеличилась согласно закону «Об образовании», который вступил в силу с 1 января 2013 года. Вузы получили право устанавливать плату за общежитие «с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организации». Ранее она не должна была превышать 5% от стипендии. Директор департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания К(П)ФУ Юлия Виноградова в беседе с РБК-Татарстан отметила, что в Казанском университете плату за проживание в Деревне Универсиады оставили на рекордно низком, по сравнению с общежитиями других вузов, уровне. По ее словам, в некоторых стоимость проживания будет исчисляться тысячами рублей.

«Стоимость проживания в Деревне Универсиады будет составлять 180 рублей в месяц, в десяти общежитиях студгородка КФУ – 80 рублей в месяц. Принимая решения, мы учли мнение студентов, которые сочли такую стоимость проживания умеренной», - отметила Ю.Виноградова.

Деревня Универсиады, как сообщил РБК-Татарстан ее мэр Фарид Абдулганиев, готова к встрече студентов. В настоящее время в ней закрыты все сервисы, открытые по требованию FISU, необходимые для комфортного проживания спортсменов и неактуальные для студентов. Например, в международном информационном центре не работает терминал удаленной регистрации на авиарейсы, закрылся и центр религий. По словам Ф. Абдулганиева, студенты посещают близлежащие мечеть и церковь.

«До последнего дня проживания спортсменов Универсиады 20 июля у нас работали цветочный салон и салон проката специнвентаря. Цветочный салон, по требованию FISU, был открыт, чтобы представители сборных могли соблюсти традицию обмениваться букетами, поздравляя друг друга. Если будут обращаться, что мы можем открыть его снова. А в центре проката специнвентаря главы делегаций могли получить дополнительные массажные кушетки или кресла для травмированных атлетов. Такой инвентарь для нужд студентов имеется в медицинском центре», - рассказал мэр Деревни.

Как сообщил РБК-Татарстан Фарид Абдулганиев, для студентов продолжат работать ранее открытые и использовавшиеся во время Игр супермаркет, салон красоты, ателье, копи-центр, почта, отделение банка, прокат спортивного инвентаря для активного отдыха.

В Международном информационном центре будет вести образовательный процесс Поволжская академия спорта и туризма, там же продолжит работу образовательный центр FISU. Зал встречи делегаций, по словам Ф. Абдулганиева, станет центром проведения культурных мероприятий. Павильон центра питания спортсменов демонтирован. На его месте до 1 сентября должны завершиться работы по благоустройству газона. Обитатели Деревни, сообщил мэр, будут питаться в столовой, расположенной в МИЦе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38