Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Долгое лето: турбизнес Казани рассчитывает на продление сезона в Турции

Представители турфирм Казани считают, что полеты на турецкие курорты будут выполняться из-за вынужденного простоя, минимум, до ноября. При этом на запредельно высокий поток туристов бизнес не рассчитывает
Долгое лето: турбизнес Казани рассчитывает на продление сезона в Турции

«По Турции уже был вариант полететь через Москву, а теперь появился еще  – с прямым перелетом. Все этого ждали давно: кому-то удасться отдохнуть в бархатный сезон. В Турции он продолжительный, теплая погода держится до конца октября», – отметил в беседе с РБК Татарстан генеральный директор туристической компании Companion SP Сергей Пасечник.

Предприниматель считает, что в этом году турфирмам не стоит ждать высокого турпотока. «Все упадет примерно на 60%. Людям, которые не смогли улететь по ранее забронированным билетам, будет предложено воспользоваться выданными им ранее ваучерами. Туроператоры и турагентства сейчас оповещают клиентов, что появилась такая возможность», – сказал Пасечник.

По мнению директора по продажам туркомпании «Салават City Center» Рустема Тарзиманова, в настоящее время трудно прогнозировать, каким будет пассажиропоток. «Крупным туроператорам сейчас не позавидуешь. С одной стороны, запуск международного авиасообщения – событие радостное, а с другой – возникает вопрос, какое количество рейсов из Казани в Турцию необходимо поставить. Объем продаж сейчас прогнозировать очень сложно. Если поставить мало рейсов – не хватит места всем желающим отправиться на отдых, много – есть риск не распродать», – сказал предприниматель.

При этом поток туристов из Казани, по мнению Тарзиманова, вряд ли будет малочисленным. И рейсы на турецкие курорты будут выполняться, минимум, до ноябрьских праздников, при условии отсутствия новых ограничений или запретов. 

В то же время, у граждан могут возникнуть трудности с покупкой туров из-за их финансового положения и курса евро, который с конца февраля по текущий период вырос на 25 %. Однако это не единственная проблема, с которой могут столкнуться россияне. 

«Есть момент, который меня лично больше всего смущает, тут уже каждый сам примет решение: когда граждане России прилетают в Турцию, они не должны сдавать тест, у них просто замеряют температуру. В полете они заполнят анкету, где укажут место проживания, номер места в самолете и дату. Если вдруг выясняется, что кто-то с вашего рейса заболел, то все его соседи должны будут уйти на карантин», – сказал Тарзиманов.

Напомним, сегодня ночью из Казани отправился борт в турецкую Анталью. На борту находилось 238 пассажиров. В пресс-службе аэропорта столицы РТ отметили, что инфраструктура готова к росту пассажиропотока за рубеж.

Россия ограничила международное авиасообщение из-за угрозы распространения коронавируса в конце марта. Исключения были сделаны для вывозных рейсов для россиян, оказавшихся за границей, и иностранцев, которых нужно было доставить на родину.

О частичном возобновлении с августа регулярного международного сообщения 24 июля сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. Полеты были начаты из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Первыми странами, куда можно полететь, стали Турция, Великобритания и Танзания.

С 15 августа Россия также восстановила авиасообщение со Швейцарией. В оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавируса сообщили, что рейсы будут выполняться раз в неделю по маршруту Москва — Женева — Москва.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44