Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Производители Татарстана должны отломить кусок от пирога в 70 млрд рублей

В своем послании к Госсовету республики Рустам Минниханов дал поручение сельхозпроизводителям, которым необходимо обеспечить экспансию местной продукции и развивать бренд «Национальная торговая марка».
Производители Татарстана должны отломить кусок от пирога в 70 млрд рублей

По словам президента, залог успешного развития республики в усилении взаимодействия с зарубежными партнерами в рамках внешнеполитического курса России. На это нацелено участие Татарстана в евразийских интеграционных процессах РФ со странами СНГ, БРИКС и ШОС, а также взаимодействие с такими партнерами, как Индонезия, Венгрия, Венесуэла, Куба и Словения.

«Мы будем продолжать привлекать инвестиции и поддерживать наших товаропроизводителей при выходе на экспорт»,- подчеркнул Минниханов.

В последние месяцы текущего года индекс промышленного производства превышает 104%, наблюдается устойчивый рост валового регионального продукта и инвестиций в основной капитал.

Президент рассказал депутатам о победах локомотива татарстанской экономики - нефтегазохимического комплекса. Крупнейшие компаний отрасли, которые во многом определяют налоговый потенциал республики, показали рост нефтедобычи с параллельным ростом переработки у себя. Свою эффективность при разработке месторождений с трудно извлекаемыми запасами показали и малые нефтяные компании.

Производители Татарстана должны отломить кусок от пирога в 70 млрд рублей

«Их доля сегодня составляет 22% в общем объеме нефтедобычи по республике, в текущем году малыми нефтяными компаниями будет добыта 100 миллионная тонна нефти - это с 1997 года», - озвучил цифры Рустам Минниханов.

В числе приоритетных задач он отметил масштабные проекты по вводу в эксплуатацию комплекса глубокой переработки тяжелых остатков «ТАИФ-НК», комплекса производств вторичных углубляющих процессов с получением товарных автобензинов на ТАНЕКО, запуск новой установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 мощностью 6 млн тонн в год, что позволит перерабатывать 2/3 добываемой в республике нефти.

Одной из значимых целей Минниханов также назвал строительство нового производства этилена ЭП-600 и связанных производств по переработке продуктов пиролиза на Нижнекамскнефтехиме, что по объему выпуска продукции сопоставимо с действующим производством.

Кроме того, в ближайших планах дальнейшее развитие проектов в области газохимии Аммоний-2 и удвоение объема выпускаемой продукции «Казаньоргсинтеза». В следующем году необходимо завершить проекты по реконструкции производства изопрена на «Нижнекамскнефтехиме» и расширению действующих производств по выпуску мономеров. Это обеспечит прирост ежегодного объема выпуска синтетических каучуков на 100 тыс. тонн.


В числе приоритетных для исполнения президент назвал проекты по газификации от «ГазпромТрансгазКазань. В машиностроительном комплексе выпуск новых кабин и двигателей на «КАМАЗе» и расширение производства на «Форд Соллерс». Наладить серийный выпуск вертолетов Ансат и Ми-38 на Казанском вертолетном заводе, а также полную модернизацию Казанского авиационного завода. В энергетической сфере это реконструкция подстанций «Бугульма» и «Нижнекамская», строительство новой линии Щелоков-Центральная.


Реализация проектов подобного масштаба, по словам президента, требует опережающего развития инфраструктуры. В этом смысле доказала свою эффективность созданная в республике развитая сеть индустриальных площадок. В их числе особая экономическая зона «Алабуга» и технополис «Химград», отметившие в текущем году свое десятилетие, крупнейший в Европе индустриальный парк «КИП Мастер», две площадки IТ-парка. ИнноКам определен точкой роста экономики страны на ближайшие 10 лет.

Производители Татарстана должны отломить кусок от пирога в 70 млрд рублей

«По итогам прошлого года всеми резидентами инфраструктуры развития бизнеса республики произведено продукции на 125 млрд. руб., что составляет 7% от общего объема промышленного производства, - подчеркнул Рустам Минниханов.

Реализация стратегических задач возможна только при соответствующем развитии транспортно-логистической инфраструктуры. Здесь он поручил эффективнее использовать конкурентные преимущества Свияжского межрегионального мульти-модального логистического центра. Новый импульс развитию экономики может придать реализация проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань».

«Он позволит нашему бизнесу устанавливать новые связи и приблизить рынки крупных агломераций, а Татарстану - повысить инвестиционную привлекательность», - добавил глава Татарстана.

Сельхозпроизводителям президент республики поручил обеспечить экспансию национальной продукции. К их размышлению он привел цифры статистики. «Ежегодно в Татарстан ввозится товаров на сумму порядка 70 миллиардов рублей. Это те деньги, на которые могут претендовать республиканские товаропроизводители». Президент поручил профильному ведомству совместно с крупными агрофирмами и торговыми сетями развивать бренд «Национальная торговая марка».
 

В рамках поддержки МСБ, Минниханов отметил, что в крупных городах республики работают многофункциональные центры для бизнеса и в целом стало меньше административных барьеров.

«Количество муниципальных промышленных площадок нужно увеличить с 52 до 100 до 20-го года. Доступ к рынкам им обеспечить через республиканский портал поддержки МСБ. Через него уже заключено контрактов на 37 миллиардов рублей. Также нужно развивать биржевые площадки и сделать процедуру закупок еще прозрачнее»,- сказал в своем послании к Госсовету лидер республики.

В финале своего послания 2016 года глава Татарстана попросил депутатов еще раз оценить всю масштабность стоящих перед республикой задач, с позиции тех особых требований, которые предъявляют современные реалии к эффективности деятельности органов власти.

«Необходимо повышать качество принимаемых управленческих решений, совершенствовать переподготовку специалистов и работу с кадровым резервом, расширять проектное управление, активнее использовать передовой опыт и повышать открытость деятельности органов власти всех уровней», - подытожил президент Татарстана.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02