Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Задержанные в Казани сторонники Навального готовят жалобу в ЕСПЧ

Группа молодых людей, задержанная в Казани после несанкционированного митинга по пенсионной реформе, готовит жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщила РБК-Татарстан председатель ОНК РТ Лариса Расческова
Фото из соцсети
Фото из соцсети

По словам главы Общественной наблюдательной комиссии РТ, она навещала задержанных, когда сторонники Навального отбывали административное наказание в одном из спецприемников Казани. Посетили как координатора штаба Навального в Казани Эльвиру Дмитриеву, так и остальных задержанных. По словам Расческовой, жалоб со стороны арестантов к питанию, качеству воды и условиям содержания не поступало. А Дмитриеву по ее просьбе разместили одну в просторной камере. Координатор штаба пожелала, чтобы к ней никого не подселяли.

«Вопросы нам по большей части задавали молодые задержанные в возрасте около 20 лет, которые за участие в несанкционированном митинге получили по 4 суток ареста. Претензий к содержанию у них не было, но их интересовало другое. Ребята заявили, что являются политзаключенными и спросили, как оформить жалобу в ЕСПЧ», - сказала Расческова.

По словам собеседницы РБК-Татарстан, она разъяснила, что в Татарстане есть организации, которые работают с ЕСПЧ, в том числе «Казанский правозащитный центр» и ассоциация «Агора». «Я с трудом представляю, как могут считать себя политзаключенными люди, получившие административное наказание за несанкционированный митинг? При определении наказания суд не изучал вопрос их политических взглядов. Теоретически они могли выйти на митинг в защиту бездомных животных», - пояснила собеседница РБК-Татарстан. «У меня сложилось ощущение, что у этих ребят много энергии, которую некуда вложить, в Татарстане явно не хватает работы по линии молодежной политики. Я это поняла после того, как ребята не смогли четко сформулировать суть политических взглядов Навального. Я не исключаю, что они вообще аполитичны, просто нуждаются в приключениях», - поделилась мнением председатель ОНК Татарстана.

Несанкционированный митинг против повышения пенсионного возраста прошел 9 сентября 2018 года в казанском сквере имени Тинчурина. Организатором акции выступил штаб Алексея Навального в Казани. На акцию собрались несколько сотен человек, в основном, молодежь. После выступлений в парке митингующие направились в Казанский Кремль, где их встретили бойцы батальона «Рысь». Было задержано более 20 активистов незаконной акции, в том числе координатор штаба Навального в Казани Эльвира Дмитриева. Большая часть активистов решением Вахитовского райсуда была арестована на срок от 4 до 8 суток со штрафом в 10 тыс. рублей.

Публичную акцию против повышения пенсионной реформы, которую в Казани провели сторонники Навального, власти Татарстана расценили как неприкрытую провокацию. «Митинг был согласован на другой площадке, тем не менее организаторы решили провести там мероприятие. По большому счету это мероприятие можно расценивать как провокационное. Как ни печально, в это были вовлечены молодые люди и даже несовершеннолетние. Мы можем сказать, что действия правоохранительных органов были продиктованы необходимостью соблюдения законности в рамках охраны правопорядка, были направлены на предотвращение беспорядков», - прокомментировала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00