В Казани на карантин закрыли 28 классов в десяти школах
![В Казани на карантин закрыли 28 классов в десяти школах](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/4/57/756006811901574.jpg)
Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе министерства образования РТ, в Казани увеличилось число закрытых на карантин классов. На сегодняшний день закрыты 28 классов в 10 школах.
По данным министерства, в Авиастроительном районе закрылись на карантин пять классов в двух школах, в Ново-Савиновском – в одной школе два класса, в Вахитовском – четыре класса в двух школах, в Приволжском – восемь классов в трех школах, в Московском – девять школ в двух школах. Закрытых классов на данный момент нет в школах Советского и Кировского районов.
18 сентября заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявила, что в республике ни один класс не закрыт на карантин из-за COVID-19. Однако класс или школа могут приостановить работу на неделю, если 20% учеников заболело ОРВИ. «Мы на «дистант» никого не переводим. Если такое решение принимается, то оно принимается либо директором школы, либо отделом образования, либо министерством образования и науки. По нашей части — по заболеваемости — никаких предписаний и постановлений о закрытии и переводе на «дистант» мы не давали», — заявила Авдонина.
19 сентября на совещании в Доме правительства РТ глава Управления Роспотребнадзора по РТ, главный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина сообщила, что с начала учебного года в школах не допущены до занятий 2713 детей с повышенной температурой и симптомами ОРВИ. Ежедневно от занятий отстраняются в среднем 246 детей.