Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Нехватка площадей: КФУ нуждается в новом кампусе на 2 тыс. мест

Руководство вуза заявляет о дефиците мест в общежитиях. Сейчас в них нуждаются порядка 2 тыс. студентов. В пресс-службе КФУ рассказали, что о проекте нового кампуса и площадке под его постройку на данном этапе ничего не известно
Нехватка площадей: КФУ нуждается в новом кампусе на 2 тыс. мест

Есть потребность

Ректор Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров на встрече с журналистами республиканских СМИ заявил, что вуз испытывает дефицит по обеспеченности местами в общежитиях – нуждаются в них порядка 2 тыс. студентов.

«Мы нуждаемся в строительстве нового кампуса и двух общежитий примерно на 1000-1500 человек в Набережных Челнах. По ним практически завершены проектные работы и экспертиза. В Казани мы нуждаемся в строительстве общежития на 2000 мест. У нас не хватает площадей для образовательного процесса. Интерес к университету достаточно высокий, у нас очень много людей приезжают. Иногородние и иностранные студенты где-то должны жить», — заявил ректор Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров на встрече с журналистами республиканских СМИ.

Ректор рассказал о том, что в ходе встречи с директорским корпусом нашего университета обсуждался вопрос закрепления общежитий за институтами, для того чтобы их директора были заинтересованы в «нормальном» содержании мест жизни студентов в период их обучения. «Они лучше знают своих студентов», — заметил ректор. Планируется, что работа в этом направлении начнет вестись со следующего года.

«Сегодня наблюдается достаточно большой дефицит площадей для нашего университета, поскольку порядка 55 тыс. человек на сегодняшний день являются студентами нашего университета. Мы только на первый курс приняли более 12 тыс. человек, причем более 7,3 тыс. приняли на бюджет», — рассказал ректор.

В пресс-службе вуза РБК Татарстан сообщили, что о проекте нового кампуса и площадке под него на данном этапе ничего не известно.

На рассмотрении правительства

Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова в ходе брифинга в кабинете министров республики 16 сентября заявила, что правительство рассматривает вопрос строительства нового студенческого кампуса КФУ.

«Тема неоднократно поднималась. Необходимость расширять возможности для заселения студентов – это актуальный вопрос. Она сейчас в работе у правительства республики», — сказала она.

Галимова уточнила, что говорить о конкретном проекте пока преждевременно. «Данная тема актуальна, потому что Казань – это студенческий город, у нас очень много вузов, в которые стремятся попасть студенты из других субъектов. Очень много иностранных студентов, и это, конечно, накладывает определенные сложности в вопросе обеспечения местами в общежитии», — считает руководитель пресс-службы. 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Все новости Татарстан
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46