Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанские АЗС сделают экологичными

Татарстанские владельцы автозаправок по рекомендации правительства республики начали оборудовать свои АЗС экологическими системами улавливания паров бензина. Благодаря установкам, которые стоят от 1,5 до 7 млн рублей, вредные выбросы на заправках сокращаются в 80 раз, а запаха бензина не ощущается вовсе. Власти уговаривают бизнесменов оборудовать такими системами почти 300 заправок к 2015 году - компании начали готовить соответствующие инвестиционные планы.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Татарстанские владельцы автозаправок по рекомендации правительства республики начали оборудовать свои АЗС экологическими системами улавливания паров бензина. Благодаря установкам, которые стоят от 1,5 до 7 млн рублей, вредные выбросы на заправках сокращаются в 80 раз, а запаха бензина не ощущается вовсе. Власти уговаривают бизнесменов оборудовать такими системами почти 300 заправок к 2015 году - компании начали готовить соответствующие инвестиционные планы.

К ноябрю все крупнейшие владельцы АЗС в Татарстане должны предоставить министерству экологии РТ инвестиционные планы по оборудованию своих заправок системами рекуперации паров бензина, рассказал РБК-Татарстан начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов РТ Альберт Шубин. 70% заправок владеют крупные компании: ООО «Татнефть АЗС центр», ОАО «Татнефтепродукт», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Автодорстрой» и другие. В зависимости от поставщика экологические системы могут стоить от 1,5 до 7 млн рублей. По словам Шубина, большинство владельцев АЗС согласились с необходимостью улучшать экологию в городе и согласились на закупки.

Согласно подсчетам минэкологии, каждая бензиновая заправка ежегодно выделяет в воздух 3-5 тонн вредных веществ. Системы же рекуперации паров могут улавливать 93-98% этих выбросов, рассказала РБК-Татарстан старший специалист отдела охраны атмосферного воздуха минэкологии РТ Лилия Мубаракшина. Практически же экологический эффект от оборудования АЗС смогут почувствовать сами горожане: от таких заправок не исходит запах бензина.

Первая заправка, оборудованная системой рекуперации паров бензина немецкой марки TST, появилась в Казани в августе 2012 года – ее внедрила «дочка» ОАО «ТАИФ» ООО «Татгазсервис». На презентации этой заправки президенту РТ Рустаму Минниханову рассказали о том, что с помощью экологичного оборудования пары бензина, выделяемые в процессе заправки машин, улавливаются и превращаются обратно в топливо. Тогда же руководители «Таифа» предложили президенту разработать нормативно-правовые документы, которые обязывали бы владельцев АЗС в крупных городах устанавливать оборудование по сбору паров. «Экология прежде всего», — согласился Минниханов и поручил кабмину заняться этим вопросом.

6 февраля 2013 года вышло распоряжение кабинета министров РТ, которое рекомендует республиканским владельцам автозаправок приобрести экологичное оборудование в ближайшие годы. Первый этап программы, которую курирует министерство, предусматривает оборудование всех 273 АЗС в четырех крупнейших городах РТ – Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске к 2015 году. К 2020 же году количество экологически безопасных заправок должно вырасти до 649. Распоряжение носит рекомендательный характер, констатирует Шубин, однако, по его словам, бизнес готов прислушаться к просьбе властей. «Должно уже просыпаться самосознание: то, как бизнес будет относиться к экологии, это отношение к обществу. Ведь и семьи, и дети самих бизнесменов живут в тех же самых городах, дышат тем же воздухом», - говорит он.

Министерство провело переговоры с четырьмя российскими производителями систем рекуперации паров бензина, которые выразили готовность сотрудничать с татарстанскими бизнесменами. Как рассказал РБК-Татарстан руководитель проектов ООО «Газспецтехника» Игорь Булавин, его компания, поставившая оборудование «Татнефть АЗС-Центр», теперь ведет переговоры о поставках в ТАИФ-НК. Стоимость оборудования, по его словам, зависит от объемов паров и содержания углеводородов: небольшую АЗС можно оснастить за 1,5 млн рублей, а среднего размера нефтебазу – за 17-20 млн рублей. «На каждой АЗС системы рекуперации паров бензина очень разные, нужен индивидуальный подход, кроме того, каждая установка проходит несколько этапов согласований. Поэтому мы с пониманием относимся к тому, что пока татарстанские компании не заказывают десятки систем», - говорит он. По словам Булавина, минэкологии РТ и «Газспецтехника» обсуждает возможность участия татарстанских компаний в создании систем рекуперации топливных паров, например, совместное производство на базе «Казанькомпрессормаш» или частичный монтаж оборудования силами местных специалистов.

"Планы оборудовать все наши заправки действительно есть. Сейчас мы готовим план мероприятий, выбираем поставщика, - подтвердил РБК-Татарстан первый заместитель гендиректора ООО "Карсар" (владеет 14 АЗС в Казани) Айнур Шигабутдинов. - Сразу "закрыть" все заправки мы, конечно, не сможем, но понимаем необходимость этого шага и готовим сметы". По словам бизнесмена, на ценах на бензин оборудование заправок может отразиться "в незначительной степени".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Ак Барс Банк возвращает 20% кешбэка рублями за покупки в маркетплейсах Пресс-релиз, 17:17 
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25