Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Размером зарплаты в Татарстане больше всех довольны программисты и медики

Вместе с тем, самой высокооплачиваемой в республике официально является сфера воздушного транспорта. Редакция РБК-Татарстан выяснила степень удовлетворения зарплатой разных специалистов.
Размером зарплаты в Татарстане больше всех довольны программисты и медики

По информации Татарстанстата, самые низкие зарплаты в Татарстане - у занятых в сфере рыболовства, по 8,7 тыс. рублей в месяц. На втором месте в антирейтинге - работники лесного хозяйства, следом идут текстильщики и сельхозработники. Уровень средней заработной платы по профессии уборщик, равен 9,1 тыс. рублей. Хотя мастер клининга является еще и наиболее востребованной трудовой категорией в республике, только на одном из сайтов сегодня 2,1 тыс. работодателей ищут себе уборщиков.

Больше всех в Татарстане официально получают работники воздушного транспорта, их усредненный зарплатный показатель близок к 100 тыс. рублей в месяц. На второй строчке самых богатых - занятые в сфере спорта, 75 тыс. рублей в месяц, рост по сравнению с прошлым годом здесь составил 33%. Вполне благополучно чувствуют себя занятые в производствах целлюлозы, древесной массы, бумаги. Это не удивительно, так как с запуском новых производств по деревообработке (Kastamonu и др.) заработок рабочих в этой сфере вырос на 25% и превышает отметку в 50 тыс. рублей. Также, щедры работодатели к сотрудникам, отвечающим за отдых и развлечения им платят в среднем 46 тыс. рублей (рост на 23%). Традиционно выгодно быть работником нефтедобывающих и топливно-энергетических отраслей. 

Стоит отметить, уровень средней заработной платы в Татарстане за последний год почти не изменился. По сравнению с октябрем прошлого года средний размер оплаты труда даже уменьшился на 40 рублей и составляет на сентябрь 21,7 тыс. рублей. А число живущих за чертой бедности в республике увеличилось на 8% по сравнению с тем же периодом - на 22,5 тыс. человек. Сегодня 293 тыс. татарстанцев имеют доход менее прожиточного минимума, в 8,1 тыс. рублей.

В то же время, по данным портала SuperJob, довольных зарплатой стало больше, преимущественно среди программистов, региональных представителей, медперсонала и рабочих. Сегодня уровнем своего дохода довольны 15% работающих, не удовлетворены размером заработной платы 85%. За 6 лет степень довольства зарплатой больше всего выросла у медиков с 13% в 2010 до 22% сегодня, и у программистов с 18 до 25%. Соответственно у региональных представителей с 17 до 22% и у рабочих с 9 до 13%.

Убавилось оптимизма в отношении размера зарплаты у логистов с 15% в 2010 году до 10% сегодня, и юристов с 20 до 13%. Среди бухгалтеров, госслужащих и менеджеров по продажам в среднем довольных оплатой труда, также стало меньше - на 5 %.

«Чаще всего величина ежемесячного заработка устраивает молодежь (19%) среди тех, кому еще нет 25 и женщин (17%), - комментирует ведущий специалист крупнейшего рекрутингового портала Европы SuperJob, Владислав Гладенков. - Степень удовлетворенности зарплатой зависит от множества факторов, в числе которых регион проживания, привычная модель потребления, наличие кредитов, состав семьи. Среди 25 профессиональных групп, больше всего довольных своим заработком программисты (25%). И это понятно, ведь IT-сфера — лидер по темпам роста зарплатных предложений: +64,5% за 6 лет. На втором месте — директора: 23% из них удовлетворены уровнем своих доходов. Среди медицинских работников и региональных представителей своей зарплатой удовлетворены по 22%», - добавил Гладенков.

Наименьшее же число сотрудников, довольных своей зарплатой, — среди менеджеров по рекламе (9%), госслужащих и логистов (по 10%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 18:49
Все новости Татарстан
Путин показал квартиру в Кремле, где ночует уже три годаОбщество, 22:40
Минэк определил параметры негативного сценария в экономикеЭкономика, 22:38
«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 22:31
В США разгорелся скандал из-за 110-часовой рабочей недели в инвестбанкеИнвестиции, 22:26
Суд арестовал главаря банды, похищавшей деньги у военных в ШереметьевоОбщество, 22:15
Финляндия заявила о спасении танкера с российской нефтьюОбщество, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Семин фразой «если бы да кабы» ответил на вопрос о приходе в «Локомотив»Спорт, 21:59
Минфин пересмотрел параметры бюджета из-за снижения цен на нефтьЭкономика, 21:39
Шойгу перечислил пять условий урегулирования конфликта России и УкраиныПолитика, 21:38
В пригороде Дамаска начались бои правительственных сил и друзовПолитика, 21:34
The Telegraph узнала об отказе Трампа от требования выборов на УкраинеПолитика, 21:33
Клуб Роналду не смог выйти в финал азиатской Лиги чемпионовСпорт, 21:31
Минэк спрогнозировал рост оптовых цен на газ выше инфляцииБизнес, 21:15