Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Единое окно: в Татарстане внедряют информационную систему для строителей

В Татарстане до конца 2021 года планируется внедрить во всех районах Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. Среди доступных услуг: выдача разрешений на строительство объектов
Единое окно: в Татарстане внедряют информационную систему для строителей

Цифра для строек

Как рассказали в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, до конца 2021 года планируется тиражировать Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности республики (ГИСОГД РТ) на 41 муниципальный район и городской округ Набережные Челны. На данный момент ГИСОГД интегрирована с Комплексной геоинформационной системой исполнительного комитета Казани.

В министерстве сообщили, что система была запущена в 2020 году. Пользователям доступны 2 государственные и 9 муниципальных услуг. Среди доступных госуслуг – выдача разрешений и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. В числе муниципальных – также выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, а также утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка и так далее.

До конца 2021 года, отметили в минстрое, планируется дополнить функционал еще 7 муниципальных услугами. Например, в их число войдет предоставление разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства или реконструкции объектов, вид использования земельного участка, вырубку или посадку деревьев и другие услуги.

Помимо этого, для системы планируется разработать дополнительный функционал. В их число войдет подготовка сведений для ЕГРН для постановки объектов на учет на основе уведомлений о завершении строительства, интеграция с Единым государственным реестром заключений в части получения информации по заключению экспертизы проектной документации, ее копий и так далее.

По данным министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, по итогам 9 месяцев года, в республике было выдано 1499 разрешений на строительство различных объектов. Из них 11% или 165 разрешений было выдано в электронном виде, еще 825 предоставили через Многофункциональные центры. Оставшиеся 509 разрешений заявители поручили лично в руки.

Скорость и прозрачность

Заместитель генерального директора компании «Унистрой» Искандер Юсупов считает, что введение новой системы ГИСОГД РТ значительно ускоряет процесс подготовки, согласования и утверждения документов на выдачу разрешений и ввод в эксплуатацию объектов.

«Удобно, что все документы подаются в «едином окне» в электронном виде, позволяя избежать множества очных контактов. В системе регламентированы сроки рассмотрения заявок ответственными госорганами, что позволяет значительно сэкономить время. Не надо распечатывать огромное количество документов, прилагаемых к заявлению. Также важным плюсом работы новой системы могу отметить возможность отслеживать этапы прохождения каждого процесса и решения по ним», – считает представитель девелоперской компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Гендиректор группы компаний «СМУ-88» Наиль Галеев отметил, что в Казани оцифровка муниципальных услуг идет с 2017 года. В 2019 году город перешел на работу в комплексной геоинформационной системе.

Тут в едином пространстве синхронизируются документы стратегического развития города: Генплан Казани, ПЗЗ, планировка территорий и многие другие градостроительные данные. Внедрение подобного проекта позволило городским застройщикам кратно экономить время на согласовании документации и минимизировать ошибки при принятии решений за счет актуализации информации от различных ведомств. Более того, это важнейший инструмент для оценки перспектив развития той или иной территории», – сказал Галеев.

Руководитель девелоперской компании считает, что подобный проект должен быть тиражирован в масштабах всего Татарстана «для более сбалансированного и гармоничного развития республики». По его словам, это логичный и необходимый шаг для перехода к цифровой экономике.

«Программа обеспечит прозрачность использования бюджетных денежных средств. Она поможет создать единую базу данных, где будет информация о проектировании, ходе строительства и формировании себестоимости. Это будет актуально для государственных проектов, где соответствующее финансирование. В этом случае объекты сформируют в единый реестр. Он будет соединять профильные ведомства – институты, подрядчиков и так далее. Возможно государство будет обращаться и в частные строительные компании на тендерной основе», – прокомментировали в компании «Суварстроит».

По словам директора департамента по стратегии и развитию ГК «Садовое кольцо» Ольги Щиловой, данная система автоматизирует ключевые процессы оформления исходно-разрешительной документации и делает их прозрачными для застройщика. Она считает, что это необходимый инструмент в условиях пандемии и автоматизации всех процессов.

«В системе приведен исчерпывающий перечень документов, необходимый для получения той или иной услуги, в соответствии с которым мы в личном кабинете застройщика загружаем необходимые документы в онлайн режиме, экономя время и деньги. Получаем уведомление о принятии документов, где четко обозначены сроки исполнения услуги. В указанный срок получаем уведомление об оказании услуги и готовый документ. Нет необходимости печатать и заверять документы, записываться на прием, приезжать, стоять в очереди, звонить специалистам, чтобы узнать статус и сроки рассмотрения, а по факту готовности снова записываться, приезжать, чтобы их забрать», —  рассказала она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56