Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Безработица и безопасность: Татарстану сократили квоту на гастарбайтеров

Федеральный центр в 5 раз сократил РТ квоту на выдачу временных разрешений мигрантам в 2019 году. Представители национальных диаспор республики заявили РБК-Татарстан, что в регион стремится большое количество их соотечественников
Безработица и безопасность: Татарстану сократили квоту на гастарбайтеров

Квота, по сравнению с 2018 годом, снизилась для всей страны – на 6,9 тыс.разрешений. В постановлении от 15 ноября за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева назвали причиной госпрограмму по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа. Разрешения на временное проживание вне квоты решили выдать 42,3 тысячам человек. В результате, между регионами распределили 83,5 тыс.этих документов. 

Политолог, доцент факультета политологии МГУ Максим Вилисов предположил в беседе с РБК-Татарстан, что могли сыграть роль и другие факторы. 

«Я могу сказать, какие процессы действуют на макроуровне. Во-первых, борьба с безработицей среди граждан России. Привлечение мигрантов оказывает негативное воздействие. В некоторых случаях иностранцы создают конкуренцию гражданам нашей страны. Во-вторых, вопросы безопасности. Не секрет, что основной поток составляют мигранты из Средней Азии, граждане стран которой замечены в участии в террористических организациях, экстремистской деятельности. Возможно, в этой связи у правоохранительных органов есть свои соображения», – сказал Вилисов. 

Татарстан по объему квоты занял 5-е место по ПФО. Самое большое количество разрешений смогут выдать Самарская и Саратовская области: 3,8 и 3,5 тысяч соответственно. Квоты в 1 тыс.разрешений получили Дагестан, Якутия, Тюменская и Курская области, Красноярский край и другие регионы России.

Татарстан в начале «десятых» годов лидировал по объему квоты среди регионов ПФО. Например, в 2011 году она составила 7 тысяч. В течение последующих лет федеральный центр то сокращал, то увеличивал показатель. Однако к цифрам 7-летней давности республика пока возвращалась. В прошлом году РТ получила право выдать 5 тыс.разрешений, в 2016-м квота составила 750.

Рост миграции из Таджикистана

Руководитель РОО «НКА таджиков РТ «Сомониен» Хикматулло Гадоев заявил РБК-Татарстан, что квота в 1 тыс.временных разрешений слишком мала. Ежегодно в республику хотят приехать около 30 тыс.граждан Таджикистана. По его мнению, только таджикам нужно выдавать не менее 3 тыс.разрешений в год.  

По итогам 9 месяцев 2018 года года, согласно данным УФМС по РТ, первичную регистрацию прошли 12,7 тыс.граждан Таджикистана. Всего на миграционном учете находятся 25 тыс.приехавших из этой страны. Больше в регионе только представителей Узбекистана – 73,8 тысяч.

Гадоев сообщил, что основной причиной для миграции в Татарстан является возможность трудоустройства. «В основном, наши соотечественники работают в строительстве, устраиваются, по большей части, в стройфирмы», – сказал Гадоев.

Как сообщает миграционная служба, больше всего обладателей временных разрешений в Казани (4,6 тыс.), Набережных Челнах (895), Альметьевском (461), Нижнекамском (406) районах РТ.

Строительство, по данным УФМС, действительно является самой востребованной у мигрантов сферой. На эту отрасль приходится 78,4% от общего количества выданных разрешений на работу. Больше всего их оформили тем, кто встал на миграционный учет в Нижнекамском районе – 526 (51%) и в Казани – 387 (37,5%).

На 1 октября 2018 года иностранных работников привлекали 655 татарстанских предприятий, организаций и ИП. Разрешения на работу оформили гражданам 58 стран, среди которых лидируют Турция – 698 (67,7%) и КНДР (93 или 9%).

Спад миграции из Украины

Как сообщил председатель РОО «Татарстанская объединенная региональная украинская НКА» Владимир Любченко, с гражданами Украины сложилась противоположная ситуация, нежели с таджиками. Число желающих приехать в республику сократилось. Однако их по-прежнему много, особенно из Донецка и Луганска. Назвать точное количество Любченко затруднился.

По данным УФМС, Украина по итогам 9 месяцев оказалась на 2 месте по количеству обладателей разрешений на временное проживание – 2,2 тысячи. Лидирует Узбекистан, гражданам которого выдали 2,7 тысяч документов.

«Человек выбирает, где лучше. Я знаю, что многие сейчас уезжают в Польшу. Есть проблемы с получением российского гражданства, разрешений на работу», – сказал Любченко.

Как сообщала миграционная служба, на 1 октября в Татарстане находятся 78,2 тыс.иностранных граждан, из которых временные разрешения есть у 10,1 тыс.человек. Последний показатель, по сравнению с прошлом годом увеличился на 19,8%.

В общей сложности, по данным УФМС, за 9 месяцев года на миграционный учет поставили 271,7 иностранцев и лиц без гражданства, что на 29,5% превышает показатели предыдущего года. Сняли с учета 223,9 тыс.иностранных граждан, что на 34,2 % больше, чем за аналогичный период 2017-го. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
В Татарстане трудоустроено более 50 тыс. мигрантов Татарстан, 11:47 
Ритейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09