Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минобороны требует от казанского ОКБ Симонова свыше полумиллиарда рублей

Министерство обороны Российской Федерации подало иск к конструкторскому бюро им. Симонова почти на 644 млн руб. Это второй иск от ведомства к казанской организации, поданный в 2019 году
Фото: okbsimonova.ru
Фото: okbsimonova.ru

Информация о поданном минобороны РФ к ОКБ им. Симонова иске размещена в картотеке арбитражных дел. Он датирован 14 ноября. Сумма требований превышает 643,8 млн рублей. Суть претензий в материалах на сайте суда не изложена.

РБК Татарстан направил запросы в минобороны РФ и ОКБ Симонова.

Информационно-аналитическая система Seldon.Basis сообщается, что предметом иска являются «экономические споры по гражданским правоотношениям». Дело отнесено к высокой категории сложности.

Seldon.Basis сообщает, что на данный момент ОКБ им. Симонова является ответчиком по 8 арбитражным искам. Общая сумма претензий превышает, включая требования минобороны, 729,8 млн рублей.

20 сентября министерство подало иск на 8,5 млн рублей. Сообщается, что речь идет о взыскании неустойки по госконтракту от 28 декабря 2016 года. Информации о предмете договора нет. Судебное заседание Арбитражный суд Москвы назначил на 2 декабря.

Напомним, что с 2011 года ОКБ им. Симонова занималось разработкой тяжелого беспилотника «Альтиус» по заказу минобороны РФ. Сумма заключенного в 2013 году контракта составила 1 млрд рублей. Реализация проекта затянулась. Например, на 2018 год был анонсирован старт его серийного производства. В прошлом году «Ведомости» со ссылкой на собеседников в руководстве «Ростеха» написали, что проект требует более 2 млрд рублей дополнительных вложений.

В декабре 2018 года замминистра обороны РФ Алексей Криворучко сообщил, что разработку и производство беспилотника «Альтиус» забрали у ОКБ им.Симонова и передали другому подрядчику. 20 декабря прошлого года татарстанский минпромторг сообщил о создании нового предприятия. Первый полет обновленного беспилотника минобороны показало 20 августа текущего года.

Генеральный директор бюро Александр Гомзин с апреля 2018 года является фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, деньги министерства обороны, выделенные в рамках заключенных госконтрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, были похищены с помощью фиктивных договоров, которые заключали с подконтрольными организациями. Официальной информации о сумме ущерба не было, но, по данным СМИ, он составил 900 млн рублей.

29 ноября прошлого года Владимир Циома (тогда занимавший пост замглавы СУ СКР по РТ и ушедший в отставку в апреле 2019 года) сообщил, что на Гомзина завели второе уголовное дело. Фабулу он не озвучил, сообщив, что оно, как и первое, связано с выполнением госзаказа. Оба дела из Татарстана забрали и передали сотрудникам Главного следственного управления по Нижегородской области Центрального аппарата Следственного комитета России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48