Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Ильшат Гафуров вложил в "обкомовскую" больницу Казани 630 млн

Концепция развития университетской клиники Казанского федерального университета на базе РКБ-2 была представлена в рамках заседания попечительского совета. ВУЗ уже вложил в реконструкцию больницы 630 млн рублей.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

С 1 января 2016 года все объекты республиканской клинической больницы №2, больницы скорой помощи №2 и второй городской поликлинники Казани перейдут в собственность Казанского федерального университета. Об этом на заседании попечительского совета КФУ сообщил журналистам главврач больницы Альмир Абашев.

Отметим, что о передаче структуры РКБ-2 казанскому университету стало известно в марте 2015 года. Тогда А. Албашев заявил, что он и его коллектив поддерживают происходящие изменения в больнице. С этого момента на базе университета совместно с учреждениями здравоохранения начала создаваться «университетская клиника», задача которой реализовывать так называемую концепцию трансляционной медицины. Таким образом ученые будут разрабатывать новейшие технологии и сразу переходить на лечение больных.

КФУ уже вложил во вторую республиканскую больницу 630 млн рублей, из которых 340 млн рублей было потрачено на диагностическое оборудование, а остальное на реконструкцию здания и исследовательские работы. «Сегодня данный объект находится в высокой степени готовности, и с 1-го января он уже будет готов в полном объеме принимать пациентов для оказания медицинской помощи», - сообщил Абашев журналистам.

Однако, по видимому, университет до сих пор не получил акт государственной приемки, который выдается по окончанию ремонта здания. Об этом в своем выступлении заявил ректор КФУ Ильшат Гафуров. «Для нас оформление акта госприемки в этом году чрезвычайно важно. Если мы с этим не справимся, то университету грозит трехлетнее отлучение по линии федерального министерства от участия в любых федеральных целевых программах», - обратился ректор к присутствующему на заседании президенту РТ Рустаму Минниханову. Последний, в свою очередь, дал поручение разобраться с этим вопросом.

Кроме того, во владения учебного заведения перешли здания больницы скорой медицинской помощи №2. На данный момент продолжаются ремонтные работы по улице Шмидта, 31, однако 1 марта 2016 оно откроется для оказания медицинской помощи больным терапевтического профиля. Здание, расположенное по на улице Ершова, 2, также планируется «привести в порядок». В ближайшее время начнется проектирование ремонтных работ по этому объекту. Из-за бюрократических «проволочек» здание до сих пор не перешло в собственность университета. Ранее оно принадлежало Казанскому государственному медицинскому университету (КГМУ).

«Мы же понимаем, что мед университет (КГМУ) на это (реконструировать объект) не способен. Надо быстрее его передать. Уже год проходит, здание разрушается. Как раз комплексно оно очень хорошо вписывается в концепцию развития федерального исследования (имеется в виду концепция «университетской клиники» КФУ - РБК-Татарстан). Мы, конечно, из хороших побуждений все передали безвозмездно, но медуниверситет ничего не смог сделать. Хорошо, что они хоть отказались. Надо быстрее передать. В чем проблема?... Идет разрушение в центре города. Вся фасадная часть уже в неприглядном состоянии», - заявил Р. Минниханов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:29
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:29
Все новости Татарстан
Монеты года. Как и почему анонимные токены обошли весь крипторынок Крипто, 11:47
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава ЕК заявила, что никто не уйдет с саммита без решения о помощи Киеву Политика, 11:40
Крупные игрушки и гирлянды: как нарядить елку на участке Недвижимость, 11:40
Кастом как предчувствие. Почему индивидуальная отделка стала новым шиком Недвижимость, 11:40
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 11:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Криптобиржа Coinbase начала торговлю акциями Крипто, 11:34
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Команда любит жесткую руку: главные менеджерские приемы Алекса Фергюсона Образование, 11:29
Защита оштрафованного за поиск в интернете россиянина подала жалобу Общество, 11:25
Главное из определения Верховного суда по делу Долиной Общество, 11:20
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку электронных сигарет Общество, 11:20
На северо-востоке Москвы загорелся склад с косметикой Общество, 11:18