Перейти к основному контенту
Итоги года ,  
0 

Итоги года РБК-Татарстан: ключевые прогнозы на 2017 год - 2

Подводя итоги, редакция РБК-Татарстан составила список 16 ключевых прогнозов на 2017 год, сегодня нашими экспертами выступили представители финансовой сферы

Ипотечные кредиты станут доступнее

Итоги года РБК-Татарстан: ключевые прогнозы на 2017 год - 2

Как отмечают эксперты РБК-Татарстан, в 2016 году ипотека стала одним из немногих видов кредитования, который показал рост. Причем объемы выдачи оказались рекордными и приблизились к показателям докризисного 2014 года. Порядка 50% жилья было приобретено в ипотеку в этом году.

В беседе с РБК-Татарстан директор по исследованиям и аналитике «Промсвязьбанка» Николай Кащеев отметил, что банки, в свою очередь, рассматривают эту сферу деятельности как наиболее приоритетную и наименее рискованную в будущем году.

«В 2017 году ипотека – это лучшая история, потому что ипотека субсидируется государством. Обратите внимание, сейчас 70% экономики перешли в руки компаний с госучастием, потому и банки стремятся к сотрудничеству с государственными подрядчиками», - сказал Кащеев.

Однако, эксперт добавил, что такая тенденция будет актуальна при условии сохранении программы господдержки физических лиц при выплате ипотечного кредита. В противном случае, потребитель и рынок недвижимости среагируют не лучшим образом. Это увеличит риски и для финиститутов.

Рубль сохранит стабильность

Эксперты РБК-Татарстан ожидают, что 2017 год будет по-прежнему напряженным  для валютного рынка. Однако, основные изменения коснутся евро и в меньшей степени доллар США. Для российского рубля 2017 год обещает быть более благоприятным.

«По нашему мнению, на доллар и евро в 2017 году будет влиять ряд факторов. В первую очередь, повышение процентной ставки в США. Повышение ставки будет в краткосрочном аспекте положительно влиять на курс доллара к мировым валютам и одновременно оказывать негативное воздействие на евро и рубль. Долгосрочной тенденцией доллара США в следующем году, скорее всего, будет укрепление. Во-вторых, негативное воздействие на курс доллара и способствование укреплению других мировых валют, в том числе евро и рубля может вызвать возникшая напряженность в отношениях между США и Китаем. Однако возможные принятые правительством Трампа меры могут работать на благо экономики США, значит, и на укрепление доллара. В- третьих, огромное значение окажут результаты выборов во Франции и Германии. Основные кандидаты на пост прездинта во Франции республиканец Франсуа Фийон и националистка Марин Ле Пен. В любом случае, кто бы ни был избран, евро с высокой вероятностью упадет к доллару. Однако, если в Германии на выборах в парламент (Бундестаг) правящая партия ХДС провалится, и Ангела Меркель не будет переизбрана канцлером ФРГ, евро может ожидать обвал», - прокомментировала замдиректора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева.

Среди основных факторов, которые поспособствуют укреплению рубля в 2017 году, эксперт РБК-Татарстан выделила сокращение добычи нефти странами ОПЕК на 1,2 млн баррелей в день.

По ее мнению, реальное сокращение добычи нефти может подтолкнуть цены на нефть к росту, до 60 долл за баррель и выше, что положительно повлияет на курс рубля к мировым валютам.

Кроме того, в 2017 году ожидается снижение ключевой до 8,5-9%. «Несмотря на то, что в краткосрочном аспекте снижение ставок может немного ослабить рубль, в среднесрочном аспекте снижение процентных ставок сможет оказать поддержку реальному сектору экономики», - добавила Кокарева.

Возможная отмена антироссийских санкций в 2017 году могла бы, безусловно, вызвать мощный рост рубля в краткосрочном аспекте. Однако сохранение санкций для финансового сектора также имеет свои плюсы, поскольку введенные против ряда российских корпораций и банков ограничительные меры вынуждают эти институты держать деньги в рублях в России вместо вывода их за рубеж по каким-то личным причинам. Соответственно, в 2017 году в России может продолжиться сокращение оттока капитала, что также положительно повлияет на рубль.

«В итоге мы ожидаем, что в следующем 2017 году доллар может укрепиться к евро как минимум до 1,02-1,05 долл за евро, а при более неблагоприятных для Евросоюза обстоятельствах доллар может реально выйти на паритет с евро. По нашей оценке, рубль в 2017 году может укрепиться к доллару и евро. Мы ожидаем, что рубль может в будущем году колебаться в коридоре 60-65 руб. за доллар и 63-68 руб. за евро», - резюмировала Анна Кокорева.

Вклады в золото будут слишком рискованы

Итоги года РБК-Татарстан: ключевые прогнозы на 2017 год - 2

Эксперты РБК-Татарстан не рекомендуют использовать золото в качестве инструмента сбережения средств из-за зависимости его цены от глобальных ставок, высоких спредов и неопределенного положения металла в экономике.

Как считает замдиректора аналитического отдела Альпари Анна Кокорева, из-за того, что в 2017 году доллар продолжит укрепление, как минимум в первом квартале, стоимость золота сохранится под давлением и протестирует отметки начала 2016 года.

«Основным негативным катализатором для драгоценного металла на 2017 год остается доллар США и потенциал его дополнительного укрепления вслед за повышением процентной ставки Федеральной резервной системой. Суть в том, что ввиду увеличения стоимости заимствований золоту все сложнее конкурировать с другими доходными активами. Учитывая низкий спрос на золото, как на инструмент хеджирования рисков, на волне глобального покупательского ралли среднесрочная картина для драгметалла формируется неблагоприятной», - заявила Кокарева.

Директор по исследованиям и аналитике ПАО «Промсвязьбанк» Николай Кащеев отметил, что золото – слишком сложный инструмент и, по возможности, в 2017 году лучше воздержаться от инвестирования в него собственных средств из-за высоких торговых рисков.

«Золото – очень сложный инструмент, потому что его цена зависит от реальных ставок. На сегодняшний день, спреды на золото очень высоки. Поэтому вы скорее всего не выиграете с этого ничего, вероятнее даже проиграете или вообще заморозите актив на неопределенное время», - заявил Кащеев.

Торговый оборот вырастет до 5%

Как отмечают эксперты, пик падения розничной торговли в Татарстане пришелся на 2015 год, ее оборот в январе – декабре тогда упал на 12,8% относительно января-декабря 2014 года.

Этот год был ознаменован скорее легким некритичным спадом. Оборот розничной торговли в январе-сентябре 2016 года упал на 1,8% к уровню января-сентября 2015 года.

«Скорее всего, в ноябре-декабре даже будет небольшой рост по причине эффекта низкой базы. Наибольший рост жду в непродовольственном сегменте т.к. здесь проявится больший эффект от укрепления рубля из-за высокой доли импорта. В 2017 году в сопоставимых ценах прогнозирую рост на 2-5%», - отметил руководитель ООО «Финам – Казань» Руслан Жуков.

Напомним, ранее РБК-Татарстан публиковал ключевые прогнозы на 2017 году в туристической отрасли.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45