Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

В Татарстане от COVID-19 привили первые две сотни человек

В республику поступило 2,9 тыс. доз вакцины «Спутник V», ее успели получить порядка 200 человек. Прививки пенсионерам будут делать после проведения необходимых испытаний
В Татарстане от COVID-19 привили первые две сотни человек

«В Татарстан уже поступило 2,9 тыс. доз вакцины «Спутник V». На сегодняшний день привито порядка 200 человек. Основная часть работы придется на текущую неделю, поскольку необходимы определенные подготовительные мероприятия для вакцинации»,— заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева. 

Она рассказала, что вакцинации лиц не старше 60 лет возможно после внесения соответствующих изменений в инструкцию препарата, однако для этого должны пройти соответствующие испытания.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора РТ Любовь Авдонина сообщила, что изменения в национальный календарь профилактических прививок с учетом вакцинации от COVID-19 были подписаны 9 декабря.

«Прививка против коронавирусной инфекции внесена в национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям», — сказала Авдонина, добавив, что в документе определены приоритеты в части первоочередного проведения вакцинации.

Замминистра здравоохранения Фарида Яркаева сегодня сообщила, что бесплатные лекарства от COVID-19 получили порядка 14 тысяч татарстанцев. Препараты на безвозмездной основе доставляют не только жителям республики с подтвержденным ПЦР-тестом, но и тем, у кого есть симптомы ОРВИ или вирусная пневмония. По словам заместителя министра, эта цифра не коррелирует с количеством заболевших, поскольку это «совершенно иные критерии подхода».

Выдача бесплатных лекарств пациентам с COVID-19, которые лечатся на дому, стартовала в середине ноября. Тогда в минздраве заявили, что все необходимое для амбулаторного лечения закуплено. 

Рост заболеваемости коронавирусом в республике Авдонина связала с предновогодним ажиотажем. «К сожалению, при посещении торговых центров мы видим, что люди несколько забывают о мерах профилактики. В погоне за покупками, подарками снимают маску, забывают ее надеть. Предновогодний ажиотаж, конечно, расслабляет в части соблюдения мер профилактики», — рассказала она, отметив, что похожая ситуация была летом при выезде на отдых.

Авдонина добавила, что с сегодняшнего дня в республике начала работу горячая линия для жалоб на нарушение антиковидных мер в новогодние праздники. Она  будет действовать по 10 января. 

«Анонимные сигналы тоже будут принимать, но вряд ли будет возможно их отработать, поскольку может появиться необходимость уточнить ряд моментов. По бездоказательным фактам трудно принять административную практику. Все-таки мы просим указывать конкретные данные, желательно с фотографиями»,— сказала Авдонина.

За сутки в Татарстане выявлено 100 новых случаев заражения коронавирусом. Всего зарегистрировано 12 274 случая COVID-19. Выздоровели 10 509 человек, в том числе 21 за сутки.

В РТ за период эпидемии максимальный показатель прироста числа заболевших за сутки был достигнут 7 мая, когда диагноз подтвердился у 105 жителей республики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06