Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Маска и код: в РТ озвучили требования к проведению новогодних мероприятий

В Татарстане детям, старше 7 лет, нужно будет соблюдать масочный режим на новогодних мероприятиях. Для родителей будет необходим QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании
Маска и код: в РТ озвучили требования к проведению новогодних мероприятий

Обязательные требования

В Татарстане детям с 7 лет ношение масок на новогодних мероприятиях является обязательным требованием. Об этом на брифинге сообщила глава Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина.

«На сегодня привиты уже 74% взрослого населения. Это позволило нам не отказывать в проведении новогодних праздников, главным образом для детского населения. Мы разрешаем проводить новогодние елки, утренники, театральные представления, но с условием установленных нами требований», — сказала она на брифинге в кабмине РТ. 

По ее словам, в регионе наблюдается снижение заболевших новой коронавирусной инфекцией. Так, за последнюю неделю оно сократилось на 40% по сравнению с прошлой неделей. 

«Доступ на утренники, театральные представления или новогодние елки должен проводиться только для абсолютно здоровых детей. Если дети чувствуют себя неважно, нужно воздержаться от посещения новогоднего праздника. Для этого будут функционировать фильтры, когда при входе в любое учреждение, у детей будут измерять температуру. Маски для детей с 7 лет будут обязательны на новогодних представлениях», — сказала она. 

Она отметила, что на мероприятии ребенка разрешается сопровождать только одному родителю, у которого имеется QR-код переболевшего или вакцинированного. «QR-код, который мы выдаем лицам с медотводом и лицам не завершивший полный курс вакцинации не подходит для того, чтобы принять участие в новогоднем празднике. Они допускаться не будут», — сказала она. 

На театральных представлениях, заполняемость зала должна быть 50%. Однако, в случае, если весь персонал театра или концертного зала привит, то заполняемость увеличится до 70%. «Если все аниматоры, Дед мороз и Снегурочка имеют иммунный статус, то допускается заполняемость объекта до 70%. Если новогодняя елка проводится в холле Дворца культуры, то здесь идет расчет – один человек на 4 кв метра. Это та норма, которую мы вводили до пандемии. Рассадка детей обязательно через кресло», — сказала она.

Новый год для взрослых

Глава управления Роспотребнадозра РТ напомнила, что в новогоднюю ночь работа общепита будет продлена до трех часов утра.

«На сегодня у предприятий общественного питания разрешена работа до часу, а в новогоднюю ночь до трех утра. Но вход на банкет и новогодние корпоративы только с QR-кодом вакцинированного или переболевшего. При входе гостей будут работать фильтры и измеряться температура», — напомнила главный санитарный врач.

При этом, персонал должен быть в масках и перчатках. «Столы и рассадка должны быть с соблюдением социального дистанцирования. Они должны быть расставлены с расстоянием не менее полутора метров. Также не должно быть одновременного празднования корпоратива у разных компаний. То есть должна быть либо одна компания или отдельные помещения», — отметила она. 

Мероприятия для гостей Казани

В Татарстане основной наплыв туристов ожидается со 2 по 5 января. Всего в республике туристов готовы принять 380 аккредитованных отелей. Об этом сообщила заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

«Все туристы информированы, гостиницы, отели и базы отдыха будут принимать туристов. На сегодняшний день загрузка отелей прогнозируется порядка 70% в период со 2 по 5 января порядка 80%. В период с 6 по 9 января порядка 50%», — рассказала она. 

Начальник управления культуры Азат Абзалов добавил, что в новогодние дни для гостей и жителей Казани подготовлены свыше 160 мероприятий, которые будут проводиться на улице, а также свыше 400 мероприятий в театрах, музеях и культурных центрах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01