Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На сотрудников Росавиации РТ завели уголовное дело

Уголовное дело о незаконной выдаче летных свидетельств в Татарстане завели по итогам масштабной проверки, которая началась после крушения в Казани «Боинга-737» 17 ноября 2013 года. Об этом РБК-Татарстан сообщил старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте следкома России Дмитрий Захаров. Фигурантами дела стали руководители квалификационной комиссии татарстанского отделения Росавиации и казанское учебного летного центра «Авиатор». Обвинение пока еще никому не предъявлено.
На сотрудников Росавиации РТ завели уголовное дело

Уголовное дело о незаконной выдаче летных свидетельств в Татарстане завели по итогам масштабной проверки, которая началась после крушения в Казани «Боинга-737». Об этом РБК-Татарстан рассказал старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте следкома России Дмитрий Захаров. Фигурантами дела стали руководители квалификационной комиссии татарстанского отделения Росавиации и казанское учебного летного центра «Авиатор». Обвинение пока еще никому не предъявлено.

22 января Приволжское следственное управление на транспорте на официальном сайте опубликовало заявление о том, что в Татарстане возбуждены уголовные дела по факту незаконной выдачи летных свидетельств. В числе подозреваемых - руководители квалификационной комиссии татарстанского отделения Росавиации и начальство летного центра "Авиатор".

Представителей территориальной Росавиации, по данным следственных органов, подозревают в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Как сообщает следком, было совершено не менее 10 эпизодов. Руководителям центра «Авиатор» инкриминируют два эпизода злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

По версии следствия, руководители «Авиатора» с 2011 по 2013 годы лоббировали получение 10 гражданами квалификаций пилотов сверхлегкого воздушного судна гражданской авиации (дельталет). Для этого они представили в комиссию татарской Росавиации документы на присвоение им квалификаций пилотов-любителей. Согласно документам, кандидаты прошли переподготовку на дельталеты. Хотя на самом деле установленная законом процедура соблюдена не была. На основании представленных документов указанным гражданам присвоили квалификацию пилотов-любителей.

Это, по сообщению пресс-службы следственного управления, нанесло существенный вред интересам государства. «В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств по делу. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в пресс-релизе Приволжского СУ на транспорте.

Руководители квалификационной комиссии татарстанского отделения Росавиации, ставшие фигурантами уголовного дела о незаконной выдаче летных свидетельств пилотам, продолжают исполнять свои обязанности. Исполняющий обязанности руководителя республиканской Росавиации Сергей Саушкин в беседе с РБК-Татарстан комментировать работу следственных органов отказался, отметив, что пока у него нет оснований, чтобы отстранить или уволить проходящих по делу сотрудников. Все решения, по его словам, будут приниматься по завершению расследования. Татарстанская Росавиация, сказал С.Саушкин, работает в обычном режиме. «Торговли пилотными свидетельствами в Татарстане никогда не было», - заверил он.

Руководство учебного центра «Авиатор» на звонки не отвечает. Поднявший трубку сотрудник не пожелал назвать свою фамилию и заявил, что информация об уголовном деле – «сказка». «После крушения «Боинга» в Казани у нас, как и в других организациях, прошли проверки. Никаких претензий к нам у следственных органов не было», - сказал мужчина.

Отметим, что ранее в учебном центре «Авиатор» ставили под сомнение версию следственных органов о том, что поддельные лицензии имели пилоты разбившегося в Казани самолета. Сотрудник центра апеллировал к тому факту, что в их центре получить лицензию в порядке, не соответствующем закону, «попросту невозможно».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01
В Британии начнут задерживать просителей убежища для депортации в Руанду Политика, 17:56
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32
Солиста «Коррозии металла» оштрафовали по статье о нацистской символике Общество, 17:17
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42
Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке» Политика, 16:39
«РИА Новости» узнало о сокращении срока пребывания в России студенту МГУ Политика, 16:24
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 16:14
Посол Армении исключил «самоубийственный шаг» в отношениях с Россией Политика, 16:13
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44