Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

WorldSkills в Казани: за 200 дней до старта

Cегодня в Казани открывается Неделя подготовки к WorldSkills-2019, в программе которой мероприятия с участием вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. РБК Татарстан собрал всю известную на данный момент информацию о чемпионате
WorldSkills в Казани: за 200 дней до старта

В столицу Татарстана приехали около 600 человек из 62 стран: это руководство WSI, главы делегаций стран-участниц, эксперты, технические администраторы площадок, партнеры и другие. Российский вице-премьер Татьяна Голикова прибудет в Казань 24 января, к заседанию оргкомитета чемпионата. В мероприятиях принимает участие президент WorldSkills International Саймон Бартли. 

Как пояснил вице-премьер, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, в рамках Недели планируется детально проработать вопросы подготовки к чемпионату: технической застройки соревновательной площадки, предоставления сервисов клиентским группам, составления конкурсных заданий, реализации партнерской программы, утверждения инфраструктурных листов и так далее.

Делегации посетят соревновательную площадку чемпионата, ознакомятся с инфраструктурой и сервисами на объекте, примут участие в туре по гостиницам, Деревне WorldSkills и месту проведения церемоний открытия и закрытия.

WorldSkills в цифрах

45-й чемпионат мира среди представителей рабочих профессий пройдет в столице Татарстана с 22 по 27 августа по 83 компетенциям: 56 из них – основные, 12 - WorldSkills Juniors и 15 - Future Skills. В соревнованиях примут участие 1,6 тыс. конкурсантов из более чем 60 стран, что на 30% больше, чем на предыдущих соревнованиях в Абу-Даби. Помимо этого, будет аккредитовано 46 тыс. человек, которые будут выполнять различные функции, всего в Казани ожидают приезда 150 тыс. гостей.

В WorldSkills Juniors примут участие юноши и девушки в возрасте 14-16 лет. В рамках Future Skills будут соревноваться в компетенциях, востребованных в будущем. Это сфера IT-технологий, медицины, энергетики, транспорта и так далее. 

Отдельный блок программы чемпионата – трехдневная деловая программа, в рамках которой эксперты обсудят вопросы подготовки кадров и будущего рабочих профессий.

WorldSkills в локациях

Прибывать в Казань гости будут через транзитные аэропорты Домодедово, Внуково, Шереметьево, а также поездами. Соревнования пройдут на специально построенной для этого площадке – МВЦ «Казань Экспо». В нем же будет организован медиацентр, пункты питания, а всего «под WorldSkills» будет задействовано 45 объектов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Проживать участники соревнований будут в Деревне Универсиады, в которой проведут косметический ремонт. В построенном к 2013 году кампусе разместят более 5 тыс.человек. Офис оргкомитета, центры аккредитации, выдачи униформы, информационный центр и другие сервисы будут базироваться в бывшем международном информационном центре.

Основной развлекательной площадкой станет Skills Culture park, который развернут на территории у «Казань Экспо». В нем организуют концертные, спортивные, детские зоны, точки питания, площадки маркетинговых партнеров. Организованных зрителей на чемпионате ожидается 70 тыс. человек, из них 54 тыс. – из Казани, 10 тыс. – из Татарстана и 6 тыс. – из регионов РФ.

Церемонии открытия и закрытия WorldSkills пройдут на «Казань Арене». Готовить их будет проверенная команда композитора и продюсера Игоря Крутого, которая реализовала аналогичные проекты в Казани для Универсиады-2013 и чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году. Билеты на шоу можно будет приобрести, начиная с марта. Цена – не выше 2,5 тыс. рублей.

К WorldSkills-2019 будет проведен ремонт дорожной сети, объектов инфраструктуры, мест размещения участников, организован транспортный трафик.

В преддверии чемпионата

24 января на улице Баумана возле ГУМа состоится торжественное открытие стелы обратного отсчета времени до WorldSkills Kazan.

Продолжается эстафета флага WorldSkills. Он уже побывал на международной космической станции, в 20 странах и 13 регионах России. За оставшиеся 7 месяцев ему предстоит объехать 12 российских городов и все районы Татарстана.

В мае на «Казань Экспо» состоится «генеральная репетиция» международного мероприятия – финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству.

25 января стартует профориентационный проект по повышению престижа рабочих профессий «Одна школа — одна страна». В нем задействованы 57 учебных заведений Казани. В них не только пройдут «Уроки WorldSkills», но и во время чемпионата их посетят участники соревнований, чтобы поделиться своим опытом и рассказать о своей профессии.

Для обслуживания чемпионата планируется привлечь более 1 тыс.человек временного и постоянного персонала и 3,5 тыс. волонтеров. В 15 российских городах уже открыты 15 рекрутинговых пунктов для отбора добровольцев. Собеседования продлятся до 31 марта.

В оргкомитет уже поступило более 14 тыс. заявок из 90 стран мира. Конкурс составляет 4 человека на место. Самому возрастному волонтеру – 80 лет, самому юному – 14. Уже на неделе подготовки к чемпионату в тестовом режиме задействованы 250 добровольцев, в том числе и 15 иногородних.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51