Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

WorldSkills в Казани: за 200 дней до старта

Cегодня в Казани открывается Неделя подготовки к WorldSkills-2019, в программе которой мероприятия с участием вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. РБК Татарстан собрал всю известную на данный момент информацию о чемпионате
WorldSkills в Казани: за 200 дней до старта

В столицу Татарстана приехали около 600 человек из 62 стран: это руководство WSI, главы делегаций стран-участниц, эксперты, технические администраторы площадок, партнеры и другие. Российский вице-премьер Татьяна Голикова прибудет в Казань 24 января, к заседанию оргкомитета чемпионата. В мероприятиях принимает участие президент WorldSkills International Саймон Бартли. 

Как пояснил вице-премьер, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, в рамках Недели планируется детально проработать вопросы подготовки к чемпионату: технической застройки соревновательной площадки, предоставления сервисов клиентским группам, составления конкурсных заданий, реализации партнерской программы, утверждения инфраструктурных листов и так далее.

Делегации посетят соревновательную площадку чемпионата, ознакомятся с инфраструктурой и сервисами на объекте, примут участие в туре по гостиницам, Деревне WorldSkills и месту проведения церемоний открытия и закрытия.

WorldSkills в цифрах

45-й чемпионат мира среди представителей рабочих профессий пройдет в столице Татарстана с 22 по 27 августа по 83 компетенциям: 56 из них – основные, 12 - WorldSkills Juniors и 15 - Future Skills. В соревнованиях примут участие 1,6 тыс. конкурсантов из более чем 60 стран, что на 30% больше, чем на предыдущих соревнованиях в Абу-Даби. Помимо этого, будет аккредитовано 46 тыс. человек, которые будут выполнять различные функции, всего в Казани ожидают приезда 150 тыс. гостей.

В WorldSkills Juniors примут участие юноши и девушки в возрасте 14-16 лет. В рамках Future Skills будут соревноваться в компетенциях, востребованных в будущем. Это сфера IT-технологий, медицины, энергетики, транспорта и так далее. 

Отдельный блок программы чемпионата – трехдневная деловая программа, в рамках которой эксперты обсудят вопросы подготовки кадров и будущего рабочих профессий.

WorldSkills в локациях

Прибывать в Казань гости будут через транзитные аэропорты Домодедово, Внуково, Шереметьево, а также поездами. Соревнования пройдут на специально построенной для этого площадке – МВЦ «Казань Экспо». В нем же будет организован медиацентр, пункты питания, а всего «под WorldSkills» будет задействовано 45 объектов.

Проживать участники соревнований будут в Деревне Универсиады, в которой проведут косметический ремонт. В построенном к 2013 году кампусе разместят более 5 тыс.человек. Офис оргкомитета, центры аккредитации, выдачи униформы, информационный центр и другие сервисы будут базироваться в бывшем международном информационном центре.

Основной развлекательной площадкой станет Skills Culture park, который развернут на территории у «Казань Экспо». В нем организуют концертные, спортивные, детские зоны, точки питания, площадки маркетинговых партнеров. Организованных зрителей на чемпионате ожидается 70 тыс. человек, из них 54 тыс. – из Казани, 10 тыс. – из Татарстана и 6 тыс. – из регионов РФ.

Церемонии открытия и закрытия WorldSkills пройдут на «Казань Арене». Готовить их будет проверенная команда композитора и продюсера Игоря Крутого, которая реализовала аналогичные проекты в Казани для Универсиады-2013 и чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году. Билеты на шоу можно будет приобрести, начиная с марта. Цена – не выше 2,5 тыс. рублей.

К WorldSkills-2019 будет проведен ремонт дорожной сети, объектов инфраструктуры, мест размещения участников, организован транспортный трафик.

В преддверии чемпионата

24 января на улице Баумана возле ГУМа состоится торжественное открытие стелы обратного отсчета времени до WorldSkills Kazan.

Продолжается эстафета флага WorldSkills. Он уже побывал на международной космической станции, в 20 странах и 13 регионах России. За оставшиеся 7 месяцев ему предстоит объехать 12 российских городов и все районы Татарстана.

В мае на «Казань Экспо» состоится «генеральная репетиция» международного мероприятия – финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству.

25 января стартует профориентационный проект по повышению престижа рабочих профессий «Одна школа — одна страна». В нем задействованы 57 учебных заведений Казани. В них не только пройдут «Уроки WorldSkills», но и во время чемпионата их посетят участники соревнований, чтобы поделиться своим опытом и рассказать о своей профессии.

Для обслуживания чемпионата планируется привлечь более 1 тыс.человек временного и постоянного персонала и 3,5 тыс. волонтеров. В 15 российских городах уже открыты 15 рекрутинговых пунктов для отбора добровольцев. Собеседования продлятся до 31 марта.

В оргкомитет уже поступило более 14 тыс. заявок из 90 стран мира. Конкурс составляет 4 человека на место. Самому возрастному волонтеру – 80 лет, самому юному – 14. Уже на неделе подготовки к чемпионату в тестовом режиме задействованы 250 добровольцев, в том числе и 15 иногородних.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49