Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Одобрение без денег: начало строительства ВСМ прогнозируют на конец года

Участок ВСМ Москва-Казань получил одобрение от правительства РФ. В минтрансе РТ сообщили, что сейчас идет разработка модели финансирования. По мнению эксперта, в лучшем случае, строить магистраль начнут в конце года
Одобрение без денег: начало строительства ВСМ прогнозируют на конец года

Вчера «Коммерсантъ» сообщил, что на совещании у вице-премьера РФ Максима Акимова было одобрено строительство первого участка высокоскоростной магистрали Москва-Казань: от Железнодорожного Московской области до Гороховца Нижегородской области. В бюджете предлагается предусмотреть на проект 200 млрд рублей.

В пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства республики РБК Татарстан сообщили, что в сентябре распоряжением правительства России был утвержден комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. В него вошел и первый этап ВСМ Москва-Казань: участок Железнодорожный-Гороховец.

«При дополнительном финансовом обеспечении строительство будет продолжено до Казани. В настоящее время совместно с заказчиком проекта АО «Скоростные магистрали» ведутся работы по разработке возможных финансовых моделей проекта, в том числе рассматриваются схемы инновационного финансирования», – сказали в пресс-службе.

По словам председателя экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павла Иванкина, на совещании Максим Акимов «своей властью» принял решение о необходимости строительства ВСМ, однако самый главный вопрос оказался вне обсуждения. «В настоящее время нет понимания по основному концессионеру данного проекта. Увеличение госфинансирования пока не повлекло за собой увеличения числа желающих участвовать в проекте», – сказал Иванкин.

Павел Иванкин подчеркнул, что говорить о продолжении магистрали от Нижнего Новгорода до Казани до того, как будет утвержден концессионер, преждевременно. «В тоже время, если строительство начнется, то останавливаться на первом учаcтке будет нецелесообразно. Инвестор будет заинтересован в реализации полного проекта», – сказал Иванкин.

Эксперт отметил, что определенные работы на участках уже ведутся, но говорить о масштабном старте работ пока рано. «Самые оптимистичные сроки начала строительства конец 2019 – начало 2020 года. В предложенной модели указывается, что на третий год эксплуатация станет безубыточной. Для данного участка нам кажется достижение этих показателей в такие сроки нереальным. На направлении Москва-Нижний Новгород сегодня обращаются и скоростной поезд «Сапсан», и скоростной поезд «Стриж», и несколько пар «Ласточек». РЖД не представило целевую модель-график изменения движения поездов», – сказал Иванкин.

По мнению эксперта, при сохранении даже части поездов, быстрой окупаемости проекта на таком не загруженном по пассажиропотоку участке достичь невозможно.

Строительство скоростной автомагистрали Москва-Нижний Новгород-Казань предполагается в составе международного транспортного коридора «Запад-Восток». Его анонсировали в 2013 году. В мае 2018 года минтранс России сообщил, что стоимость реализации проекта увеличилась с 1,3 до 1,6 трлн рублей. Летом в СМИ появилась информация, что точные сроки начала строительства озвучат после 1 октября, когда правительство утвердит транспортный план. В сентябре 2018 года был подписан комплексный план развития магистральной инфраструктуры, согласно которому до конца 2024 года планируется реализовать первый этап проекта от Москвы до Нижнего Новгорода. Общая протяженность ВСМ должна составить 762 км, эксплуатационная скорость поездов – до 360 км/ч. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35