Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Год эскроу-счетов: банки прогнозируют повышение ипотечных ставок в РТ

Прошлый год представители банков и застройщики оценили, как «крайне успешный» для рынка ипотеки в республике. В этом году показатели будут ниже, сошлись во мнении участники круглого стола РБК Татарстан
Год эскроу-счетов: банки прогнозируют повышение ипотечных ставок в РТ

Цивилизованный рынок

Как рассказал на состоявшемся 21 февраля в Казани на круглом столе РБК Татарстан начальник отдела строительства социально-культурных объектов минстроя РТ Динар Сагдатуллин, в прошлом году количество ипотечных кредитов в республике увеличилось на 26%, средняя ставка снизилась на 1,04 процентных пункта. По мнению представителя министерства, это свидетельствует о сохранившейся покупательской способности населения.

Год эскроу-счетов: банки прогнозируют повышение ипотечных ставок в РТ

«Я думаю, переход на эскроу-счета является положительным моментом, в первую очередь, для граждан, которые могут быть уверены в сохранности их средств», – отметил Сагдатуллин.

Коммерческий директор ГК «Садовое Кольцо» Анатолий Баталин поддержал представителя министерства, заявив, что реформа системы финансирования долевого строительства – это переход к цивилизованному рынку. Застройщики будут обязаны выводить на рынок качественный продукт. Конкуренция, по его мнению, не позволит застройщикам чрезмерно завышать стоимость квадратного метра. Хотя маржинальность бизнеса, признал он, снизится.

Год эскроу-счетов: банки прогнозируют повышение ипотечных ставок в РТ

«Если в прежние годы можно было говорить, что все зависит только от застройщика, качества продукта, правильного маркетинга, характеристик жилого комплекса, то в этом году все изменится. 2019-й станет годом взаимодействия застройщиков и банков. Успешность проекта, минимум, на 30% будет зависеть от того, как застройщик договорится с банком», – сказал коммерческий директор ГК «Садовое кольцо», которая строит в Казани ЖК «Savin House».

Баталин добавил, что банкам придется брать на себя несвойственные для них функции по контролю за строительством.

Покупательская способность

Управляющая операционным офисом «Абсолют Банк» в Казани Алсу Тазеева тоже заявила о сохранившейся покупательской способности у населения. В результате, банки перестали конкурировать между собой по размеру годовой ставки. Клиенты, по ее словам, ориентируются на скорость процесса выдачи кредита.

Тазеева сообщила, что на ипотеку приходится 70% от общего количества сделок с недвижимостью. В Татарстане в 2018 году выдали кредитов на 96 млрд рублей, что на 50% превышает показатели позапрошлого года. В этом году, по ее словам, «Абсолют банк» ожидает, что сумма будет такой же.

Год эскроу-счетов: банки прогнозируют повышение ипотечных ставок в РТ

«Желание купить квартиру в прошлом году было у 6% населения, в этом году – у 10%. На ипотечном рынке наблюдаются интересные тенденции. Например, ипотека приобретает «женское лицо»: в 2016 году среди заемщиков 56% составляли мужчины, в этом году их количество сократилось до 46%», – рассказала Тазеева.

По ее словам, средний возраст заемщиков снизился с 37 до 34 лет. Срок кредита увеличился до 17-19 лет. Средний платеж по Татарстану составляет 21-22 тыс.рублей.

Ставки по ипотеке, сообщила она, растут с осени прошлого года после того, как летом 2018 года был достигнут исторический минимум в 9,6%. В банке прогнозируют их дальнейший рост. Для развития рынка ипотеки, по мнению топ-менеджера, нужна будет государственная поддержка.

«Если мы вспомним 2015-2016 годы, то тогда без господдержки стройка бы не справилась бы с ситуацией, государство оказало достаточно серьезную помощь. В результате, ипотека стала не просто банковским продуктом, а социальным проектом федерального значения», – сказала Тазеева.

Две ипотеки на семью

Руководитель направления партнерского канала казанского регионального центра по розничному бизнесу Ак Барс Банка Светлана Воронова сообщила, что в 2018 году показатели по ипотеке превысили позапрошлогодние результаты на 167%: в 2017 году было выдано кредитов на 14 млрд рублей, в прошлом – порядка 23,5 млрд.

Год эскроу-счетов: банки прогнозируют повышение ипотечных ставок в РТ

«Сыграли роль стабильно низкие ставки по ипотеке, кроме того, у нас были совместные акций с застройщиками, например, субсидирование ставки», – сказала Воронова.

Представитель Ак Барс Банка отметила, что многие семьи оформляют по две ипотеки на каждого из супругов: в одной квартире живут, другую – сдают в аренду, чтобы повысить уровень дохода.

Она добавила, что на данный момент у банка есть договоренность по субсидированию процентной ставки с 4 застройщиками. Для клиентов она составит от 7,5%, в зависимости от того, к какой договоренности банк придет с застройщиками. Это, по мнению Вороновой, позволит поддержать интерес покупателей к первичному жилью. По ее словам, в IV квартале 2018 года 70% кредитов было взято на приобретение нового жилья, 30% – на вторичку. В январе-феврале процентное соотношение выровнялось.

В 2019 году в Ак Барс Банке рассчитывают сохранить объемы ипотечного кредитования, хотя на темпы развития прошлого и позапрошлого годов рассчитывать не приходится, сказала она. «Ипотека будет, потому что она интересна людям», – сказала Воронова.

Снижение качества заемщиков

Заместитель председателя правления АО «ТАТСОЦБАНК» Дмитрий Кузнецов сообщил, что клиентам в настоящее время выгодно брать жилье в ипотеку. Ставка в 2019 году поднялась – с 8% в феврале прошлого года до 8,4%.

«Не буду прогнозировать, что ставки пойдут вверх. Я думаю, что ставка сейчас находится на оптимальном уровне и сохранится до конца года, если не будет каких-либо коллизий, например, роста ключевой ставки», – сказал он.

Год эскроу-счетов: банки прогнозируют повышение ипотечных ставок в РТ

Прошлый год Кузнецов оценил, как удачный: планы удалось перевыполнить. Он отметил, что 60% от общего количества кредитов было взято на покупку жилья на вторичном рынке.

В то же время, по словам топ-менеджера, ухудшилось качество заемщиков, и возросло количество отказов в кредите. «Это люди с плохой кредитной историей. Кроме того, было много рефинансированных ипотек», – сказал зампредправления «ТАТСОЦБАНКА».

По словам Кузнецова, клиенты стараются получить кредит на максимальный срок – до 25 лет, чтобы обеспечить максимально комфортный платеж. «Думаю, причина в том, что пока уровень средней заработной платы недостаточно высок. По нашей информации, сейчас наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры, стоимостью до 2,8 млн рублей, и двухкомнатные – до 4 млн», – сказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43