Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Халяль и фермеры: Татарстан к 2024 году удвоит экспорт сельхозпродукции

По планам экспорт сельхозпродукции из Татарстана через 6 лет составит 360 млн долларов. Ключевую роль в двукратном росте показателей должны сыграть модернизация предприятий и новые зарубежные рынки
Дмитрий Патрушев и Рустам Минниханов
Дмитрий Патрушев и Рустам Минниханов

Увеличение планов анонсировал сегодня на совещании в Казанской ратуше министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. «Экспорт из Татарстана к 2024 году составит 360 млн долларов, плановый показатель на 2021 год – 327,7 млн долларов», – сказал глава минсельхоза РФ. Сегодня объем экспорта сельхозпродукции из РТ составляет 180 млн долларов.

По его словам, Приволжский федеральный округ занимает второе место в России по производству продукции агропромышленного комплекса. «По нашим прогнозам, к 2024 году округ увеличит экспорт более чем в два раза – с нынешних 1,2 млрд до 2,8 млрд долларов. По прогнозам минсельхоза РФ, в 2024 году зерновые сохранят свое лидерство в общей структуре экспорта. Второе место в структуре экспорта занимает масложировая продукция, а также продукты пищевой и перерабатывающей промышленности. Каждая из этих отраслей должна приносить до 8,6 млрд долларов в год. Доля ПФО в общем объеме планируемого российского экспорта вырастет более чем на 6%», – сказал Патрушев.

Он добавил, что для увеличения экспорта предусмотрены меры поддержки, которые он охарактеризовал как «колоссальные». «Общий объем финансирования до 2024 года составит 406,8 млрд рублей. Господдержка придаст дополнительный стимул к увеличению динамики развития АПК, наращиванию и модернизации сельхозпроизводств», – сказал Патрушев.

Алкоголь и майонез

Президент РТ Рустам Мнниханов в своем выступлении отметил, что Татарстан на данный момент работает более чем со 160 странами мира. «У нас выстроена эффективная система представительств за рубежом. Основной драйвер роста республиканского экспорта – масложировая продукция. Например, лидером является «Казанский маслоэкстракционный завод» – крупнейший в Поволжье. К 2024 году планируется нарастить производство в 2,2 раза, чему будут способствовать выход на новые рынки – Китая и Индии», – сказал Минниханов.

Президент напомнил, что татарстанская компания «Эссен Продакшн» является крупнейшим экспортером майонеза в России: продукцию поставляют в 26 стран.

Глава республики обратил внимание, что ключевым направлением развития экспорта пищевой продукции является модернизации и открытие высокотехнологичных предприятий, а также глубокая переработка сырья: молока, мяса, зерна. «Отмечу, что в переработку продукции АПК активно вовлечены малые формы хозяйств и сельхозкооперативы», – сказал Минниханов.

Халяль на экспорт

В ходе совещания Дмитрий Патрушев поддержал Рустама Минниханова в вопросе о важности поставок за пределы региона продукции категории «халяль». Президент Татарстана назвал ее одним из приоритетных направлений развития экспорта.

«Сегодня мы активно работаем над расширением экономических связей с исламским миром. Дубайский экспортный центр является нашим куратором по подготовке специалистов по продвижению халяльной продукции. 47 наших предприятий аккредитованы на производство продукции халяль для российского рынка. Чтобы выйти на международный рынок, нужны совместные усилия, необходимо получить международную сертификацию», – сказал Минниханов.

Патрушев согласился, что международной сертификации халяльной продукции имеет серьезные основания для существования. «Нужно проработать более детально, чтобы больше предприятий имели такую аккредитацию. Мы понимаем, что это точка роста, которую нужно максимально использовать», – сказал глава минсельхоза РФ.

Минниханов сообщил, что ряд предприятий республики уже выходят на рынки стран Персидского залива, Турции и Казахстана. «Эффективной площадкой освоения экспортного потенциала рынка халяль стала ежегодная международная выставка Halal Expo в рамках KazanSummit, который пройдет в апреле. Будут представлены порядка 60 стран исламского мира. И это прекрасная возможность рассказать о наших возможностях и пригласить партнеров», – сказал президент РТ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10