Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Банковский кризис не подорвет инвестиционную привлекательность Татарстана

Эксперты РБК-Татарстан сходятся во мнении, что репутационный ущерб, который понесла республика с отзывами лицензий крупных банков не скажется на притоке инвестиций в регион
Банковский кризис не подорвет инвестиционную привлекательность Татарстана

По мнению аналитика компании «Алор Брокер» Сергея Королева, ситуация с Татфондбанком и другими кредитными организациями не станет причиной оттока инвестиций из региона. Весь негатив, созданный банковским кризисом, скажется лишь на репутации, - считает эксперт. С. Королев также отметил, что в феврале 2017 года Национальное рейтинговое агентство подтвердило высокий уровень инвестиционной привлекательности Татарстана.

«Индекс инвестиций в основной капитал по итогам 2014 и 2015 составил 100 %, а по итогам первого полугодия рост показателя + 1.5%. Доля убыточных предприятий в регионе составляет 22% - показатель является одним из лучших в России. Экономика региона диверсифицирована – помимо добычи углеводородов здесь развито автомобилестроение и авиастроение. Плюс ко всему Татарстан реализует многолетнюю программу развития экономики, которая показывает устойчивую динамику даже в кризис», - поясняет собеседник РБК-Татарстан.

Заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова также уверена, что мировой фондовый рынок проигнорировал ситуацию с татарстанскими банками, поскольку сами кредитные организации были непубличными. Таким образом, республика продолжит сохранять топовые позиции в рейтингах инвестиционной привлекательности.

«Согласно рейтингу инвестиционного климата в регионах Российской Федерации за 2016 год, составленному российским рейтинговым агентством RAEX, Республика Татарстан имеет один из самых высоких в России рейтингов 2А, что означает низкие риски инвестиций в эту республику. Но нужно отметить, что в группу с высшим рейтингом 1А входят всего три региона, в том числе Московская область без учета Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. В одну группу с Татарстаном входят всего два региона – Белгородская и Нижегородская области. Таким образом, у Республики Татарстан рейтинг инвестиционного климата даже выше, чем у Москвы», - уточнила Н. Мильчакова.

Она также пояснила, что речь идет о прямых инвестициях, а тенденция к оттоку иностранного капитала наблюдается в основном на фондовом рынке, что не связано с ситуацией в конкретных регионах.

Говоря об общероссийской ситуации, генеральный директор компании «Манни Фанни» Александр Шустов также указал на наметившуюся тенденцию к распродаже иностранными инвесторами ранее приобретенных российских ценных бумаг. «Только по состоянию на середину марта инвесторы вывели почти 45% всех средств, привлеченных страной с начала года, а это более $215 млн. Деньги в масштабах экономики не столь огромные, но в целом разочарование иностранного капитала в России налицо, а это крайне неприятные новости для российских компаний и государства», - сказал эксперт.

По его мнению, причиной такого охлаждения является, в первую очередь, коррекция цен на нефть. Он напомнил, что нефть в марте успела сдать ставшие привычными с начала года рубежи вблизи $55 за баррель и опустилась в диапазон $51-52, при этом ЕС продлил еще на полгода режим санкций, администрация Трампа изменила риторику в отношении России и снова подняла вопрос о статусе Крыма. Таким образом, потепления не случилось, «а вместе с подешевевшей нефтью такая ситуация вполне объясняет потерю интереса инвесторов к России», -считает А. Шустов.

В свою очередь, руководитель ООО «Финам-Казань» Руслан Жуков утверждает, что об усилении оттока капитала из России все-таки говорить не стоит, в первую очередь, благодаря так называемой стратегии carry trade, когда инвесторы, в том чисте и иностранные, приобретают активы в странах с более высокой учетной ставкой. По его словам, carry trade будет актуален минимум до конца 2017 года.

Данная тема будет обсуждаться на дискуссионном клубе РБК-Татарстан.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:54
Все новости Татарстан
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19