Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Фонд помощи клиентам ТФБ и Интеха готов стать единым кредитором перед АСВ

Учредители фонда планируют выкупить права требования клиентов обоих банков по номиналу, чтобы контролировать процедуру ликвидации, как единый кредитор, - сообщил один из учредителей фонда Булат Бакеев
Пикет вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка
Пикет вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка

По словам Бакеева, мысль о создании такого фонда, что называется, витала в воздухе, поэтому легко нашла поддержку со стороны предпринимателей. «Я нашел нескольких соратников, которые не боятся работать и согласны с созданием такой структуры. Первый шаг сделан, мы оформлены как юридическое лицо, будем работать», - заявил представитель фонда. По его словам, фонд создан по инициативе четырех физических лиц в форме благотворительной организации. Учредители также являются пострадавшими клиентами лишившихся лицензий банков. В частности, у самого Бакеева, который владеет группой компаний «Экомат» на счетах в Интехбанке суммарно по нескольким организациям «зависло» около 900 тыс. рублей, в Татфондбанке - 35 тыс. рублей.

«Банковский кризис создал излишнюю социальную напряженность в обществе ухудшило условия ведения бизнеса, спровоцировало нервозность предпринимателей. На наш взгляд есть организации, которые готовы оказать финансовую помощь для решения проблем. Для этого, мы считаем, необходим прозрачный с юридической точки зрения механизм оказания такой помощи», - заявил Бакеев.

По словам соучредителя фонда, в первую очередь, организация направит силы на помощь незащищенному слою клиентов - предприятиям малого и среднего бизнеса, а также религиозным и некоммерческим организациям. В последствие возможно расширение круга лиц, кому будет оказана помощь.

«Сейчас мы будем налаживать контакт с различными предприятиями, банковскими организациями, частными лицами, чтобы постараться совместно минимизировать последствия кризиса. Мы уверены, что наши действия найдут поддержку. Финансовыми мерами деятельность фонда ограничиваться не будет. Предполагается выстроить организационно-экономические механизмы, которые будет улучшать бизнес-среду: образовательная деятельность, налаживание диалога между органами власти и предпринимателями», - отметил Бакеев.

Как будут выплачиваться средства, в какой очередности и кто все-таки будет в приоритете будут решать попечители. Пока же известно, что возможны разные варианты: это могут быть выплаты требований к банку, безвозмездная помощь, либо если удастся сформировать большой фонд, то участие в торгах по продаже имущества банка. Так фонд выкупит имущество максимально дорого.

«Вариантов много, самое главное делать все юридически чисто, открыто и максимально удовлетворить требования», - заявил учредитель. - Задачи кого-то отсеивать нет, есть намерение помочь максимально широкому кругу людей. Главное, чтобы было чем помогать. Очень много сложных юридических вопросов, связанных с тем, что надо делать все максимально прозрачно, учитывать, что параллельно будет идти процесс процедуры банкротства банков и кредиторы будут получать возмещения. Так или иначе будет установлен попечительский совет фонда, решения по критериями будут выносится Советом. О всех подходах мы будем информировать».

Деятельность Фонда поддержки предпринимательства Татарстана, по словам спикера, не будет пересекаться с работой благотворительного фонда, так как первый создан под конкретные цели и задачи, реализует программы Минэкономразвития РФ, Корпорации малого и среднего бизнеса, ряда других организаций на федеральном и региональном уровне. Фонд помощи клиентам лопнувших банков будет работать с целью «найти для пострадавших способы и варианты выхода из сложившейся ситуации».

«Благодаря тому, что фонд учрежден физическими лицами, он более маневренный, имеет не такие серьезные законодательные ограничения, что является большим плюсом на данный момент», - отметил Бакеев.

В ближайшие две недели перед создателями фонда стоит задача найти помещение, технический персонал, который будет заниматься обработкой информации, а параллельно выстраивать диалог «с максимально широким кругом организаций». Какие именно организации будут участвовать в работе Б. Бакеев озвучивать не стал, отметив только, что они «заинтересованы в снижении социальной напряжённости в республике и формировании нормального бизнес-климата».

К слову, никаких дивидендов компаниям, которые войдут в благотворительный фонд, не предусматривается. Первое время учредители планируют тратить собственные деньги, и уже по мере наполнения фонда какую-то часть будут направлять на поддержание деятельности. Ведение диалога с властями Татарстана также не исключается. «Мы не исключаем это направление. Здесь важно понимать, что власти республики не являются сами по себе субъектом свободного распоряжения денег. Все госструктуры работают в рамках утвержденного бюджета. Сами по себе они не могут вкладывать деньги», - отметил Б. Бакеев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
В Казани хотят реконструировать подземную галерею на ул. Баумана Татарстан, 15:48 
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24