Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На реставрацию места первой ссылки Ленина выделено свыше 51 млн рублей

В начале апреля стартует аукцион на разработку проектно-сметной документации на реставрацию музея-заповедника «Ленино-Кокушкино», сообщили РБК Татарстан в минкульте РТ. На обновление объекта потратят более 51 млн рублей
На реставрацию места первой ссылки Ленина выделено свыше 51 млн рублей

Как пояснили сегодня РБК Татарстан в пресс-службе минкульта РТ, при разработке концепции планируется сохранить ленинскую тематику, а также отразить историческую роль Александра Бланка, как отца Марии Ульяновой и деда Владимира Ленина. Реставрационные работы коснутся двух исторических зданий: большого дома Бланка и флигеля.

«Так как музей-заповедник является объектом культурного наследия регионального значения, постройка новых объектов на его территории не предусмотрена. В планах: ремонт (замена) кровли, очистка наружных стен, ремонт внутренних деревянных конструкций, а также благоустройство всей территории, замена асфальтобетонных проездов, площадок, дорожек, озеленение территорий», – сообщила пресс-служба министерства.

О реставрации усадьбы Бланка в Пестречинском районе, куда в 1887 году был отправлен в свою первую ссылку Владимир Ульянов, на деловом бранче 12 марта рассказала министр культуры Ирада Аюпова.

«Решение уже принято. Обсуждается концепция дальнейшей судьбы усадьбы. Правильно ли делать акцент только на ленинской тематике? Само по себе здание очень интересное – это пример усадебного комплекса. Сейчас самое главное – правильно позиционировать это, чтобы сделать тему интересной не только для туристов, но и для жителей Татарстана», – заявила Аюпова.

По информации Главного инвестиционно-строительного управления, распоряжением кабинета министров РТ на капремонт и реставрацию «Ленино-Кокушкино» выделили более 51 млн рублей. Сроки окончания работ в министерстве культуры назвать затруднились.

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ленино-Кокушкино» был организован в 2003 году на базе музея В.И.Ленина в селе Ленино-Кокушкино в целях сохранения усадебного комплекса ХIХ века А.Д.Бланка.

На территории в 7,6 га расположены двухэтажный дом, летний флигель, хозяйственные постройки, парк с деревьями, декоративными кустарниками, березовой рощей и элементами благоустройства. В коллекции музея – 677 экспонатов: графика, скульптуры, предметы прикладного искусства, быта и этнографии, документы, предметы естественно-научной коллекции и прочее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Татарстан
СК возбудил уголовное дело после ДТП в Москве с пяти пострадавшими Общество, 01:51
В Винницкой области прозвучали взрывы Политика, 01:39
Богомаз сообщил о нарушении энергоснабжения в поселке из-за атаки Политика, 01:01
Путин поздравил россиян с годовщиной приссоединения новых территорий Политика, 00:58
Ереван решил через суд ООН в Гааге добиться отказа Баку от дискриминации Политика, 00:49
Генерал Черльз Браун вступил в должность главы Комитета начштабов ВС США Политика, 00:35
На «Властелине небес» в Ставрополе застряли шесть человек Общество, 00:24
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Республиканцы провалили голосование по своему проекту бюджета США Политика, 29 сен, 23:51
Строители из Ленинградской области попали под обстрел в ДНР Политика, 29 сен, 23:38
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 29 сен, 23:28
Пушилин заявил об увеличении российскими войсками «серой зоны» в ДНР Политика, 29 сен, 23:22
Остановка рейсов за рубеж на иностранных самолетах ГТЛК. Что важно знать Бизнес, 29 сен, 23:12
Le Monde узнала о расследовании главы LVMH и Саркисова из-за Куршевеля Бизнес, 29 сен, 23:05