Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
Союз ММА заявил о грубейшей ошибке на турнире, где умер подросток Спорт, 20:03
В Крыму взломали трансляцию кабельных каналов Политика, 20:03
Лучшая теннисистка России проиграла украинке на «Ролан Гаррос» Спорт, 19:58
Le Soir узнала о вопросах к Киеву из-за бельгийского оружия у диверсантов Политика, 19:49
Страны ОПЕК+ договорились о корректировке добычи в 2024 году Экономика, 19:29
Оставшийся без еврокубков клуб Головина уволил главного тренера Спорт, 19:28
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Во время камнепада в Абхазии погиб россиянин Общество, 19:01
Джокович побил рекорд Надаля на «Ролан Гаррос» Спорт, 18:53
Столтенберг заявил о выполнении Швецией условий для вступления в НАТО Политика, 18:52
Минобороны сообщило об отражении атаки диверсантов в Новой Таволжанке Политика, 18:49
Орбан заявил, что Эрдоган может стать посредником России и Украины Политика, 18:33
Участниц «Ролан Гаррос» дисквалифицировали за попадание мячом в болгерл Спорт, 18:19
В УПЦ заявили о захвате храма сторонниками ПЦУ Политика, 18:06
Татарстан ,  
0 

На реставрацию места первой ссылки Ленина выделено свыше 51 млн рублей

В начале апреля стартует аукцион на разработку проектно-сметной документации на реставрацию музея-заповедника «Ленино-Кокушкино», сообщили РБК Татарстан в минкульте РТ. На обновление объекта потратят более 51 млн рублей
На реставрацию места первой ссылки Ленина выделено свыше 51 млн рублей

Как пояснили сегодня РБК Татарстан в пресс-службе минкульта РТ, при разработке концепции планируется сохранить ленинскую тематику, а также отразить историческую роль Александра Бланка, как отца Марии Ульяновой и деда Владимира Ленина. Реставрационные работы коснутся двух исторических зданий: большого дома Бланка и флигеля.

«Так как музей-заповедник является объектом культурного наследия регионального значения, постройка новых объектов на его территории не предусмотрена. В планах: ремонт (замена) кровли, очистка наружных стен, ремонт внутренних деревянных конструкций, а также благоустройство всей территории, замена асфальтобетонных проездов, площадок, дорожек, озеленение территорий», – сообщила пресс-служба министерства.

О реставрации усадьбы Бланка в Пестречинском районе, куда в 1887 году был отправлен в свою первую ссылку Владимир Ульянов, на деловом бранче 12 марта рассказала министр культуры Ирада Аюпова.

«Решение уже принято. Обсуждается концепция дальнейшей судьбы усадьбы. Правильно ли делать акцент только на ленинской тематике? Само по себе здание очень интересное – это пример усадебного комплекса. Сейчас самое главное – правильно позиционировать это, чтобы сделать тему интересной не только для туристов, но и для жителей Татарстана», – заявила Аюпова.

По информации Главного инвестиционно-строительного управления, распоряжением кабинета министров РТ на капремонт и реставрацию «Ленино-Кокушкино» выделили более 51 млн рублей. Сроки окончания работ в министерстве культуры назвать затруднились.

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ленино-Кокушкино» был организован в 2003 году на базе музея В.И.Ленина в селе Ленино-Кокушкино в целях сохранения усадебного комплекса ХIХ века А.Д.Бланка.

На территории в 7,6 га расположены двухэтажный дом, летний флигель, хозяйственные постройки, парк с деревьями, декоративными кустарниками, березовой рощей и элементами благоустройства. В коллекции музея – 677 экспонатов: графика, скульптуры, предметы прикладного искусства, быта и этнографии, документы, предметы естественно-научной коллекции и прочее.

Авторы
Теги