Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Казанских школьников обеспечили картами на оплату питания

В Казани завершился проект по внедрению пластиковых карт на оплату пи-тания школьников и учителей, сообщила пресс-служба мэрии города.
Фото: www.kzn.ru
Фото: www.kzn.ru

В Казани завершился проект по внедрению пластиковых карт на оплату питания школьников и учителей, сообщила пресс-служба мэрии города.

Кассовые терминалы установили в более 80 школах города (всего их 171). Выпущено более 98,6 тыс. электронных карт, с их помощью питание оплачивают 84,4 тыс. учащихся - 85,6% всех казанских школьников. Карты продолжают выдавать желающим.

В фойе школ установлены терминалы для пополнения карт, комиссия за зачисление денег на карту не берется. Положить деньги на счет карты можно и в Сбербанке. В ближайшее время появится возможность пополнения пластиковой карты учащегося с мобильного телефона.

Стоимость обеда по безналичному расчету дешевле, чем по наличному – 36 рублей 10 копеек вместо 38 рублей.

Проект внедрения карт начался в Казани в 2010 году, тогда тестовую проверку прошли три школы Казани. В 2011 году 31 школа получила пластиковые карты, а в 2012 году внедрение стало массовым. Карта выдается школьникам бесплатно.

На финансирование проекта по внедрению безналичной оплаты питания в школах город привлек 26 млн рублей инвестиций. Платежные терминалы для столовых на сумму около 14 млн рублей закупили ОАО "Вамин", ТМ "Вимм-Билль-Дан", ТМ "Пепси", ОАО "Сбербанк", ТМ "Данон".

Терминалы по приему наличности в школах предоставлены в безвозмездное пользование Стройкредитбанком и компанией Comepay. Компания "Мегафон" бесплатно обеспечивает интернет-связь для работы проекта.

Работать с картой очень удобно, рассказала РБК-Татарстан учитель школы №12 Вахитовского района Анастасия Багманова: "Если раньше мне приходилось собирать деньги на питание детей, сейчас я работаю с карточками. Деньги дети могут потерять или забыть".

По ее словам, платежные устройства в столовой школы, а также устройство, позволяющее положить деньги на карту, работают исправно и не доставляют проблем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы при соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13