Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Казанских школьников обеспечили картами на оплату питания

В Казани завершился проект по внедрению пластиковых карт на оплату пи-тания школьников и учителей, сообщила пресс-служба мэрии города.
Фото: www.kzn.ru
Фото: www.kzn.ru

В Казани завершился проект по внедрению пластиковых карт на оплату питания школьников и учителей, сообщила пресс-служба мэрии города.

Кассовые терминалы установили в более 80 школах города (всего их 171). Выпущено более 98,6 тыс. электронных карт, с их помощью питание оплачивают 84,4 тыс. учащихся - 85,6% всех казанских школьников. Карты продолжают выдавать желающим.

В фойе школ установлены терминалы для пополнения карт, комиссия за зачисление денег на карту не берется. Положить деньги на счет карты можно и в Сбербанке. В ближайшее время появится возможность пополнения пластиковой карты учащегося с мобильного телефона.

Стоимость обеда по безналичному расчету дешевле, чем по наличному – 36 рублей 10 копеек вместо 38 рублей.

Проект внедрения карт начался в Казани в 2010 году, тогда тестовую проверку прошли три школы Казани. В 2011 году 31 школа получила пластиковые карты, а в 2012 году внедрение стало массовым. Карта выдается школьникам бесплатно.

На финансирование проекта по внедрению безналичной оплаты питания в школах город привлек 26 млн рублей инвестиций. Платежные терминалы для столовых на сумму около 14 млн рублей закупили ОАО "Вамин", ТМ "Вимм-Билль-Дан", ТМ "Пепси", ОАО "Сбербанк", ТМ "Данон".

Терминалы по приему наличности в школах предоставлены в безвозмездное пользование Стройкредитбанком и компанией Comepay. Компания "Мегафон" бесплатно обеспечивает интернет-связь для работы проекта.

Работать с картой очень удобно, рассказала РБК-Татарстан учитель школы №12 Вахитовского района Анастасия Багманова: "Если раньше мне приходилось собирать деньги на питание детей, сейчас я работаю с карточками. Деньги дети могут потерять или забыть".

По ее словам, платежные устройства в столовой школы, а также устройство, позволяющее положить деньги на карту, работают исправно и не доставляют проблем.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:15
Все новости Татарстан
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Politico назвало главного гаранта кредита Украине за счет активов России Политика, 10:30
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делатьПодписка на РБК, 10:28
В Ростовской области задержала мужчину за поджог шкафа мобильной связи Общество, 10:22
Умеров доложит Зеленскому о результатах встречи с Уиткоффом и Кушнером Политика, 10:16
ТАСС узнал, что Долина обвинила Лурье в неосмотрительности при покупке Общество, 10:14
«Биннофарм Групп» начнет производить дупилумаб в Зеленограде Пресс-релиз, 10:13
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
ТЭК-Торг провел встречу с предпринимателями Ярославской области РБК Компании, 10:00
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Недвижимость, 10:00
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 09:54