Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ⁠,

В Татарстане за пособием по безработице обратились 26 тыс. человек

В республике с 9 по 21 апреля подано 25,7 тыс. заявление на получение пособия по безработице. По 1,5 тыс. заявок уже приняты положительные решения
В Татарстане за пособием по безработице обратились 26 тыс. человек

«На 21 апреля с нарастанием с 9 апреля поступило 25,7 тыс. заявлений через портал «Работа в России», которая дает возможность действовать бесконтактно и оперативно», — сказала Лилия Галимова.

По ее словам, за истекший период назначено 1,5 тыс. пособий по безработице. 

12 апреля президент РТ Рустам Минниханов, посещая центр занятости Московского района Казани, дал поручение, чтобы граждане могли получить пособие не позднее, чем через 3 дня после обращения на портал «Работа в России».

Глава республики сообщил, что, помимо 12 тыс. рублей пособия, безработные граждане имеют право получать по 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. Те, у кого есть сертификат на материнский капитал – еще 5 тыс. рублей.

20 апреля Минниханов поручил обеспечивать нуждающихся граждан, не попадающих в число получателей пособий по безработице, продуктовыми наборами в течение 2 месяцев. За это время им будет передано 4 набора, первые из которых должны поступить до майских праздников. 

По данным минтруда РТ, на 15 апреля в республике было зарегистрировано 13,9 тыс. безработных. В течение недели показатель увеличился на 953 человека. Вакансий в регионе открыто 37,4 тысячи.

8 апреля президент РФ Владимир Путин сообщил, что всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, в апреле, мае и июне будет выплачиваться пособие по безработице «по верхней планке», то есть 12 130 рублей. Процедура оформления пособия должны быть максимально просто, подчеркнул президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Татарстан
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43