Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

КФУ закрывает филиал в Зеленодольске

Казанский федеральный университет закрывает свой филиал в Зеленодольске ради вхождения в топ-100 лучших вузов мира и переводит студентов и преподавателей филиала в «головной» вуз в Казани. Студенты филиала выступают против закрытия подразделения университета и просят о помощи президента Татарстана. Ректор КФУ Ильшат Гафуров считает, что случившееся студенты филиала должны воспринимать как дар судьбы и уверяет, что о закрытии других филиалов вуза речи не идет.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Казанский федеральный университет закрывает свой филиал в Зеленодольске и переводит порядка 300 студентов и преподавателей филиала в головной вуз в Казани. Студенты филиала выступают против закрытия подразделения университета и просят о помощи президента Татарстана. Ректор КФУ Ильшат Гафуров считает, что случившееся студенты филиала должны воспринимать как дар судьбы, и уверяет, что о закрытии других филиалов вуза сейчас речи не идет.

Вечером 21 мая на ученом совете КФУ было принято окончательное решение о закрытии филиала университета в Зеленодольске «в связи с неэффективностью» и переводе студентов в головной вуз университета. Как рассказал РБК-Татарстан после ученого совета ректор КФУ Ильшат Гафуров, всем студентам предоставят общежитие, а тем, кто решит остаться жить в Зеленодольске, университет закупит проездные билеты. Преподавателей, по словам И.Гафурова, по их желанию трудоустроят в Казани и по заработной плате они даже выиграют. «Более того, большинство из них, оказывается, сегодня из Казани едут в Зеленый Дол», - утверждает ректор. Кроме того, по его словам, на сегодняшний день с Зеленодольска приезжают в Казань, либо живут в общежитии 400 с лишним студентов. Это те люди, которые изначально хотели поступить в казанский университет и поступили по результатам ЕГЭ, говорит Гафуров.

Решение о закрытии зеленодольского филиала, по сведениям его директора Рамиля Шаймухаметова, связано с поручением минобра ректорам вузов оптимизировать структуру своих учреждений, ликвидируя неэффективные подразделения. Напомним, что КФУ стремится попасть в рейтинг ТОП-100 мировых вузов, а в июле прошлого года попал в список 15 российских университетов, получивших субсидии для участия в гонке попадания в рейтинг. Тогда на все 15 учебных заведений выделили 9 млрд рублей. В то же время официальных нареканий зеленодольский филиал КФУ от минобра не получал - в списках неэффективных образовательных учреждений Татарстана он в последние годы не числился.

На сегодняшний день в зеленодольском филиале КФУ обучается 237 студентов, на 25 профессорских ставках работает 42 человека (многие на полставки). Для сравнения, в набережночелнинском и альметьевском филиале обучается в четыре раза больше - примерно по тысяче студентов. В филиале работают физический, механико-математический факультет и ВМК, а также открыто заочное обучение по специальности юриспруденция. Согласно информации на сайте КФУ, филиал вуза – единственный в городе и районе с бюджетной формой обучения, за 15 лет существования филиал выпустил более 700 бакалавров и специалистов. Около 80% выпускников, говорится на сайте, работают по специальности на заводах, предприятиях и учреждениях Зеленодольского района и г. Зеленодольска, в налоговой инспекции, УВД, отделе социальной защиты, ФГУП «Позис», ОАО «Завод им. Горького», и др.

Ильшат Гафуров считает, что студентам филиала нужно расценивать сложившуюся ситуацию как «дар судьбы». «Я думаю, им просто повезло, что вот так случилось. В другой раз с такими ЕГЭ никто не поступит - просто они тогда не смогли поступить в Казань и поступили в филиал», - считает он. Такая же ситуация, по его словам, произошла в 2010 году, когда абитуриенты поступили в Казанский пединститут, а потом в результате объединения его с КГУ стали студентами федерального университета.

"Материально техническое оснащение филиала и головного вуза - небо и земля", - уверяет ректор. Если 3-5 лет назад, говорит он, они не так разнились, то сегодня это совершенно разные вузы.

Ранее в татарстанских СМИ упоминалось, что студенты зеленодольского филиала КФУ не согласны с закрытием филиала, поскольку не хотят высиживать в казанских пробках и считают, что столичная жизнь зеленодольцам не по карману. На днях более 150 преподавателей, студентов и родителей зеленодольских абитуриентов отправили письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой об оказании содействия в сохранении филиала и недопущении его «естественной смерти» в результате отмены приема в этом году, однако ответа не дождались.

Руководство филиала не будет оспаривать решение ученого совета, сообщил РБК-Татарстан директор зеленодольского филиала Рамиль Шаймухаметов. По его словам, еще несколько лет назад стало известно, что в дальнейшем Зеленодольск может стать частью казанской агломерации и присутствие в нем отдельного филиала необязательно. Главная задача теперь, говорит он, добиться того, чтобы все студенты и преподаватели были переведены в Казань с сохранением стоимости обучения. «У нас соотношение 1 к 10 никогда не нарушалось (1 преподаватель на 10 студентов), поэтому мы надеемся, что все будут приняты на работу, как нам гарантировали», - пояснил он.

Рамиль Шаймухаметов считает, что от закрытия филиала больше всего пострадает город. «Все студенты, которые у нас учатся, лучшие из тех, которые сориентированы на науку. И теперь они уедут в Казань и, скорее всего, не вернутся, потому что в Казани и работа интереснее, и денег побольше можно заработать», - сетует директор филиала.

"Я думаю, при нормальном понимании со стороны родителей и сами студенты не должны обманываться, что, получив диплом, они всегда будут нужными специалистами", - говорит Шаймухаметов. Нужно получить не только диплом, но и определенный уровень хороший знаний и компетенций, считает он.

Ильшат Гафуров прогнозирует, что рано или поздно судьба филиалов в близлежащих городах будет однозначно решена и их закроют, однако оговаривается, что речи о закрытии филиалов вуза в Набережных Челнах, Елабуге, Альметьевске и Чистополе не идет. «Елабуга и Набережные Челны - это 200 с лишним километров, более того, в этих филиалах осуществляется подготовка по иным специальностям. Елабуга педагогическая на 80 процентов подготовка, здесь же в Зеленом Доле готовят по тем специальностям, которые есть в головном вузе. Если говорить о Набережных Челнах, то там инженерные специальности, которых в принципе в головном вузе нет, и эти специальности очень востребованы промышленностью, бизнесом, который находится на этой территории. Прежде всего, это машиностроение, энергетика, строительство. Если там будут какие-то элементы неэффективности, то нужно будет просто их подтянуть», - заключил Ильшат Гафуров.

Гульназ Шарафутдинова, Дина Валиуллина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00