Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

«Рубин» отказался от покупки дорогих футболистов в летнее окно

«Рубин» в межсезонье не будет покупать дорогостоящих футболистов, а сосредоточиться на приобретении молодых российских футболистов и легионеров. Как отметили в беседе с РБК-Татарстан генеральный директор «Рубина» Айрат Гараев и главный тренер клуба Ринат Билялетдинов, смена клубного вектора не связана с недавними санкциями со стороны УЕФА.
«Рубин» отказался от покупки дорогих футболистов в летнее окно

Оштрафованный УЕФА за нарушение принципов финансового fair play на 6 млн евро «Рубин» в новом сезоне обещает не перебирать с расходами. Как отметили в беседе с РБК-Татарстан генеральный директор «Рубина» Айрат Гараев и главный тренер клуба Ринат Билялетдинов, в межсезонье клуб не будет покупать дорогостоящих футболистов, а сосредоточится на приобретении молодых российских футболистов и легионеров. Правда, по словам руководителей клуба, со штрафом УЕФА смена клубного вектора никак не связана.

«На трансферную кампанию «Рубина» ситуация с санкциями повлияет лишь отчасти, - сообщил А. Гараев в беседе с РБК-Татарстан. - Вероятно, мы не сможем себе позволить покупать очень дорогих футболистов этим летом – условно в районе 20 млн евро. Для осуществления таких больших трансферов нам бы пришлось кого-то продать из нынешнего состава. Мы продали в «Локомотив» находившегося в аренде Алана Касаева и на вырученные средства приобрели форварда Марко Ливая», - отметил генеральный директор «Рубина».

Напомним, что в пятницу 16 мая УЕФА сообщил о том, что «Рубин» оштрафован на € 6 млн. за нарушение правил финансового фэйр-плэй. Данная сумма будет взята из доходов, которые «Рубин» должен был получить от выступления в Лиге Европы сезона 2013/14. Также казанский клуб имеет возможность получить обратно €3 миллиона, если выполнит финансовые предписания УЕФА. Клуб в ближайшие три сезона должен будет следовать установленным нормам, чтобы соответствовать требованиям финансового фэйр-плэй.

«Наш вектор не связан с санкциями УЕФА, - подчеркнул главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов в беседе с РБК-Татарстан. - Конечно, покупок в размере 20 млн. не будет и думаю, что даже двухзначных цифр не будет – ни 10, ни 11 миллионов к примеру, мы тратить не будем. У «Рубина» другая политика и другой вектор развития клуба. Такого швыряния средствами с нашей стороны не планируется», - отметил он.

В летнее окно перед стартом сезона 13/14 «Рубин» под руководством Курбана Бердыева на летние трансферы потратил порядка 20 млн евро. Самым дорогим приобретением стала покупка ганского полузащитника Мубарака Вакасо за 7 млн евро.

Ринат Билялетдинов также отметил, что частью новой политики клуба является подготовка кадров для сборной России в преддверье домашнего чемпионата мира-2018. «Когда меня спрашивают про сборную, то я всегда отвечаю, что хочу помочь, - сказал Билялетдинов в разговоре с РБК-Татарстан. - И не в «Рубине» дело, а в принципе у всех команд сейчас задача единая – готовить кадры для сборной. И не стоит придавать мне особый статус. Приложить руку к сборной на домашнем ЧМ я действительно хочу. Может Могилевец сможет зацепиться, есть и Набиуллин, который травму получил некстати, но уже перебрался из юношеской в молодежную сборную. Глядишь и еще кого-то вытащим и подтянем до уровня хотя бы молодежной сборной, кто к 2018-му году перешагнет в первую сборную. Нужно смотреть, в каком статусе игроки находятся и сможем ли мы обеспечить им рост и предоставить игровую практику. Такое желание есть и оно никуда не пропало».

Сегодня «Рубин» в расширенной заявке сборной России представляют два футболиста – вратарь Сергей Рыжиков и молодой полузащитник Павел Могилевец, чье приглашение в национальную команду стало для многих сюрпризом. Главный тренер «Рубина» надеется, что Павел окажется в итоговой заявке сборной на чемпионат мира в Бразилии. «Могилевцу сказал, что он молодец и теперь нужно попасть в окончательный список. Я не шарахался, когда мне советовали поменять его, убрать, когда ему было тяжело и он поплыл. Нужно было дать ему играть. Надеюсь, что у него и дальше будет получаться».

Также в списке Фабио Капелло числится молодой нападающий Максим Канунников, который пополнит состав «Рубина» после чемпионата мира. «Максима следует ждать в нашей команде. Он настроен на работу с «Рубином». 20-го июля у нас медосмотр перед стартом сборов. Будем готовиться», - сказал тренер.

Принадлежащий "Спартаку" сын Рината Билялетдинова Динияр, который в весенней части сезона выступал на правах аренды в «Анжи», также интересен тренеру «Рубина». «Динияр - игрок высокого класса и мне он нужен, - сообщил он. – Но есть «Спартак» с его нынешней неопределенностью. И отсюда неопределенность с будущим не только у Динияра, но и у других игроков. Надо понять, какой направленности тренер придет и какие акценты будет расставлять, будет ли ему нужен тот или иной игрок. Если придет группа футболистов и часть будет трудоустроена в другие клубы, тогда, конечно, мы заинтересованы в нем. Но у него и помимо теоретического варианта с «Рубином» есть варианты, о которых он даже меня не оповещает. Он сам оценивает ситуацию».

Летний период дозаявок в России начнется в середине июня и продолжится до начала сентября.

Влад Зимагулов

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:31
Все новости Татарстан
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30