Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ильдус Нафиков пригрозил чиновникам, которые "кошмарят" бизнес

Предприниматели Татарстана продолжают подвергаться необоснованным проверкам со стороны контролирующих органов. К такому выводу пришли участники межведомственного совещания по вопросам законности государственного и муниципального контроля, которое провел в прокуратуре РТ Илдус Нафиков. Прокурор республики поручил выяснить, на каком основании различные проверяющие органы проводили и проводят проверочные мероприятия без согласования с прокуратурой. Чиновников, уличенных в самоуправстве, он поручил привлечь к административной и уголовной отвественности.
Ильдус Нафиков пригрозил чиновникам, которые "кошмарят" бизнес

Предприниматели Татарстана продолжают подвергаться необоснованным проверкам со стороны контролирующих органов. К такому выводу пришли участники межведомственного совещания по вопросам законности государственного и муниципального контроля, которое провел в прокуратуре РТ Илдус Нафиков. Прокурор республики поручил выяснить, на каком основании различные проверяющие органы проводят проверочные мероприятия без согласования с прокуратурой. Чиновников, уличенных в самоуправстве, он поручил привлечь к административной и уголовной отвественности.

Как доложил на совещании первый зампрокурора РТ Артема Николаева, общее число проверок, начиная с 2010 года, сократилось с 70 до 50 тысяч. Он сообщил, что в график проверок на 2014 год изначально включили порядка 17 тыс.мероприятий, но после проверки их законности прокуратура отменила около 3,5 тыс.проверок. Например, из плана главного управления ветеринарии РТ исключили каждый третий рейд, Гостехнадзора – каждый четвертый и так далее.

Артем Николаев посетовал, что контролирующие органы не стремятся согласовывать с покуратурой проведение проверочных мероприятий. В 2013 году таких заявлений от различных ведомств рассмотрели 482, годом ранее их было 724. Он напомнил, что такие лазейки для контролирующих органов оставляют федеральный закон №294 и Административный кодекс. Так, с прокуратурой, например, не обязательно согласовывать проведение проверки, если ее проводят по поручению главы или правительства региона.

В минувшем году за нарушение закона о государственном и муниципальном контроле к дисциплинарной ответственности привлекли 363 должностных лица, возбудили семь уголовных дел. В 2014 году за проведение проверок без распоряжения и без согласия прокурора административному наказанию подвергли 10 человек.

Как заявил РБК-Татарстан казанский адвокат Ильдар Халлирахманов, согласовывать все проверки с прокуратурой невозможно: "это будет лишний бюрократизм и потребует увеличения штата и бюджета прокуратуры, у прокуратуры и так много своих дел". По словам адвоката, если предприятие не согласно с решением проверяющих органов, оно может его обжаловать.

«Изучение административных дел свидетельствует о сложившейся карательной практике в отношении юридических лиц и предпринимателей, несмотря на то, что в стране взят курс на сокращение административного гнета бизнеса», - отметил А.Николаев.

Например, Роспотребнадзор по РТ, сообщил первый зампрокурора, в 2013 году начал почти 2,8 тыс.административных расследований, каждые четвертое прекратили в связи с отсутствием состава. В текущем году такая судьба постигла каждое второе расследование ведомства. «Такую практику я считаю неприемлемой, она негативно отражается на деятельности субъектов предпринимательства», - сказал Артем Николаев, он предложил ведомствам «провести работу над ошибками».

При этом в ряде случаев санкции проверочных органов прямо бьют по бюджету: так, в 2014 году Роспотребнадзор провел 10 проверок бюджетных учреждений Муслюмовского района РТ. Сумма штрафов составила 96 тыс.рублей. Поскольку наказания получили детские сады, сказал А.Николавев, выплатить штрафы придется районному бюджету.

Прокуроры, сказал А.Николаев,в свою очередь, неэффективно используют свое право привлекать чиновников к ответственности за такие нарушения закона. Количество выявленных проступков и наказанных должностных лиц зампрокурора назвал «несопоставимым». Так, в 2014 году выявить удалось 282 нарушения закона контролирующими органами, административное взыскание получили лишь 10 человек. Критике подвергли работу прокуроров Агрызского, Аксубаевского, Балтасинского, Мензелинского, Алексеевского, Буинского, Сармановскогого, Тетюшского и Черемшанского районов РТ.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РТ Тимур Нагуманов заявил, что, по имеющимся у него данным, в республике в 2013 году различные органы провели в отношении 14,5 тыс.юридических лиц порядка 117 тыс.проверок, из них более 73 тыс. – внеплановых. Получается, пояснил он, каждый предприниматель подвергался ревизиям по 12 раз в год. С прокуратурой было согласовано проведение лишь 472 внеплановых выездных мероприятий. «На мой прямой вопрос: «Почему вы не согласуете проверки с органами прокуратуры?» представители контролирующих органов отвечают: «Мы знаем, что нам эти проверки не разрешат». То есть они заранее знают, что мероприятие не имеет достаточных оснований», - возмутился бизнес-омбудсмен РТ. Он высказал мнение, что ведомства имитируют работу, что приводит к убыткам на предприятиях от «невероятного давления со стороны проверяющих органов».

По данным Нагуманова, бюджет РТ в 2013 году выделил республиканским органам контроля на проведение проверок 634 млн рублей, тогда как по результатам проверок сумма взысканных штрафов составила 20 млн рублей. "5% от вложенных средств. Мы видим гигантский разрыв», - посетовал Тимур Нагуманов.

По его мнению, необходимо срочно принять законодательные меры, чтобы обязать все без исключения контролирующие органы получать на проверочные мероприятия «добро» от прокуратуры. Кроме того, службе уполномоченного и прокуратуре следует объединиться и вместе проверять, обоснованно ли контролирующие органы проводят своим мероприятия.

Замруководителя Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова сообщила, за последние два года ведомство снизило число проверок на 28%. По ее словам, о качестве подготовки их плана свидетельствует тот факт, что прокуратура исключила лишь 5% от общего количества мероприятий. Их проведут 2,8 тысяч. По итогам прошлого года, сказала она, 26% административных расследований ведомства признаны необоснованными. М.Трофимова заявила, что принимает полученные рекомендации прокурора республики, и чиновники, начавшие такие расследования, понесут строгое наказание.

Прокурор Татарстан Илдус Нафиков дал задание аппарату общего надзора своего ведомства поручение выяснить, почему в республике проходили несогласованные с прокуратурой проверки. Районным прокурорам он поручил сократить количество бюрократических процедур и временных затрат. Вопросы, не требующие длительного обмена письменными запросами и ответами на них, по его мнению, следует решать по телефону, оперативно устраняя нарушения.

«Я не требую от вас палочной системы и показателей, лишних исков и представлений, - обратился И.Нафиков к прокурорам районов республики. - Лишь бы было соблюдение законности. Когда я приезжаю в район, то сразу вижу озлоблены ли люди, и понимаю, нормально ли работает прокуратура, контролирующие органы, ГИБДД, муниципальные власти. Добейтесь, чтобы люди чувствовали себя хорошо, какими средствами – неважно».

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12