Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В дни ЧМ-2018 театр оперы и балета покажет хиты репертуара

Зрители увидят балеты «Спартак» и «Золотая Орда», которые пройдут в рамках международного музыкального фестиваля «Шаляпин. Нуриев. Казань». Кто из звезд выйдет на сцену, рассказал замдиректора ТАГТОиБ Юрий Ларионов
В дни ЧМ-2018 театр оперы и балета покажет хиты репертуара

- В этом году в связи с проведением ЧМ-2018 все казанские театры продлили сезон на один месяц. Предполагается, что болельщиков, гостей и туристов, приехавших на мундиаль, заинтересуют не только спортивные соревнования, но и культурная жизнь столицы Татарстана. Что приготовил для зрителей Татарский театр оперы и балета?

- С 11 июня по 5 июля в Казани пройдет II Международный музыкальный фестиваль «Шаляпин. Нуриев. Казань». Первый состоялся во время проведения Универсиады-2013, а во время Кубка конфедераций он проходил под другим названием. Этот фестиваль – симбиоз Шаляпинского и Нуриевского фестивалей, в котором мы объединили свои лучшие оперные и балетные спектакли: «Спартак», «Пиковая дама», «Турандот», «Трубадур», «Баядерка», «Лебединое озеро», «Золотая Орда», «Набукко». Зрители увидят 10 спектаклей, среди которых последние премьеры, солидные, масштабные постановки. Балеты «Спартак» и «Золотая Орда» можно увидеть на нашей сцене не так часто, это связано с тем, что в них помимо балетной труппы заняты и артисты хора, а гастрольные графики оперной и балетной трупп не совпадают, поэтому эти постановки идут только тогда, когда обе части нашего большого коллектива в Казани.

- Кого из звезд можно будет увидеть на фестивале?

- У нас очень сильная балетная труппа, поэтому было решено не приглашать артистов балета из других театров. Чего стоит только одна Кристина Андреева, в которой соединились и молодость, и талант, и красота! Она вызывает восторг у публики и танцует главные партии во всех спектаклях фестиваля. Помимо Андреевой в спектаклях будут заняты наши ведущие солисты – Аманда Гомес, Михаил Тимаев, Олег Ивенко и другие. А в оперных постановках, наоборот, сделали упор на приглашенных звезд. Среди них - солистка Большого театра Татьяна Ерастова, которая исполняет партию графини в «Пиковой даме» и принимала участие в постановке, Николай Ерохин из Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Евгения Муравьева из Мариинки, частый гость наших фестивалей Ахмед Агади. Заглавную партию в «Набукко» исполнит Геворг Акопян из Грузии, в роли Графа ди Луна в «Трубадуре» зрители увидят Крума Галабова из Болгарии.

- Театральный сезон в этом году заканчивается 20 июля. Чем порадуете под занавес?

- 16, 17 и 20 июля мы покажем заключительные спектакли: оперетту «Летучая мышь» и спектакль «Dona nobis pacem» по Мессе Си минор И.С.Баха. В оперетте задействованы только приглашенные артисты: Катажина Мацкевич из Польши, Олег Корж, Владимир Садков и Александр Шапоров из Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, Александр Бабик из Московского академического государственного театра оперетты, Дмитрий Овчинников из «Геликон-опера» и другие.

Мессу «Даруй нам мир» Владимир Васильев поставил на нашей сцене к своему 75-летнему юбилею. Это грандиозная работа, уникальное произведение, которое не идет нигде в мире. То есть, саму музыку Баха исполняют, но Васильев сделал из этого мощное действо, в котором заняты солисты оперы, хор и балет.

- Хотя большая часть билетов уже раскуплена, не исключено, что в зале будут и иностранные гости. Что-то предусмотрено в плане облегчения понимания незнакомого для них языка?

- У нас ведь не драматический жанр, требующий перевода: опера идет на языке оригинала, а балет понятен всем без слов. Мы интернациональный театр, рассчитанный на любую публику от 6 и до 90 лет. Нас объединяет музыка, поэтому мы вот уже 25 лет с аншлагами ездим по всей Европе.

- Критики ТАГТОиБ упрекают его в недостаточном внимании к национальному репертуару…

- Те, кто так говорят, в наш театр не ходят. Иначе не могли бы не видеть, что такого количества национальных постановок, такого высокого уровня, сколько есть сейчас, не было никогда! А я уже здесь 35 лет, директор Рауфаль Мухаметзянов – 38. У нас идут оперы «Джалиль», «Любовь поэта», балеты «Шурале», «Золотая Орда», «Сказание о Йусуфе». Французский телеканал Mezzo к 70-летию победы из репертуара всех российских оперных театров выбрал для показа наш спектакль «Джалиль». Оперу Назиба Жиганова увидели в 38 странах мира, где вещает этот канал. Это блестящий патриотический спектакль, смотрится, как кино, не оставляя в зале никого равнодушным. Тот же Mezzo показал наш балет «Золотая Орда» - это красочное эпическое произведение, в котором на сцену выходят более 300 человек.

- Состоятся ли в этом году традиционные гастроли в Европу?

- В октябре театр поедет с оперой «Тоска» в Нидерланды, а с 8 ноября по февраль с гастрольным туром по Европе отправится балетная часть труппы. Везем классику, современные постановки зарубежным зрителям малоинтересны. Классические спектакли требуют серьезных финансовых вложений, сейчас они в Европе – редкость и потому ценятся зрителем.

- Какие премьеры ожидаются в новом сезоне?

- Уже начались репетиции оперы «Сююмбике» композитора Резеды Ахияровой, автора музыки в «Золотой Орде», «Любви поэта». Либретто к опере написал Ренат Харис, постановка – маститого режиссёра мирового уровня Юрия Александрова, который уже ставил у нас «Севильского цирюльника», «Пиковую даму», «Аиду» и другие спектакли. Зрители смогут увидеть ее уже осенью. Вводим в репертуар оперу Римского-Корсакова «Царская невеста», премьеру которой приурочим к Шаляпинскому фестивалю и обновляем балет «Корсар», планируем показать его на Нуриевском фестивале.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00