Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Частный патронаж: клиники РТ могут начать лечить пенсионеров бесплатно

Федеральные власти выделят татарстанским частным клиникам субсидии на оказание патронажных услуг лицам старше 65 лет. Однако в коммерческих медучреждениях считают, что попасть в программу сможет малое число организаций
Частный патронаж: клиники РТ могут начать лечить пенсионеров бесплатно

Как сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, Татарстан стал одним из пилотных регионов, которые участвуют в федеральной программе. Отобранные по результатам конкурса частные клиники получат гранты в форме субсидий из федерального бюджета на медико-социальный патронаж граждан старше 65 лет. Прием заявок на получение грантов продлили до 15 июня.

По данным минтруда РФ, в 2020 году в пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами включены республики Бурятия, Мордовия, Татарстан, Алтайском, Камчатский и Ставропольский края, Воронежская, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Новосибирская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Тюменская области и Москва.

Согласно данным правительства России, в федеральном бюджете на реализацию пилотного проекта в 2020 году предусмотрено  – 1,9 млрд рублей, в 2021 и в 2022 годах – по 390,2 млн рублей. Лимиты для регионов на данный момент неизвестны. 

«Это решение правительства РФ. Речь идет о коммерческих клиниках, где сконцентрировано огромное количество медицинского персонала. Мы понимаем, какая сейчас серьезная нагрузка на государственных клиниках. Безусловно, те резервы, что есть в частных клиниках, могли бы восполнить необходимость оказания медицинской помощи гражданам старше 65 лет», — сказала Галимова.

По ее словам, речь идет о посещении врачами пожилых людей на дому, проведении медицинского осмотра, диспансеризации, выполнении медицинских манипуляций, инструментальных исследований, вакцинации, содействии в получении лекарств и паллиативной медицинской помощи.

Проект по вовлечению негосударственных медицинских организаций в медико-социальный патронаж запущен в рамках национального проекта «Демография». Участвовать в конкурсе могут российские организации, у которых есть лицензия на медицинскую деятельность и система для обработки и хранения информации о пациентах. В числе условий – отсутствие непогашенных штрафов, долгов по уплате налогов и страховых взносов. Клиника также должна участвовать в территориальной программе обязательного медстрахования (ОМС) и иметь в штате врача-терапевта, двух медсестер и узких специалистов – кардиолога, невролога, хирурга, уролога и эндокринолога.

Как сообщил РБК Татарстан директор многопрофильной клиники «МЕДЕЛ», член Общественного совета минздрава РТ Ленар Салахутдинов, казанским клиникам сложно соответствовать всем требованиям для получения грантов.

«Например, наша клиника хотела участвовать в конкурсе, но не получилось, так как мы не участвуем в программе ОМС. Список условий для потенциальных получателей грантов широкий. Я думаю, среди казанских клиник немногие смогут соответствовать всем требованиям. Государство не заинтересовано в том, чтобы в программу прошли многие учреждения: в таком случае частные клиники смогут закрыть потребности в медпомощи значительной части населения данного возраста. А это существенно увеличит расход денежных средств на медпомощь», — сказал Салахутдинов.

По его словам, инициатива необходима для расширения охвата пациентов. «Бюджетные организации не всегда могут справиться с задачей из-за перегруженности. Особенно сейчас, в период пандемии. Это отличная программа. Но насколько грамотно она реализуется, покажет время», — сказал Салахутдинов.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 19:29
Все новости Татарстан
Медведев описал доверие к Трампу фразой из фильма «17 мгновений весны» Политика, 22:34
Дуров заявил о готовности поехать в Румынию и дать показания Политика, 22:31
Проигравший выборы в Румынии кандидат обвинил Францию во вмешательстве Политика, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
МВД начало проверку после избиения подростками женщины в Москве Общество, 22:03
Объем размещенных в ЕС бондов превысил €1 трлн в рекордно короткие сроки Инвестиции, 21:58
На строителей линий обороны в Белгородской области подали в суд Политика, 21:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уволенная из-за слов дочери чиновница назвала правильной свою отставку Политика, 21:49
Вяльбе назвала зарплату Большунова в сборной России Спорт, 21:24
Рубио заявил, что США не делали уступки России по Украине Политика, 21:10
Илон Маск пообещал постепенный уход из политики Политика, 20:57
ЕС решил пересмотреть отношения с Израилем из-за операции в Газе Политика, 20:56
Третья ракетка России вышла в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 20:55
Евросоюз решил снять экономические санкции с Сирии Политика, 20:41