Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Битва за туристов: отели РТ оценили риск потери клиентов из-за Турции

Отели и хостелы Казани не наблюдают массовой отмены бронирований из-за возобновления полетов в Турцию. Участники рынка считают, что отдых в Казани не является аналогом пляжному
Битва за туристов: отели РТ оценили риск потери клиентов из-за Турции

Как рассказала президент Ассоциации отельеров Казани Гульнара Сафина в беседе с РБК Татарстан, гостиничный сектор не фиксирует массовой отмены броней лето.  «С данным фактом столкнулись южные курорты России. Но туристы, которые планируют отдых в Казани, не те же, кто бронировал Крым и Краснодарский край. Там сегмент пляжного отдыха, аналогичный Турции. Казань – это, скорее, сегмент познавательного туризма», — сказала Сафина.

По ее мнению, Казань может почувствовать отток клиентов в дальнейшем. «Надо понимать, что окно бронирований остается небольшим: 1-3 дня, максимум, неделя. Увидим, что будет дальше. Пока спрос есть, и заполняемость высокая. В мае она составляла 70-75%, в июне прогнозируем 60-70%. Отели вернулись к доковидным показателям», — сказала Сафина. 

Полеты в Турцию были приостановлены с 15 апреля по 1 июня. 31 мая оперштаб по борьбе с распространением коронавируса сообщил, что Россия продлевает запрет на авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня включительно.

18 июня российские власти объявили о возобновлении пассажирского авиасообщения с Турцией в полном объеме. Полеты на турецкие курорты стартуют 22 июня. Помимо этого, с 28 июня решено восстановить авиасообщение с США, Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром и Северной Македонией.

По словам главы Ассоциации туристских агентств РТ, гендиректора туркомпании Persona Grata Рамиля Мифтахова, после сообщения оперштаба о возобновлении авиасообщения между Россией и Турцией татарстанцы начали обращаться в турагентства с запросами об отмене бронирований на курорты Крыма.

В сегменте хостелов также не наблюдают снижения интереса к отдыху в Казани. Глава Ассоциации хостелов Татарстана Илья Цыкунов отметил, что отмены бронирований есть, но они не превышают стандартные показатели. «Пока открытие турецких курортов для россиян на нас никак не отразилось. Но об этом стало известно всего несколько дней назад. Думаю, рано говорить о влиянии этого события. Должно пройти не меньше недели, чтобы мы могли подвести какую-то статистику», — сказал Цыкунов.

По его словам, на данный момент заполняемость хостелов доходит до 70%. «Мы еще не вернулись к допандемийным показателям, но динамика неплохая. При этом цены в летний сезон традиционно выросли на 15-20%. Учитывая стоимость проживания в хостелах, для клиентов это не является критичным», — сказал Цыкунов.

Выполнять полеты между Россией и Турцией с 22 июня можно будет из 32 городов. При наличии разрешений и соответствующих международных договоренностей авиаперевозчики смогут возобновить полеты, в том числе и из международных аэропортов «Казань» и «Бегишево».

Как сообщает «Реальное время», сегодня из Казани должны были вылететь первые рейсы в Турцию, но их задержали. Пассажиры вынуждены ждать рейсов в Анталию — первый самолет должен был отправиться в 2.40, но его задержали до 16.30. Был задержан рейс в Стамбул — вылет был запланирован на 1.55, но отправку перенесли на 4.47. О причинах задержки не сообщается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37