Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Открытие месяца: почему дорожают туры из Казани в Турцию

По мнению представителей турбизнеса Казани, сейчас туристам стоит занять выжидательную позицию, пока спрос и стоимость путевок в Турцию стабилизируются. Они отмечают: турецкие отели практически не индексировали цены
Открытие месяца: почему дорожают туры из Казани в Турцию

Генеральный директор туристической компании Companion SP Сергей Пасечник в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что цены на отдых в Турции растут за счет авиаперевозок, а стоимость проживания в отелях практически не менялась. 

«Подорожание связано с авиаперевозками, так как у авиакомпаний появилась возможность заработать. На турецкой стороне никто специально цены не поднимает. Возможно, что растет пакетная стоимость у туроператоров, но это происходит из-за повышенного спроса. Июль-август считаются сезоном высоких цен на отдых в Турции, но в этом году у туристов есть альтернатива: Болгария, Черногория, Кипр», — заявил предприниматель. 

За выходные, после того как было объявлено о возобновлении авиасообщения с Турцией, туры на этом направлении подорожали на 20% и более. Об этом РБК рассказал директор по развитию сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов. Если в прошедшую пятницу, когда стало известно о возобновлении с 22 июня полетов на этом направлении, 10-дневный тур на двоих в отель категории 5 звезд с вылетом из Москвы стоил 75–80 тысяч рублей, то к понедельнику стоимость превысила 100 тысяч рублей. 

По его словам, эта цена сопоставима с расценками на начало августа прошлого года, когда Россия возобновила международное сообщение, прерванное из-за пандемии. 

Пасечник отметил, что туристы, которые из-за пандемии не смогли поехать на отдых в прошлом году, поедут в Турцию практически по тем же ценам.

По мнению директора по продажам туркомпании «Салават City Center» Рустема Тарзиманова, рост цен пакетных туров на турецкие курорты является сезонным. 

«Цены на апрель-май и июнь-август явно будут отличаться, так как это совершенно разные сезоны. Я не могу сказать выросли они или нет, так это очень плавающий показатель. Нужно смотреть цену на конкретный отель. Если человек не может себе позволить отдых в июле-августе, то стоит перенести его на начало осени», — считает он. 

Российские власти объявили о возобновлении пассажирского авиасообщения с Турцией в полном объеме 18 июня. Полеты на турецкие курорты стартовали с сегодняшнего дня. Решение принято из-за улучшения ситуации с заболеваемостью COVID-19.

Однако Тарзиманов допустил, что некоторые отели все-таки могли поднять цены для того, чтобы компенсировать потери за период пандемии COVID-19. По его мнению, ситуация нормализуются через пару недель, когда ажиотаж спадет.

«Самый лучший вариант сейчас – не торопиться, но если люди хотят отправиться на отдых в ближайшие недели, то есть смысл покупать путевки сейчас, так как можно остаться без места», — добавил он.

31 мая оперштаб по борьбе с распространением коронавируса сообщил, что Россия продлевает запрет на авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня включительно из-за сложной эпидемиологической ситуации по COVID-19 в этих странах. Весной полеты приостановили на период с 15 апреля по 1 июня.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28