Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минниханов поручил разобраться с недоступным для горожан наследием Универсиады

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил членам правительства разобраться с проблемами и обеспечить для жителей города и республики доступ в спортивные комплексы, где проходили соревнования Универсиады-2013. Поводом послужила информация, озвученная мэром Казани Ильсуром Метшиным на «деловом понедельнике» 21 июля: горожане, сообщил он, жалуются, что не могут попасть в спорткомплексы «Буревестник» и «Тулпар», которыми заведуют вузы города. В спорткомплексах РБК-Татарстан заявили, что им о нареканиях со стороны горожан ничего неизвестно.
Фото: аккаунт "Буревестника" в vk.com
Фото: аккаунт "Буревестника" в vk.com

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил членам правительства обеспечить татарстанцам доступ в спортивные комплексы, где проходили соревнования Универсиады-2013. Поводом послужила информация, озвученная мэром Казани Ильсуром Метшиным на «деловом понедельнике» 21 июля: горожане, сообщил он, жалуются, что не могут попасть в спорткомплексы «Буревестник» и «Тулпар». В "Буревестнике" РБК-Татарстан заявили, что открыто работают для населения и о нареканиях со стороны горожан им ничего не известно.

О поручении президента сообщила 22 июля пресс-служба правительства. Он призвал обратить особое внимание на спортивные объекты и спорткомплексы, которые переданы после летней Универсиады 2013 года в образовательные структуры федерального подчинения, но, по последней информации, оказались недоступными для населения. Речь, в частности, идет о комплексах «Тулпар» и «Буревестник». «Тулпар» находится в ведении Казанской государственной сельскохозяйственной академии, «Буревестник» - Поволжской академии спорта и туризма.

Минниханов через пресс-службу сообщил, что вузы получили спортивные объекты как наследие летней Универсиады 2013 года, чтобы укрепить материально-техническую базу высших учебных заведений, предоставить студентам возможность заниматься физкультурой и спортом в современных комфортных условиях. Но при этом, по мнению президента, нельзя не учитывать интересы горожан.

Сотрудники бассейна "Буревестник" заявили РБК-Татарстан, что не понимают, о каких именно нареканиях жителей Казани идет речь. Жалоб, по их словам, не было. Бассейн закрыт с 26 мая до 1 августа. Сначала его закрыли для проведения ремонтных работ, а с 23 июля до 1 августа в спорткомплексе проходят соревнования. "Буревестник" располагает бассейном, тренажерным, кардио- и игровыми залами. В комплекс входит тренировочный стадион для легкоатлетов, в зимнее время на нем работает ледовый каток. Тем не менее, из всех ресурсов комплекса в числе платных услуг, согласно прейскуранту, входит только пользование катка, который заливают на стадионе в зимнее время года.

Спортивный комплекс «Тулпар», согласно информации на сайте аграрной академии, состоит из универсального спортивного комплекса и регбийного стадиона, который был открыт во время визита в Казань оценочной комиссии FIFA. На территории комплекса расположены тренировочное и игровое поля, комнаты отдыха, массажные кабинеты, а также административные и вспомогательные помещения. Судя по сайту комплекса, платно можно воспользоваться всеми его благами: посещать тренажерный зал, секцию боевых искусств, черлидинга, художественной гимнастики и других видов спорта, а также пейнтбол, тир и так далее.

На телефонные звонки в самом спорткомплексе не отвечали. По информации мэрии города, "Тулпар" сейчас не работает. Днем ранее глава комитета по физкультуре и спорту Ильгиз Фахриев сказал мэру Ильсуру Метшину, что у спортивного комплекса «Тулпар» нет возможности оказывать услуги населению в полном объеме из-за отсутствия финансирования со стороны минсельхоза России. По его словам, он договорился с ректором сельхозакадемии, что "Тулпар" возобновит работу в сентябре 2014 года.

В Казанской государственной сельхозакадемии не смогли дать комментарий по поводу нареканий в работе "Тулпара", сославшись на то, что проректор по хозяйственно-экономической деятельности, который курирует этот вопрос, находится в отпуске.

Проблему использования спортобъектов поднял вчера мэр Казани Ильсур Метшин, который сообщил, что от граждан, которые хотят заниматься физкультурой и спортом на объектах Универсиады, поступают нарекания. Основное количество претензий приходится на объекты, переданные вузам. «Я неоднократно Лейлу Ренатовну (Фазлееву, замглавы исполкома по социальным вопросам - РБК), вас (И.Фахриев – глава комитета физкультуры и спорта ИКМО Казани - РБК), глав районов просил этот вопрос держать на особом контроле», - посетовал Метшин. «У нас есть пузатые, местечковые, не занимающиеся спортом, но в кармане держащие, как от амбара, ключи: таких руководителей вузов и спорткомплексов надо поправлять», - возмутился мэр.

Напомним, что в рамках подготовки к Всемирным студенческим играм в Казани ввели 31 спортивный объект, на 19 из них выполнили работы по капитальному ремонту и реконструкции. По данным исполкома, с октября 2013 года по настоящее время количество посещений спортивных объектов составило более 200 тысяч человек. Из них 15 тысяч – люди пенсионного возраста, 2,5 тысячи человек с ограниченным возможностями, а также более 80 тысяч учащихся общеобразовательных школ. Регулярно спортом в Казани занимается 33% населения. За последние четыре года, по данным городских властей, этот показатель увеличился более чем в два раза.

Татьяна Ренкова, Иван Скрябин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
Триумф синих воротничков: предприятия РТ борются за инженеров и рабочих Татарстан, 10:25 
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Решение о строительстве в Татарстане атомной станции пока не принято Татарстан, 10:09 
Медицинскую помощь на KazanForum-2024 будут оказывать 4 медпункта Пресс-релиз, 10:09 
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05