Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Без паузы на пандемию: в Казани подорожала аренда офисов

В Казани сохраняется положительная динамика арендных ставок, несмотря на пандемию и введенные из-за нее ограничения. При этом число вакантных площадей растет, а арендодатели теряют выручку
Без паузы на пандемию: в Казани подорожала аренда офисов

Ставки растут

По данным аналитиков компании UD Group, общий объем предложения качественных офисов в Казани вырос еще в конце 2019 года и превысил 675,6 тыс. квадратных метров.

«Он представлен 130 бизнес-центрами. С введением режима самоизоляции с 28 марта 2020 года рынок офисной недвижимости, как и остальные сегменты коммерческих помещений, вошел в период ожидания определенности и долгих переговоров арендаторов и арендодателей о сокращении площадей и ставок на время кризиса», — говорят эксперты.

Отмечается, что первыми из договоров аренды начали выходить небольшие арендаторы, которые перевели своих сотрудников на онлайн-каналы или прекратили деятельность.

Как рассказала РБК Татарстан руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье Александра Севостьянова, 26% работников Татарстана отметили, что их компании перешли на удаленный формат работы с начала введения ограничительных мер.

О переходе на удаленный формат работы чаще всего сообщали представители сферы информационных технологий, научно-образовательной сферы, специалисты по маркетингу, рекламе, PR, а также HR-специалисты.

«В середине мая началось движение офисного рынка по крупным арендаторам, которые не смогли договориться со своими действующими арендодателями. Стали увеличиваться вакантные метры и спрос на смену локации больших площадей», — сообщают эксперты.

К концу июня, по данным исследования, уровень вакантных помещений впервые за долгое время вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидерами по числу освободившихся площадей стали Московский и Советский районы Казани, где динамика составила 9,1% и 11,9% соответственно.

Специалисты UD Group отмечают, что динамика арендных ставок даже на фоне ввода ограничений не изменилась и показала рост. Рост средней арендной ставки относительно июня 2019 года составил 10,2%,  к концу 2019 года – 4,3%. «При этом офисный рынок потерял за первое полугодие от 5 до 15%, за счет предоставления арендных каникул и скидок действующим арендаторам на время карантина. На конец июня показатели большинства бизнес-центров находятся в пределах 90-94% по заполняемости, поэтому существенного снижения ставок на текущий момент не ожидается», — говорят эксперты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Средневзвешенная ставка в бизнес-центрах класса А составила 1,4 тыс. рублей за квадратный метр (рост по сравнению с июнем 2019 года составил 14,1%), в бизнес-центрах класса В — 781 рублей за квадратный метр, в бизнес-центрах класса В+ — 866 рублей за квадратный метр, в бизнес-центрах класса С — 478 рублей за квадратный метр.

Президент Гильдии риелторов РТ Андрей Савельев подтвердил, что падения цен на офисную недвижимость в Казани не наблюдалось. «При этом предложений по аренде стало больше. Часть офисов освободилась. В первую очередь, это торговые площади и площади общепита», — сказал Савельев.

По его словам, наибольший спрос на офисы остается в центре Казани, Ново-Савинском, Советском, Приволжском районах. «В последние годы видим, что спрос на офисную недвижимость уходит из центра города в другие районы. Это, прежде всего, связано с доступностью парковок», — сказал Савельев.

Уйдут в коворкинги

В первом полугодии арендаторы сокращали используемые площади. Такая тенденция сохранится до конца года. «Это может привести к дальнейшему развитию сегмента коворкингов в Казани. Так, вынужденное повышение качества офисов, приводит к необходимости реконструкций действующих бизнес-центров. А для повышения стоимости своего предложения собственники зданий должны будут предложить рынку не только площади, но и высокий уровень обслуживания, который может дать сервисное пространство», — считают в UD Group.

На сегодняшний день в Казани действует 14 коворкингов общей площадью 7,8 тыс. квадратных метров. Средние ставки в данных пространствах составляют: 650 рублей в день или 7,2 тыс. рублей в месяц.

«Хотя арендаторы и проявляют интерес к гибким пространствам, во время пандемии казанские коворкинги чувствовали себя хуже всего. Коворкингам с зонами openspace пришлось сократить количество рабочих мест для соблюдения дистанцирования, а вакансия в пространствах выросла до 60%», — отметили аналитики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34