Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новый магнит: в ОЭЗ обкатают модель стабильных кооперационных цепочек

26 из 60 системообразующих предприятий РТ, которые формируют 30% экономики региона, заявили о рисках из-за санкций по поставкам сырья, оборудования, загрузке мощностей. Минэконом РФ анонсировал в Казани новые меры для поддержки
Новый магнит: в ОЭЗ обкатают модель стабильных кооперационных цепочек

Сегодня в кабмине РТ прошло совместное заседание комитета Госдумы по экономической политике и оперативного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Республике Татарстан. 

Премьер-министр РТ Алексей Песошин рассказал, что сложившаяся из-за санкций ситуация наиболее сильно отразилась на отраслях химической промышленности, производства пластмассовых изделий и автотранспортных средств. Доля этих направлений в общем объеме промышленного производства региона составляет 28%. Из-за снижения продаж непродовольственных товаров сократился оборот розничной торговли.

«Во II полугодии, согласно имеющимся прогнозам, сохраняются риски по поставкам импортных комплектующих и сырья, логистике, загрузке производственных мощностей предприятий республики, недопоставкам оборудования, влияющие на реализацию инвестиционных проектов. На такие риски указывает почти половина системообразующих предприятий, входящих в федеральный перечень: это 26 предприятий из 60. Они формируют 30% экономики республики. Нас них занято 105 тыс. человек. Это цифры без учета их влияния на смеженные отрасли», — сказал Песошин.

Премьер-министр добавил, что из-за санкций есть сложности в проведении платежей с иностранными контрагентами. Курс рубля влияет на конкурентоспособность татарстанских товаропроизводителей как на внешнем, так и на внутреннем рынке. «В комплексе данные факторы значительно влияют на хозяйствующие субъекты», — отметил Песошин.

В режиме неполного рабочего дня в республике на сегодня трудятся свыше 15 тыс. человек. Еще более 3 тыс. находятся в простое. «В этих условиях предприятия проводят работу по налаживанию новых кооперационных связей, в том числе в рамках соглашений с крупнейшими российскими корпорациями, перестраиванию сотрудничества с другими регионами России, поиску новых рынков сбыта, в том числе при участии партнеров из дружественных стран», — сказал Песошин.

Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков рассказал, что федеральное министерство планирует внести в правительство ряд инициатив по поддержке промышленности. Например, планируется через особые экономические зоны отработать модель стабильных кооперационных цепочек. Для этого, во-первых, предлагается упростить доступ для поставщиков оборудования резидентам на площадки ОЭЗ. Планируется максимально снизить требования, вплоть до того, чтобы новые производства, которые заместят ушедших поставщиков или будут поставлять продукцию контрагентам, заходили на площадку ОЭЗ, становились пользователями всех их льгот по соглашению о совместном производстве продукции. 

«На сегодня по стране заполняемость особых экономических зон составляет 34%. Территория есть, механизмы поддержки развития инфраструктуры особых экономических зон существуют, ими пользуются, они работают. Теперь нам нужно просто наполнить экономические зоны теми кооперационными связями, которые будут работать максимально эффективно именно внутри ОЭЗ. При разработке этой идеи мы назвали ее «примагниванием», чтобы резиденты примагиничивали своих контрагентов», — сказал Вахруков.

Вторая идея, по словам замминистра, запуск особых налоговых режимов по НДС для контрагентов особых экономических зон вне зависимости от месторасположения, который бы позволял созданную в рамках импортозамещения продукцию для резидентов ОЭЗ помещать под свободную таможенную зону. 

Накануне депутаты Госдумы, федеральные и региональные чиновники  посетили Набережные Челны, ОЭЗ «Алабуга». В татарстанской ОЭЗ они осмотрели Елабужский аккумуляторный завод, завод «ПАН-Прекурсор» – единственное в РФ, выпускающее углеродные материалы, необходимые для создания крыла, элементов механизации и хвостового оперения создаваемого в России пассажирского авиалайнера МС-21-300, а также центр по подготовке рабочих кадров «Алабуга Политех». Сейчас в первой татарстанской ОЭЗ работают 33 завода. Общий объем частных инвестиций составляет 157 млрд рублей, создано свыше 9,5 тысяч рабочих мест. Общая сумма выручки резидентов в 2021 году составила 136 млрд рублей.

«Скорее всего, мы будем находиться в такой ситуации, что как раньше точно не будет. И нужно убрать завесу того, как мы жили ранее: были экспортоориентированными по полной программе, работали с огромным количество европейских партнеров. Этого просто не будет, все поменялось. Хотя, как мне кажется, мы еще представляем, что построим новую логистическую цепочку или найдем партнера в восточном направлении, и все будет хорошо. Это не совсем правильно. Если каждое предприятие, каждый хозяйствующий субъект не будет думать о том, как он будет жить,  работая на внутренний рынок, без возможностей поставок импортных товаров, то через полгода или несколько позже мы окажется в очень непростой ситуации. Надеяться на то, что пронесет или курс будет 100 руб. за доллар, не стоит. Вот вы думайте о том, что курс будет 30, например. А вот что будет, как мы будем работать, если курс будет 30?», — высказался председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Максим Топилин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38