Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

В Татарстане спрос на вентиляторы и кондиционеры вырос на 252%

Спрос на вентиляторы, кондиционеры и сплит-системы в республике летом вырос на 252%. На российском рынке количество продаж кондиционеров увеличилось на 70%. Самыми популярными стали товары китайского производства
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Спрос на вентиляторы, кондиционеры и сплит-системы в республике этим летом, по сравнению с прошлым, вырос на 252%, сообщили РБК Татарстан в пресс-службе Wildberries. В топе продаж – продукция китайского производства. Это товары и от китайских брендов, и от российских компаний, которые закупают их в этой стране.

Средняя цена в категории выросла на 17%. В пресс-службе сообщили, что это связано с популярностью более продвинутых моделей с инверторами, которые стоят дороже.

«Мы сделали бесплатным для продавцов хранение кондиционеров, вентиляторов и сплит-систем на складах до 31 августа, чтобы избежать дефицита этих товаров во время повышенного спроса и предоставить потребителям широкий выбор», — сообщили в Wildberries.

На российском рынке спрос на кондиционеры увеличился на 70%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказали в пресс-службе группы «М.Видео-Эльдорадо». В июне нынешнего года рост в деньгах составил 56%, а в штуках – на 34%. Увеличение в штуках за первую половину июля составило 150%. Самой покупаемой стала продукция Haier, Rapid, Carrera, Electrolux и TCL.

«Повышенный спрос на кондиционеры связан сразу с несколькими факторами. Во-первых, это ранняя весна и установившаяся в различных регионах страны жаркая погода. Во-вторых, ассортимент и функциональные возможности современной техники предлагают новый уровень удобства и комфорта, что побуждает менять старые кондиционеры на современные модели. Особенно популярны устройства с дистанционным управлением по Wi-Fi или с голосовыми помощниками», — сказал руководитель департамента «Крупная бытовая техника» группы «М.Видео-Эльдорадо» Михаил Просвирнин.

В пресс-службе группы отметили, что рост начался уже с января. В I квартале этого года спрос увеличился на 58,5%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Татарстан
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42
Орбан добился разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 07 ноя, 23:40
Отказавшейся покупать активы ЛУКОЙЛа Gunvor решили выдать $2,4 млрд Бизнес, 07 ноя, 23:25
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 07 ноя, 23:09
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 07 ноя, 23:08
Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде Политика, 07 ноя, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 ноя, 23:00
Какие сделки лидеры Центральной Азии заключили с Трампом в Белом доме Политика, 07 ноя, 22:55
Полпред Трутнев рассказал, как отстреливался из дома в Угледаре Политика, 07 ноя, 22:52
Новая жизнь старых стен: какими стали арт-кластеры Москвы Стиль, 07 ноя, 22:46